ПОИСК
Події

Чтобы хорошо выглядеть в эфире, телеведущие утренних программ не завтракают, спят в холодных комнатах и ничего не пьют во второй половине дня

0:00 24 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Эти люди -- подвижники. Когда вся страна в пижамах, семейных трусах и халатах, с трудом сдерживая зевоту, подслеповато глядит в голубые экраны, они уже сидят там, в студиях, бодрые и красивые, сыплют новостями, искрометным юмором и жизнелюбием. Как им это удается? Украинские профессиональные «жаворонки» рассказывают о своей непростой предрассветной жизни и делятся секретами ранней свежести.

«Бриться с утра боюсь -- неизвестны результаты»

Для ведущих программы «Пiдйом» (Новый канал) Юрия Горбунова и Марии Ефросининой раннее утро наступает уже два года подряд. Естественно, за это время им пришлось полностью изменить образ жизни. Но Юре Горбунову по-прежнему снится один и тот же страшный сон: посреди ночи, когда еще спать и спать, вдруг раздается пронзительный телефонный звонок. И выясняется, что уже вовсе не ночь, а звонят из машины, ожидающей Юру возле подъезда. Обычно он просыпается без четверти пять, разминает руки-ноги, не завтракает перед эфиром (организм отказывается принимать пищу так рано), а кофе пьет уже в студии. Еще в предрассветную рань он не бреется.

-- Утреннее бритье чревато -- боюсь предстать перед гримером исполосованным и окровавленным, -- говорит Юрий. -- Бреюсь на ночь -- и я не тороплюсь, и жена довольна. С утра пою, как ненормальный -- с бодрым утром ассоциируется песня «На теплоходе музыка играет!»

Первое время жена Юры вставала вместе с ним в несусветную рань и пыталась кормить его завтраком. В ее участливых глазах читалась одна фраза: «Юра, может, ты никуда не пойдешь?» Вечно недосыпающий, но бодрый Горбунов по праздникам любит валяться в постели до часу дня, там же пить кофе с молоком, кушать йогурты и валять дурака. Но в одном он уверен: «Нужно просыпаться и благодарить Всевышнего за то, что дан этот новый день и есть возможность что-то делать».

РЕКЛАМА

Его напарница Маша встает в 4. 30, выпивает стакан воды с лимоном и умывается ледяной водой. Наряд свой готовит с вечера, аккуратно вывешивает и раскладывает аксессуары. Секреты красоты: не есть после 5 часов вечера (разве что фрукты), не курить, не употреблять алкоголь, ложиться спать не позже 10 часов, утром дышать свежим воздухом на балконе 15 минут и спать в хорошо проветренной, практически холодной комнате. Если же все-таки есть припухлости под глазами -- спасет маска из нарезанных дольками яблок или картофеля.

Утром веселая и энергичная Маша обычно молчит. Настраивает себя на работу, обдумывает план передвижений по городу -- ведь после эфира нужно бежать на занятия в университет.

РЕКЛАМА

-- Самое замечательное утро в моей жизни (скажу туманно) -- это когда не было ночи, -- вспоминает Маша. -- Утро без сна накануне. Поняли? Это случалось со мной дважды. А самое смешное утро было, когда мои коллеги-телевизионщики решили снять минуты моего пробуждения в 4 утра. Они бродили за мной по квартире такими сонными мухами, а я носилась полным бодряком.

«Снятся люди из новостей -- президент или премьер-министр»

В жестком графике живет и почетный долгожитель прямого эфира на Первом национальном канале Василий Климчук (»Доброго ранку, Україно!») -- шесть лет он встает в 3. 15 утра! И все потому, что раньше всех других «утренников» говорит Украине «Доброе утро!». Сказав алкоголю твердое «нет и никогда», он даже не засиживается до позднего вечера за чаем. Потому что после 16. 30 никакого чаю не пьет. Разве что чашку кефира. Иначе лицо наутро опухнет, веки набрякнут и все такое прочее.

РЕКЛАМА

-- Я профессионал, и все утренние телодвижения отработаны до автоматизма, -- рассказывает Василий Климчук. -- Стараясь не разбудить мою драгоценную, как мышка, прокрадываюсь в ванную. Умываюсь. Бреюсь утром -- от вечернего бритья не в восторге мой гример. Никакого контрастного душа -- берегу голосовые связки. Никакой еды -- с полным желудком работать невозможно, сквозь грим начинает проступать пот.

Климчук не ходит на вечеринки и называет себя домоседом. Отбой для него наступает в 21. 00. Спит крепко, правда, иногда ему снятся сны, преимущественно рабочего содержания. Например, люди из новостей -- президент или премьер-министр.

Анатолий Суханов (программа «Новый день», канал «Интер») тексты программы, согласно студенческой привычке, на ночь кладет под подушку -- чтобы лучше запоминались. Поэтому сначала их вынимает и кладет в сумку. Борется с несовершенством коммунального хозяйства -- заблаговременно включает воду в ванной, чтобы через 15 минут она стекла до основания и стала теплой. Пьет стакан кефира, потом -- много кофе. Если же вдруг возникает отечность -- календула и измельченная петрушка ее тут же снимут. В 5. 30 Толик прыгает в машину-»развозку» и мчит на канал. Поет с утра, песню привозит в коллектив и заражает ею коллег-ведущих «Дня». Самое смешное его утро: Толя лихорадочно встал, собрался, выбежал и в парадном вспомнил, что сегодня выходной!

«Дочь всегда ждет возле телевизора, когда я помашу ей рукой»

У ведущей «Снiданка з «1+1» Снежаны Егоровой жизнь разбита «напополам» -- она то встает в 4 утра, то не встает. Потому что на канале у нее есть коллеги, сменяющие ее в эфире. На период «рани» она отрекается от посиделок, хотя играет в театре и привыкла к богемному образу жизни. По утрам две дочки видят маму только в телевизоре. Настя собирается в школу, а малышка Саша -- в детский сад.

-- Однажды я пообещала Саше в конце эфира помахать ей рукой, -- говорит Снежана. -- Причем дважды -- когда мы говорим «до свидания» и в самом конце, когда уходим из студии. Она теперь не отходит от экрана телевизора, пока не дождется самого последнего маминого привета. Кричит: «Мама, маши ручкой, маши!»

Я люблю, чтобы утро было солнечным и теплым. У меня было два потрясающих утра -- когда родились мои дочери. В окно светило яркое солнцо, а рядом со мной лежал маленький родной комочек. Обе мои девочки родились рано утром. Эти два раза у меня было удивительное ощущение: казалось, что весь мир лежит у моих ног.

712

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів