ПОИСК
Події

На карнавале в рио-де-жанейро костюмы многих танцоров самбы состояли только из… Разрисованных презервативов

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Бразильские карнавалы, пожалуй, самые молодые на планете. Но их достаточно короткая история с лихвой компенсируется всемирной славой и популярностью. Гулянья проходят во всех городах Бразилии. Однако карнавал в Рио-де-Жанейро -- главное событие, привлекающее к себе внимание сотен тысяч иностранных туристов. В течение пяти суток ведущие телекомпании мира транслируют в прямом эфире эту красочную феерию, в которой смешаны танцы, песни, выпивка и секс.

Для бразильцев самба -- это образ жизни

Начиная с 20-х годов прошлого столетия, карнавал в Рио -- это прежде всего соревнование ведущих танцевальных школ Бразилии. Учителя и ученики готовятся к этому событию целый год. Мало отточить искусство исполнения самбы. Нужно еще удачно выбрать тему представления, а значит, подобрать к ней соответствующие костюмы и построить огромные карнавальные платформы, которые в конце февраля поплывут по «Самбодрому» (улице, ведущей к стадиону, вдоль которой толпятся зрители и устанавливаются ложи для наиболее почетных гостей).

В этом году тематика шествий подчинялась одной главной теме: карнавал -- это мир, пора положить конец насилию на планете. Только каждая из 14 школ самбы выразила ее по своему.

Сотни барабанщиков, напоминающих своей внешностью великого индийского пацифиста Махатму Ганди, что было сил отстукивали волнующие ритмы самбы. Их сменили арабские воины с кривыми мечами, танцующие на фоне золоченых минаретов. Рядом с ними лихо отплясывали в камуфляжной форме солдаты с шестиконечными звездами Давида на груди. За ближневосточной проблемой последовал исторический очерк на тему колониальных войн: мимо тысяч зрителей в замысловатых па проследовали африканские туземцы с роскошными головными уборами из перьев и европейцы в белоснежных завитых париках. Конечно, вспомнили танцоры и о недавних массовых бунтах в бразильских тюрьмах, всколыхнувших всю страну. «Откуда в нас столько злобы и насилия?!» -- распевали участники карнавала, одетые в робы заключенных и униформу надзирателей.

РЕКЛАМА

Подобный способ говорить о глобальных серьезных проблемах многим может показаться по меньшей мере странным. Но таковы они, эти бразильцы. Самба для них -- не просто танец. Это образ жизни. Впервые внутренние социальные потрясения стали темой карнавала в Рио в 1980 году, когда одна из школ продемонстрировала на «Самбодроме» влияние на жизнь простых людей многочисленных нелегальных лотерей. И это помогло лучше, чем бесконечные рейды полиции, которая безуспешно пыталась прижать боссов местных преступных кланов, контролирующих игорный бизнес. А к мировой политике карнавал в Рио приобщился в 1998 году, когда в России разразился очередной кризис власти, в результате которого она могла перейти в руки коммунистов. Полуголые танцовщицы размахивали тогда на «Самбодроме» серпами и молотами, а их прелести прикрывали красные звезды!

Однако превращать карнавал в политическую манифестацию, конечно, никто в Бразилии не собирается. Одним из лучших шествий нынешнего праздника в Рио стало выступление прошлогоднего победителя -- школы «Императриц». Ее представители обратились к истории родного города. И поплыли по «Самбодрому» белоснежные корабли и яхты. А на их палубах танцевали красотки в матросских шапочках. Рядом с «океанскими лайнерами» шли в обнимку моряки и городские проститутки. Исполнители самбы, одетые в цветастые рубашки и шорты, передразнивали иностранных туристов, а те не обижались. Смеясь, зрители присоединялись к участникам выступления.

РЕКЛАМА

Арнольд Шварценеггер примчался на карнавал за глотком свободы

Среди многочисленных гостей выделялись голливудский киноактер Арнольд Шварценеггер и бразильская супермодель Жизель Бюндшен. Возбуждающая атмосфера карнавала так подействовала на длинноногую красотку, что она раскрыла репортерам тайну, которую хранила почти два года. Собственно, Жизель призналась в том, что все и так давно знали -- она невеста Леонардо Ди Каприо. Но главное не это. Лео сделал ей официальное предложение, и они намерены пожениться уже летом! А последний герой боевика, очевидно, приехал в Рио залечивать душевные раны. «ФАКТЫ» уже писали, что у Арнольда Шварценеггера произошла ссора с женой. Мария намерена развестись с актером. Вот Арни и примчался на карнавал за глотком свободы! Кто-то из местных жителей сунул голливудской знаменитости игрушечный меч, и Конан лихо размахивал им в течение праздника. Правда, набедренную повязку при этом заменили шорты.

Казалось, что бразильцы вряд ли смогут сделать свои карнавалы более сексуальными. Полуобнаженные танцоры обоих полов стали их визитной карточкой. Такого обилия трясущихся женских бюстов в их первозданной красе не увидишь даже в парижских варьете! Пару лет назад даже 90-летняя (!) актриса Дерси Гонсальвес (очень популярна в Бразилии благодаря юмористическим телешоу) рискнула сбросить бюстгальтер на карнавале в Рио.

РЕКЛАМА

Но в этом году участники праздника избавились даже от своих бикини. Трусики заменило истинно гениальное изобретение -- «тапа сексо». Это небольших размеров треугольник, который имеет сзади липкий слой. Его наклеивают на то самое место и мужчины, и женщины. Таким остроумным способом бразильцы сумели обойти старое правило, записанное в уставах всех школ: «Исполнители самбы не должны выставлять напоказ свои гениталии». Наклейки, конечно, прикрывают половые органы. Но только спереди! Не трудно представить себе, что во время танцев стоящие сзади получают полный обзор не только обнаженных ягодиц… А о мужчинах-»самбистах» разговор вообще отдельный.

Но для особо отчаянных даже «тапа сексо» оказалось слишком значительным предметом одежды! Одна из танцовщиц сорвала свою наклейку к восторгу зрителей. Но красотку тут же уволокли с «Самбодрома» полицейские. Их понять можно -- ведь в Рио-де-Жанейро официальным распоряжением мэра запрещено даже на пляже появляться без верхней части купальника. Для карнавала было сделано исключение. Но не до такой же степени! Более находчивой оказалась девушка, изначально отказавшаяся от «тапа сексо». Свое тело она разрисовала специальной краской. И стражей порядка уже не смущало то, что дамочка рискнула выйти на всеобщее обозрение голой. Оставили полицейские в покое и танцоров одной из школ, которые надели разрисованные… презервативы! Чтобы «карнавальный наряд» часом не свалился, мужчины использовали тонюсенькие тесемочки для закрепления. Глава школы гордо заявил: «Мы хотели восстановить справедливость -- женщинам тоже нужно получить удовольствие во время карнавала!»

Для карнавала было выделено 22 миллиона бесплатных презервативов

Большой скандал разразился вокруг песни, которая стала популярной в Бразилии буквально накануне праздника. Само ее название говорит о многом: «Дай мне пощечину!» Певец Алех Хела поведал, что сочинил этот шлягер благодаря бывшей любовнице, которая умоляла его бить ее по щекам, когда они занимались любовью. Парень долго не соглашался. Затем обратился за советом к матери. И та ему сказала, сделай это, сынок, доставь женщине удовольствие! Теперь Хела поет о подружке, которая просит о том же своего парня. И тот с удовольствием исполняет каприз любимой. Большинство женщин в Бразилии возмутились. «Если сейчас мы сочтем пощечину сексуальной игрой, то завтра нормой станет изнасилование!» -- утверждают они и требуют запретить песню.

Но на карнавале «Дай мне пощечину!» таки прозвучала. Танцоры разыгрывали целые сценки на «Самбодроме»: мужчины имитировали удар, а обнаженные женщины ловко от него уворачивались. Защитники шлягера утверждают, что в нем нет никакого насилия. Ведь героиня песни сама просит о пощечине. Это как танец индейцев перед охотой. Никто ведь не убивает во время него зверя. Ох уж эти бразильцы!

Остается добавить, что правительство распорядилось во время праздника раздавать на улицах бразильских городов бесплатные презервативы. Для этой акции было выделено 22 миллиона резиновых изделий. Карнавал все-таки…

В Азии, Америке, Европе карнавалы отличаются друг от друга. Но у всех есть и общая черта -- они дают возможность людям почувствовать себя свободными! В разных странах этой цели достигают разными способами. В Венеции, где проходит старейший в Европе карнавал, его участники надевают маскарадные костюмы и маски. Этот обычай зародился во времена дожей, когда в прекрасный итальянский город с его каналами и мостами стремилась попасть вся европейская знать. Аристократам хотелось повеселиться от души, сохранив при этом свою репутацию незапятнанной. Карнавальные маски давали возможность «шалить» даже членам королевских семей! В то же время простолюдины благодаря этому нехитрому приспособлению могли смешаться с аристократами и хотя бы на время праздника ощутить себя ровней с ними. Теперь же под остроносыми масками и красно-черными плащами свободу пытаются обрести знаменитости.

А немцы привыкли к иному веселью. В Германии вольное настроение и состояние зависит от количества выпитого пива во время карнавала. В феврале он проходит в Бонне. Стук пивных кружок сопровождается народными песнями и танцами. По доброй традиции в массовом гулянье принимают участие видные политики и государственные деятели. Они охотно подставляют щеки для девичьих поцелуев, не боясь домашних разбирательств с законными супругами. Губную помаду на лице и хмельное настроение безоговорочно можно будет списать на карнавал!

2665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів