ПОИСК
Події

Сотни «липовых» безработных безбедно жили на государственные средства, выделяемые кременчугскому межрайонному центру занятости

0:00 24 березня 2001

В Кременчуге (Полтавская область) разразился громкий финансовый скандал, в котором замешаны должностные лица межрайонного центра занятости, свыше двухсот «липовых» безработных и несколько посредников между ними.

Последние, кстати, выполняли в этой афере самую активную роль. Без особых проблем они изготовили печати и бланки фиктивных малых предприятий (якобы действующих в основном в Киеве и Полтаве), выписывали трудовые книжки на конкретных людей, «уволенных» с работы в связи с ликвидацией юридических лиц или же по сокращению штатов. Характерно, что размер зарплаты на «последнем месте работы» указывался не ниже 350--400 гривен. Став на учет в центре занятости, «уволенные» местные жители на протяжении года получали ежемесячное пособие -- в среднем по 200 гривен. Причем многие из них продолжали трудиться по своему основному месту работы, получая за это зарплату. Каждый такой «безработный» отдавал посреднику по 50--70 гривен. Можно только догадываться о размерах «отчислений», получаемых ими, поскольку через каждого из посредников проходили несколько десятков, а то и сотен «уволенных».

Кроме того, кременчугские «благодетели» способствовали желающим в приобретении другой квалификации через курсы при центре занятости. Естественно, никто нигде не учился, зато фиктивные курсанты получали стипендию. Определенная ее часть также оседала в карманах аферистов.

Как сообщил прокурор Полтавской области Александр Гардецкий, сейчас в Кременчуге работает следственно-оперативная группа. Уже удалось задержать шесть человек, в том числе заместителя начальника центра занятости, допросить свыше сотни граждан, вступивших в сговор с аферистами. Многие из «безработных», кстати, готовы добровольно вернуть деньги, полученные от государства незаконным путем (на специально открытый банковский счет уже начали поступать средства). А. Гардецкий подчеркнул, что в связи с изменением обстоятельств возбужденные против них уголовные дела могут быть закрыты.

РЕКЛАМА

Всего по делу пройдет более двухсот обвиняемых. Задержать одного из главных участников «операции» -- студента-заочника харьковского вуза (кстати, будущего юриста) пока не удалось.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів