ПОИСК
Події

Рассада дружно взойдет, если тщательно рассортировать семена по величине

0:00 24 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Некоторые дачники чуть ли соревнования устраивают, стремясь раньше соседей высеять семена. И напрасно: спешка здесь ни к чему -- важен результат. Растения, выращенные неправильно, будут хуже развиваться в открытом грунте. Для того, чтобы ваша рассада к моменту высадки была сочной, дружной, важно придерживаться нескольких нехитрых правил.

-- Не увлекайтесь искусственными стимуляторами роста растений, -- советует заведующий кафедрой овощеводства Украинского аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Зеновий Сыч. -- Прежде всего рост растений зависит от того, рассортировали ли вы семена по величине, обработали ли однопроцентным раствором марганцовки -- чтобы убить микроорганизмы и болезнетворные бактерии. Семена опускают в раствор марганцовки на двадцать минут, после этого промывыют в холодной воде и сразу высеивают.

Высеянную рассаду ни в коем случае не ставьте на подоконник -- там достаточно холодно. Семена вначале должны пройти фазу прорастания в очень теплом темном месте (например, возле батареи). Сверху землю накрывают непромокаемой бумагой, которую интенсивно поливают. Как только появились всходы, рассаду тут же раскрывают и ставят в холодное место (на балкон, веранду). Важно не пропустить появления всходов: капуста «проклевывается» на четвертый-шестой день, помидоры -- на седьмой-десятый, перец -- на четырнадцатый-пятнадцатый. Рассаду выдерживают в холоде около 5--7 дней, не поливая -- влаги пока вполне хватает. Затем рассаду переносят в теплое светлое место.

Многие думают, что сроки посева основных овощных культур уже прошли. Но это не так. Помидоры можно сеять до 25--30 марта, перец -- до 20 марта. Срок высева ранних сортов капусты уже прошел, но зато во второй и третьей декадах марта можно высеивать сорта средних сроков созревания. Кроме того, сейчас в ящики можно высеять сельдерей, помидоры, физалис. Не забудьте и о цветах -- самое время бросить в землю семена астры и петунии.

РЕКЛАМА

Календарь работ в саду и огороде

-- сгребают листья с кустиков земляники садовой, затем опрыскивают ее 30-процентным раствором медного купороса;

РЕКЛАМА

-- если установилась теплая погода, снимают зимнее укрытие с винограда;

-- за полтора месяца до высеивания прогревают семена тыквенных, подвешивая их в узелках вблизи батарей;

РЕКЛАМА

-- собирают яичную скорлупу, жженые кости, золу, навоз для удобрения почвы;

-- готовят посадочный материал для получения раннего урожая картофеля;

-- вырезают кочерыжки у маточников белокочаной и краснокочанной капусты;

-- сеют холодостойкие растения: редис, горох, лук, морковь, салат, петрушку, укроп.

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів