ПОИСК
Події

Первому и последнему президенту советского союза иногда приходилось спать… С теленком и гусыней

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Несколько малоизвестных фактов из жизни Михаила Горбачева

1. Самой светлой порой в своей жизни Горбачев, как ни странно, считает свое военное детство. Родился он в селе Привольное Красногвардейского района Ставропольского края в семье крестьян. Отец Горбачева долгое время проработал сельским механизатором, и сын, росший в военные годы, с 13 лет начал работать в колхозе, а в 15 стал помощником комбайнера. Поскольку времена были военные и из села больше забирали, нежели давали. В одном из интервью Михаил Сергеевич вспоминал, что в то время не было ни ни керосина, ни спичек, ни обуви. Приходилось самим даже ткань ткать и одежду шить. Для этого сеяли коноплю, выделывали и ткали суровье. Брюки делали, в основном, из овечьей шерсти. Об обуви нечего было и мечтать. А спать Михаилу иногда доводилось рядом с теленком и гусыней…

Как-то в конце войны, будучи в командировке, в село заехал отец Горбачева. Он посмотрел на своего 14-летнего сына, которого не видел четыре года, скривился и сказал: «Довоевались… »

2. Возможно, «историческая» встреча Михаила Горбачева с Раисой Титаренко могла бы и не состояться, если бы не друг будущего президента СССР Владимир Либерман, учившийся с ним на юрфаке Московского госуниверситета. По воспоминаниям Михаила Сергеевича, однажды Володя заехал за ним в общежитие на Стромынке, чтобы позвать в студенческий клуб на танцы. «Увлечение бальными танцами было повальное, до сумасшествия какого-то, -- рассказывал М. Горбачев. -- Разучивали и краковяк, и польку, и падеспань, и вальс фигурный -- все крутили». Но на слова друга: «Да бросай ты эти книжки к черту! Там такая девчонка!» -- Михаил только отмахнулся. Он еще не успел к тому времени отойти от школьной любви. Ее звали Юля Карагодина, она закончила школу на год раньше. Как вспоминает Михаил Сергеевич, девушка его тоже любила, клялась, но клятвы не сдержала. Вот и не сложилось…

Друг вытащил-таки Горбачева в клуб. А там Раиса Максимовна, по выражению Горбачева, «выплясывала» с одним из парней. «Она мне понравилась: стройная (в ней было килограммов 45--47), кудрявенькая, спортсменка, гимнастка». По окончании танца он подошел, поздоровался -- «и все, сработало, так и осталось на всю жизнь». Но молоденькая второкурсница поначалу довольно-таки холодно отнеслась к проявлению его чувств. Михаилу тогда было 20, а Раисе -- 19 лет.

РЕКЛАМА

Став первой советской леди, Раиса Горбачева вышла «в свет» из тени высокопоставленного супруга. Что, впрочем, порядком раздражало многих.

3. За рубежом семейная чета Горбачевых была весьма популярной. Как, впрочем, и возникшее в эпоху Горбачева понятие «перестройка». Ушлые производители сувениров не преминули быстренько воспользоваться этим и, например, стали выпускать футболки, на которых «красовалось» это новое для западного человека понятие. А в СССР население реагировало на горбачевские нововведения «устным народным творчеством». Например, ходил такой анекдот: «Разговор в магазине: «Почему это хлеб у вас треугольный, сырой, да еще и надкушенный?» -- «Так это ж перестройка, ускорение и госприемка»…

РЕКЛАМА

В Америке же немалой популярностью пользовалась кукла Горби, прототипом которой стал советский лидер. Такой чести, пожалуй, удостаивался не каждый американский президент.

4. А в Союзе Михаил Горбачев прославился еще и благодаря своей любви к «хождению в народ», во время которого особо «не умничал», а говорил на понятном простому человеку языке. Порой его ошибки в ударениях, как и неправильное употребление слов, выглядело нарочитым, но… Знаменитое выражение Горбачева «вот где собака порылась» стало уже практически идиомой.

РЕКЛАМА

Однажды общение Михаила Сергеевича с народом закончилось казусом. Будучи во Владивостоке, Горбачев общался на житейские темы с «простым мужиком» из толпы. Тот горячо уверял, что поддерживает перестройку, говорил о зарплате, о жизни, но почему-то все время пытался рассказать о сельском хозяйстве Приморья. Как оказалось, этим «мужиком» был… секретарь Приморского крайкома по вопросам села…

5. Генеральный секретарь и Президент был прост не только в общении, но и в гастрономических пристрастиях. Казалось бы, руководитель огромного государства может позволить себе каждый день есть красную икру ложками и баловать себя какими-нибудь замысловатыми блюдами. Но личный повар Горбачева Анатолий Галкин не считал своего патрона гурманом. Из множества блюд, ежедневно предлагаемых ему на выбор (иногда меню состояло из 200--250 наименований), Михаил Сергеевич чаще всего выбирал гречневую кашу, борщ, тушеное мясо, кусочки баранины, блинчики, творог. Иногда семейная чета съедала по бутерброду с икрой. Но к завтраку неизменно подавалось несколько каш -- от 3 до 8 наименований -- со сливками, молоком и маслом. Блюда к столу Горбачева всегда готовили отдельно, на особой кухне и присылались в судочках под пломбами. Все это разогревалось в контейнерах, потом раскладывалось и подавалось к столу.

6. В отличие от многих представителей высшей партийной и государственной номенклатуры, Горбачев к спиртным напиткам относился более чем прохладно. В ассортименте спиртных напитков преобладали водка и коньяк «Особый» и «Юбилейный». Иногда для гостей подавали виски. В одном из интервью А. Галкин вспоминал, что и Рональд Рейган, и Джордж Буш, и Гельмут Коль будучи в гостях у Михаила Сергеевича виски не пили -- только водку.

Президентский повар помнит единственный случай, когда Горбачев был им недоволен. Во время приемов они не разговаривали, а объяснялись жестами и глазами. Как-то Горбачев жестом показал, чтобы водки ему больше не подливали, но повар жеста не уловил и налил еще. Президенту пришлось выпить, а Генсеку -- выслушать чуть позже замечания от патрона.

7. Во время зарубежных поездок президента продукты всегда возили с собой, а иногда брали и воду. Особенно в страны с экзотической кухней -- там приходилось прибегать к уловкам. Когда блюдо ну уж очень экзотическое, а отказываться нельзя -- хозяева обидятся, блюдо из какой-нибудь собаки и змеи незаметно подменялось на что-нибудь более привычное. Благо, полагалось заранее «обрисовывать», что на каком блюде, где и как будет лежать. Это позволяло повару всегда быть в курсе, как оформить замену, чтобы она не отличалась от блюда-оригинала.

8. Ровно за год до начала путча, 19 августа 1990 года, на госдаче в Мухалатке, в 20 км от Фороса, проходил «дружеский ужин», который Михаил Горбачев устроил для соратников, отдыхавших в это время на Южном берегу Крыма. За столом собрались Назарбаев, Язов, Медведев, Фролов, Нишанов, Ниязов, Примаков. Почти все с женами. Тамадой был, естественно, Примаков. На большой веранде над морем весь вечер царила атмосфера искренности, симпатии и уважения друг к другу. Шутки, анекдоты, случайные подробности биографий, воспоминания -- как кто с кем когда впервые встретился. Жена Язова рассказала просто романтическую историю: как она его «увидела», «запомнила», потом «разыскала» в дальнем гарнизоне, добилась, чтобы они наконец поженились…

А через год, почти день в день, старого маршала увидели в Форосе жалким, ничтожным, проклинающим себя за то, что он «пошел на такое дело»…

9. Вспоминая о времени, проведенном Горбачевыми в «осажденном» Форосе в августе 1991 г. , президентский повар рассказывал, что им приходилось обходиться привезенными с собой продуктами и теми, которые находились в подсобке -- от города дача была блокирована. Хотя ели тогда мало. О еде вспомнили только в самолете, когда возвращались обратно. Так что два чемодана с НЗ «боржоми», молока, колбасой оказались весьма кстати. Только Раиса Максимовна тогда отказалась от всего, кроме кофе.

После отставки Горбачева А. Галкин написал рапорт на увольнение. Посчитал, что остаться в Кремле было бы непорядочно по отношению к Михаилу Сергеевичу.

По материалам отечественной и зарубежной прессы подготовила Ирина ГОЛОТЮК, «ФАКТЫ»

 


608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів