ПОИСК
Події

28-летний евгений съел… Невесту своего друга

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
«Хорошая была девушка, уважительная», -- отозвался убийца о своей жертве, мясом которой питался до тех пор, пока его не арестовали

Если кто-нибудь истово молится Николаю Чудотворцу, то наверняка о чем-то почти безнадежном. Поэтому, несколько раз застав у этой иконы в одной из церквей Киево-Печерской лавры немолодую женщину, я не удержалась от вопроса: какого чуда она ждет? Видно, бабе Марии давно уже хотелось излить душу. И рассказала она мне такое, во что и поверить было страшно: сын ее, 28-летний Евгений, съел… невесту своего друга. Приговорили его к 12 годам лишения свободы, но мать считает, что это несправедливо. Приехала в Киев, подала апелляцию -- отклонили. Вот и молится теперь мать -- от Святого Николая чуда для сына ждет.

«После того как муж сделал мне четверых детей, он решил пожить для себя»

Бабе Марии не так уж много лет, но она в прямом смысле слова черная от горя. Кожа на ее лице землистого цвета и сходит слоями. Даже трудно представить, что женщина была когда-то хороша собой. Но говорит, что раньше слыла красавицей.

-- За мной много ребят увивалось, -- вспоминает Мария. -- На Гришку-то и внимания не обращала. А уж он меня добивался!.. Стоило мне с кем-то из ребят во дворе поговорить, он их так отделывал, что у тех всякая охота женихаться пропадала. Поняла я, что никуда мне от Гришки не деться, потому в конце концов и вышла за него замуж. Один за другим дети пошли. А после четвертого мужик мой меня бросил. Только записку оставил: мол, не ищи меня, Мария, хочу остаток жизни пожить для себя. Говорили, что видели его на Киевском вокзале -- будто бы носильщиком работал. Да я его не искала -- зачем?

Муж оставил Марию, когда младшенькому сыну Женьке только-только два годика исполнилось. Надрывалась женщина на нескольких работах, но денег на жизнь все равно не хватало. Старшие дети жили буквально впроголодь. Это и определило судьбу матери.

РЕКЛАМА

-- Дочки в отца, видать, пошли: как подросли -- уехали, -- вздыхает Мария. -- За десять лет ни письмеца от них не получила, ни открыточки. Проститутничают, наверное, где-то -- на что они еще годятся без профессии? Вся надежда была на сыновей, но и с ними не повезло.

«Не повезло» -- это мягко сказано. Сын Александр, напившись, что называется, в стельку, замерз, когда было ему 22 года. А Женя в 18 лет поехал в столицу работу искать -- и вот… Подрабатывал грузчиком на вокзале, там и познакомился с Николаем, который торговал наркотиками. У Коли Женя и поселился. Работали в паре: Николай поставлял товар, Женя -- реализовывал. У Николая было железное правило: самому на иглу не садиться. Женя тоже свято придерживался этой негласной заповеди. И все, говорит баба Мария, было бы хорошо, если бы Николая не «повязали». Как выяснилось, он еще и по карманам шарил -- на том и погорел.

РЕКЛАМА

Дали Николаю четыре года, и остался Женя один. Без «старшого» заниматься прежним промыслом он не мог, потому что другие наркоторговцы относились к нему с недоверием. Наступили для Евгения черные дни -- голодные. С утра выпивал Женя кипятка, но тот лишь промывал пустой желудок, и через полчаса живот сводило судорогами. Парень выходил к ближайшему хлебному киоску и пытался протягивать руку, но, натыкаясь на недоуменные взгляды покупателей, тут же прятал ее в карман…

«Воровать я не умею, мама меня не так воспитала»

Если бы не Наташа, Женя, наверное, умер бы. Благо, девушка его подкармливала: то колбаску приносила, то плов в баночке.

РЕКЛАМА

Наташа была невестой Николая, и когда того отправили за решетку, она буквально утратила почву под ногами. Жене помогала, но делать это становилось все труднее: и себе-то на жизнь денег не хватало. В один из воскресных дней Наташа не принесла Евгению даже куска хлеба -- лишь пачку дешевых сигарет. Видно, от голода сознание парня помутилось: когда девушка на кухне ставила чайник, Женя сзади подкрался и воткнул кухонный нож ей в шею.

Наташа умерла сразу, как Жене показалось, без мучений. Он спокойно расчленил ее труп -- не просто на части, а так, как это делают мясники. Наиболее «мягкие» куски тела сложил в целлофановый пакет и спрятал в холодильник, остальные же, «неподходящие», вывез ночью на городскую свалку и закопал.

… Лишь вдоволь насытившись, Евгений вспомнил о своей жертве и решил ее помянуть. «Хорошая была девушка, уважительная», -- говорил потом Евгений на суде… Денег на водку «за помин души» не было, и пришла ему в голову мысль сменять «антрекоты» из человечины на спиртное. Отправился Женя к коллегам сидящего за решеткой Николая.

Те, конечно, и предполагать не могли, какое мясо приобретают. Евгения «вычислили» совсем другие люди. Но ему, казалось, было уже все равно. При аресте даже и не думал отпираться. Покорно протянул руки «под» наручники. На вопрос: «Зачем ты это сделал?» -- ответил, что неделю ничего не ел. «Украл бы», -- сказали ему. «Я воровать не умею, -- вскинулся Евгений. -- Меня мама не так воспитала».

Рассказывая все это, баба Мария рыдала: «Да как же они не понимают: это он от голода!» Ну что тут скажешь? Разве что вспомнишь леденящие душу кадры хроник 1933 года -- мелькают в них существа, взгляды которых начисто лишены какого-то бы то ни было выражения. Обезумевшие от голода, они и сами-то не знают, что происходит в недрах их сознания, -- разве могут разобраться в этом те, кто голода не изведал?

-- В данном случае мы имеем дело с так называемой «болезнью личности», -- отмечает Валерий Свинарев, первый заместитель главного врача по медицинской работе Киевской городской клинической психоневрологической больницы N1. -- Как известно, пищевой инстинкт -- один из самых главных в человеческой жизни. Но на первый план он выходит у индивидуумов с пониженными морально-этическими качествами. Вспомните историю: в голодные периоды были люди, которые, чтобы выжить, поедали собственных детей, в то время как другие умирали, отдавая детям последние крохи. Поэтому считаю, что не только каннибализм, но и любое преступление нельзя объяснять лишь отсутствием у человека чего-то жизненно важного -- например, денег или пищи. Хотя не следует сбрасывать со счетов и мнение Поля С. Брэгга, который писал: «… мышление находится в прямой зависимости от того, что мы едим. Конечно, не от того, что мы случайно съедаем, а от того, что едим постоянно… Мозг является величайшим рефлекторным центром, от которого отходят все нервы, контролирующие движения и ощущения. Мозг зависит от кислорода, которым питает его кровь… От того, что мы едим, зависит качество нашей крови. Мозг, питаемый кровью, которая насыщена различными токсинами, вряд ли сможет хорошо делать свою работу. Яды могут так его подточить, что ясное мышление станет невозможным». Яснее не скажешь.

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів