ПОИСК
Події

Готовясь покорить африканское плато, трое киевских экстремалов въехали на джипе… На крышу пятиэтажного дома

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне путешествия по неизведанным уголкам Черного континента они намерены совершить десять подвигов на родине

Недавно киевляне стали свидетелями оригинального шоу: в плотных сумерках по стене бетонного долгостроя, освещенный мощным прожектором, полз американский армейский джип. В салоне лежал -- точнее, стоял, прижавшись к сиденьям -- один из участников «экстремальной» троицы, второй «шагал» рядом с машиной, откинувшись на страховочном тросе, третий, по-обезьяньи шустро вскарабкавшись по стене на крышу, контролировал ситуацию сверху. Несколько сотен зрителей, собравшихся внизу, согревались пивом и спрашивали друг друга: «А на кой фиг им это надо, каскадеры, что ли?» Более сведущие отвечали: «В Африку собираются, вот и учатся по горам ездить… »

«В Африку нечего соваться, если надеешься выжить на чистой привозной воде и лекарствах»

О человеке с загадочным именем Голтис (в «миру» -- уроженец Закарпатья Владимир Вукста) наша газета уже писала: вдвоем с напарником он совершил беспрецедентный двухнедельный переход через одну из самых жестоких пустынь планеты, Калахари, имея пять килограммов еды на двоих (мед, курага, цветочная пыльца) и по семь литров воды на брата. Нынешним летом Голтис с единомышленниками Сашей и Костей на джипе решили пробраться в самые потаенные закоулки Африканского континента, где, как им известно, никогда не видели белых людей. Маршрут протяженностью свыше 70 тысяч километров путешественники намерены одолеть не более чем за год, при этом ни оружия -- для защиты от хищников и неведомых племен, -- ни медикаментов, ни еды с собой брать не намерены.

-- Как команда Кусто исследовала Мировой океан, так мы хотим обследовать «белые пятна» Африки, -- рассказывает Голтис. -- Но прежде чем отправиться туда, каждый из нас должен пройти десять испытаний.

… Джип на стене дома -- это был третий экзамен. Пока еще на Днепре стоял лед, Голтис, Саша и Костя испытали себя подводным плаванием (каждый пронырнул подо льдом 35 метров), а на следующий день все трое были уже в «желтой жаркой Африке», где разница со вчерашней температурой составила около 60 градусов…

РЕКЛАМА

-- В Африке перепад между дневной и ночной температурами зачастую составляет как раз 60 градусов, и без тренировки выдержать это трудно, -- объясняет Голтис. -- Кроме того, в ходе той короткой «экскурсии» мы побывали в малоизведанных уголках четырех африканских стран, учились общению с незнакомыми племенами, первыми из европейцев прыгнули на резиновых канатах с водопада Виктория (с высоты 111 метров). Во время этого шоу негры впервые увидели украинский флаг, потом с интересом учились произносить новое для них слово: Украина. А еще мы проверили на себе, действительно ли европейцу противопоказана сырая вода тамошних источников. Вместе с африканцами пили ее, мутную, без кипячения, не очищая никакими средствами -- и без последствий. Правда, неподготовленному человеку делать этого не следует.

Среди остальных наших «подвигов» есть такие экзотические, как переползание по канату с одного воздушного шара на другой (в полете), прыжок с высоты 5 тысяч метров с особыми крыльями за спиной, которые позволяют развить скорость в горизонтальном полете до 400 километров в час, преодоление реки по дну в машине, когда над крышей будет метра два воды… Все это пригодится, если придется работать с кинокамерой, держась одной рукой за раскачивающуюся ветку, или форсировать реку либо преодолевать отвесные скалы, если в объезд -- тысячи километров, или вести съемку с воздуха -- у нас ведь не будет с собой самолета…

РЕКЛАМА

«Питаться будем подножным кормом»

-- Воду вы умеете пить сырую, а как будет с едой -- опять пыльца, как в Калахари?

-- Пыльца будет обязательно, как и закарпатские травы -- для поддержания сил организма, как лекарственное и тонизирующее средство, -- отвечает Голтис. -- Остальное будем добывать на маршруте. Умереть с голоду в Африке, с ее-то растительностью, невозможно.

РЕКЛАМА

… Голтис -- красиво сложен, мускулист, тело без лишка. Костя -- шустр, спортивен, хотя и не Геракл. Но каково будет без мяса 95-килограммовому мощному Саше?..

-- Для выживания в экстремальных условиях важнее обладать не бицепсами, а выносливостью -- например, мочь раз девяносто подтянуться, раз сто присесть, -- отвечает Саша. -- Это вполне можно делать и без мяса, оставаясь в хорошей форме. Кстати, из нас троих только Голтис обладает спортивными титулами (на азиатских первенствах по восточным единоборствам он в свое время дважды получил звание чемпиона. -- Авт. ).

… Они не берут с собой никакого оружия. Ну, от зверей средство Голтис знает -- «крик дикого слона», утробный животный клич, который отпугивает хищников. Но как быть с людьми?..

-- Мы слышали, что в тех местах, где хотим побывать, могут быть каннибалы, -- «обрадовал» Голтис. -- Но в путешествии через Калахари, когда на выходе из пустыни мы попали в зону этнического конфликта и где очень не любили белых, убедились: если к человеку отнесешься без агрессии и с любовью, то даже самый отъявленный бандит вряд ли станет убивать тебя. Кроме того, Саша и Костя окончили институт иностранных языков, каждый свободно владеет шестью, так что -- объяснимся.

-- Займетесь ли вы исследованиями вроде тех, какие проводили Кусто и его команда?

-- Никаких заказов от украинских ученых пока не поступало, но мы сами составили анкету для ведения наблюдений -- природоведческих, этнографических, фольклорных. Кроме того, хотим сделать документальное кино -- познавательное, интересное -- наконец-то прибыльным делом, чтобы им занимались, чтобы наши люди смотрели не только боевики и «мыльные оперы». Конечно, хотим продавать то, что отснимем, но вначале нужно пройти маршрут и показать, что может человек.

… В команде -- полная взаимозаменяемость, как в хорошем экипаже танка: например, все классные водители, кинооператоры. Но есть и распределение обязанностей. Голтис -- врач, тренер и инструктор по выживанию. Саша -- автомеханик и «инженерная мысль» команды: немало приспособлений, полезных для жизни в экстремальных условиях, придуманы им. А Костя задумал беспрецедентную акцию и знает, как все должно выглядеть…

-- Нет, пробег по Африке -- наша общая идея, а также наших товарищей, -- уточняет он. -- Ноу-хау состоит в том, чтобы превратить путешествие не только в познавательный проект, но и в интерактивную игру -- на телевидении, в Интернете, -- в шоу, каких, насколько я знаю, еще нет. Представьте себе: каждую неделю на экране телевизора или на мониторе вы видите, где мы, в какую местность или ситуацию попали. Вы отвечаете на соответствующие вопросы, с каждым правильным ответом формируется команда зрителей, которые приглашаются поучаствовать в викторине, в игре в зрительном зале, затем на сцену -- в качестве наших «советников». Ситуации могут возникнуть очень сложные, когда нам понадобится совет. Кто даст наиболее удачный, тот будет приглашен на несколько дней к нам -- бесплатно. Условия игры, конечно, еще будут уточняться, но получиться должно куда интереснее, чем немецкая познавательная игра «Робинзонада». Кстати, именно с немецким телеканалом ведутся переговоры о том, чтобы сделать игру международной.

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів