ПОИСК
Події

В столице решено создать центр социальной адаптации для бездомных женщин

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
И открыть ночлежки для бомжей -- возможно, в каждом районе города

Проблема социальной адаптации людей, в силу определенных обстоятельств оказавшихся без собственного жилья, становится для столицы все более актуальной. Число таких киевлян с каждым годом растет -- одни «добровольно» потеряли квартиру, став жертвами мошенников, другие вернулись из мест лишения свободы и собственное жилье стало для них только воспоминанием. Все они -- как правило, молодые трудоспособные граждане -- пополняют и без того немалые ряды бомжей, нередко зарабатывая на жизнь преступлениями. Что самое прискорбное -- жертвами квартирных мошенников становятся дети, вместе с родителями оказавшиеся на улице. Власти столицы уже приняли решение обучать таких пострадавших несовершеннолетних в нескольких городских интернатах. Однако вернуть бездомных обществу куда сложнее.

-- Несколько лет назад в столице создали рассчитанный на 400 человек Центр социальной адаптации киевлян, оставшихся без определенного места проживания, -- говорит начальник городского управления социальной защиты населения Сергей Бычков. -- Предназначался он исключительно для социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест заключений. Предполагалось, что человек, прожив здесь до полугода, найдет работу и жилье -- станет полноценным членом общества. К сожалению, сделать это сейчас, тем более за небольшой срок, практически невозможно. И многие вынужденно живут в центре годами -- это уже своеобразный интернат для бомжей.

С бездомными женщинами еще сложнее -- подобного заведения для них в столице пока нет. Но недавно принято решение о создании центра социальной адаптации женщин на 200 койко-мест в Пуще-Водице на улице Юнкоров. Есть еще одна проблема -- из мест заключения возвращаются и старики, и инвалиды -- им тоже негде жить. Мы решили устраивать таких людей, если ранее они проживали в Киеве, в городские интернаты общего типа. Там они не только приобретут крышу над головой, но и получат питание, им окажут медицинскую помощь.

Вскоре планируем открыть первые ночлежки (возможно, они будут в каждом районе или одна на два-три района) для бездомных и безработных. Здесь им предоставят койку, одноразовое питание. Воспользоваться таким временным пристанищем смогут и киевляне, потерявшие жилье из-за квартирных аферистов.

РЕКЛАМА

А вообще таких бездомных планируем помещать хотя бы на время в интернаты -- до решения жилищных вопросов. Сеть интернатов в столице довольно развита, но, естественно, неполная. Поэтому они нуждаются в реформировании и расширении. Если в детские интернаты очереди нет, то в психоневрологические необходимо сегодня устроить более 300 человек, ждущих порой по нескольку лет. Уже принято решение о реконструкции одного из санаториев и переоборудовании его в психоневрологический интернат. Это позволит не только сократить очередь нуждающихся в уходе больных, но и освободить места в психоневрологических отделениях интернатов общего назначения.

Поселить в одном интернате планируют и подопечных с физическими недостатками -- так легче обеспечить их необходимыми специфическими удобствами. В помещении обустроят пандусы для колясочников, расширят коридоры, двери в комнатах, туалеты, ванные, установят подъемники, сделают более удобными подъезды к дому. На Позняках откроют еще один дом для престарелых с полным комплексом бытовых и медицинских услуг. В каждом детском интернате организуют группы для временного пребывания несовершеннолетних -- если их родители заболели или уехали.

РЕКЛАМА

Во всех подобных заведениях решено открыть производственные мастерские и разнообразные курсы профессионального обучения: во-первых, люди пройдут курс терапии и трудовой реабилитации, смогут работать, получая за это деньги. Во-вторых, приобретенная в интернате или центре адаптации профессия поможет человеку найти себе работу.

Престарелые и инвалиды по-прежнему будут пребывать в интернатах на полном содержании: их обеспечат необходимой одеждой, обувью, четырехразовым (включая диетическое) питанием, при необходимости они получат круглосуточную медпомощь.

РЕКЛАМА

А сотрудникам интернатов с 1 апреля повысят зарплату, которая сейчас составляет около 140 гривен.

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів