ПОИСК
Події

Торгующие газетами и журналами предприятия могут оказаться на грани банкротства, а народ украины -- без прессы

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Если будут введены расчетные квитанции на покупку печатной продукции. Только киевскому агентству «Союзпечать» придется закупить 24 миллиона (!) бланков таких квитанций

-- После вступления в силу Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» сразу затормозится работа киоскеров, торгующих прессой, -- убежден директор киевского агентства «Союзпечать» Юрий Якименко. -- Спешащему утреннему покупателю, заказывающему, например, две украинские газеты и один российский журнал, придется терпеливо ждать, пока киоскер вручную (!) заполнит расчетную квитанцию, распишется и поставит дату. Корешок квитанции оставит себе для отчетности, а отрывной талон отдаст по первому требованию посиневшему от ожидания покупателю.

Каким бы гениальным и расторопным ни был киоскер, быстрее чем через десять минут он с такой работой не справится. Сокращенная запись на шпаргалках -- чтобы потом перенести данные в квитанцию, или игнорирование хотя бы одного из ее пунктов чреваты наказанием в виде денежного штрафа. Значит, в киоск, доверху забитый пачками утренних газет, потребуется дополнительный работник -- как минимум, с высшим бухгалтерским образованием. Один будет торговать, другой выписывать квитанции. Квитанция -- документ строгой отчетности. Исправить записанное, зачеркнуть, затереть нельзя, бланк будет испорчен, а стоит каждый три копейки. Заранее их тоже не подготовишь, даже если приблизительно знать спрос на своем «участке».

Если ориентироваться на объемы продаж газет и журналов в прошлом году, нам потребуется приобрести около 24 (!) миллионов бланков таких квитанций. Но в связи с новыми требованиями, дай-то Бог, выйти на половину наших прошлых результатов. Кроме того, закупка квитанций моментально приведет к удорожанию всей печатной продукции, которой мы торгуем. А вернем мы свои деньги или нет, очень большой вопрос.

Наш главный союзник в работе -- время: чем меньше его уйдет на каждого покупателя, тем больше мы продадим газет и сохраним клиентов. Утомительное ожидание людей в очереди у киоска ни к чему, кроме отвращения к этой торговой точке, где «работают нерасторопные люди», не вызовет. Мы рискуем потерять покупателя.

РЕКЛАМА

-- Я связывалась со своими коллегами из Симферополя, -- добавила главный бухгалтер «Союзпечати», -- и узнала, что стоимость одной квитанции у них уже четыре копейки. Если так пойдет и дальше, киоскеры вынуждены будут продавать газеты «из-под полы» -- как ленинскую «Искру» при царизме. А если серьезно, то нам придется пойти на крайние меры -- закрыть какое-то количество киосков. Без работы останутся люди, а редакции всех без исключения газет вынужденно сократят -- и притом существенно -- свои тиражи. Непонятно только, кому от этого польза?

-- В прошлом году в киосках «Союзпечати» продали поштучно (!) почти 50 миллионов газет и журналов, -- говорит Юрий Якименко. -- В утренние часы, когда основная масса людей спешит на работу, нужно особенно «покрутиться». Киоскер, обслуживая за минуту пять--шесть покупателей, продает в день около 500 экземпляров одних только газет. Вы нигде не найдете такого ассортимента газет, как в наших киосках. На уличных раскладках предлагают в основном кроссворды, эротику, дорогие московские журналы, которые чемоданами (!) завозятся в Киев, и несколько названий самых популярных ежедневных газет (их оптом закупают в редакционных киосках).

РЕКЛАМА

Наш товарооборот напрямую зависит от количества торговых точек и от быстроты и опыты работы киоскеров. Большинство из них -- немолодые женщины, многим за 60 лет, некоторые по тридцать лет проработали в этой сфере. Опыт огромный -- по величине газетной пачки могут определить точное количество газет.

Я более двадцати лет работаю директором агентства «Союзпечать», и с каждым годом ситуация в нашей сфере ухудшается. Если десять лет назад в Киеве было 550 киосков «Союзпечати», то сегодня -- только 330, в том числе шесть магазинчиков. Мне кажется, что против нас развернута настоящая кампания. Не останется ли народ Украины вообще без прессы?

РЕКЛАМА

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів