ПОИСК
Події

Пользуясь услугами «укрпочты», наркодельцы переслали в мариуполь тысячи посылок с маковой соломкой

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Февральский «улов» сотрудников Донецкого ОБНОНА по ценам «черного» рынка подпольного наркобизнеса тянет на сотни тысяч долларов

Изъятие огромной партии наркосырья и перекрытие устойчивого канала его поставки из западных в восточные регионы Украины оперативники ОБНОН (отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков) УМВД в Донецкой области провели еще 12 февраля. Но возглавивший операцию старший оперуполномоченный подполковник милиции Дмитрий Рыбалко попросил журналистов повременить с публикацией, постольку еще не были задержаны поставщики зелья. Для их выявления на запад Украины выехали донецкие оперативники, и даже небольшая газетная публикация могла спугнуть наркодельцов.

12 февраля в подъезде одного из жилых домов Мариуполя были задержаны две женщины. Одна из них -- жительница Мариуполя, медсестра, воспитывающая 13-летнюю дочь. Приехавшая к ней гостья обитает в Володарском районе. Задержание произошло в тот момент, когда из рук гостьи в руки медсестры перекочевали увесистые почтовые посылки с 9,5 килограмма маковой соломки. Женщины не стали ничего отрицать -- взяли-то с поличным. Таким образом засветилось только одно маленькое звено хорошо продуманного и законспирированного канала доставки наркотиков в донецкое Приазовье.

-- Как и все гениальное, механизм перемещения наркотиков практически через всю территорию Украины, был довольно прост. -- рассказывает следователь Мариупольского горуправления УМВД в Донецкой области майор Игорь Станилов. -- В интересах следствия мы пока не будем называть конкретные города Западной Украины, откуда переслали по почте в заурядное село на юге Донецкой области огромное количество посылок с маковой соломкой. Сельская получательница везла их в Мариуполь и передавала своей дальней родственнице -- той самой медсестре, которая арестована и сейчас находится под следствием.

В ходе следствия выяснилось, что по условиям «почтового контракта» между отправителями и мариупольскими получателями каждая посылка должна была содержать не менее 150 стаканов маковой соломки. По ценам «черного» рынка -- это 4,5 тысячи гривен. Пользуясь услугами «Укрпочты», наркодельцы переслали в Мариуполь тысячи таких посылок, о чем свидетельствует «тетрадь учета», которую аккуратно вела медсестра. Там четко, в хронологическом порядке зафиксированы номера каждой посылки, даты получения и расчета с отправителями. Женщина уверовала в свою безнаказанность и хранила главное доказательство своей преступной деятельности на видном месте, чтобы тетрадь всегда была под рукой. В среднем за месяц посредница регистрировала 30--40 посылок и имела с каждой 120 долларов США чистой прибыли. Назвать следствию тех, кому она передавала товар и от кого получала свою долю, медсестра-посредница категорически отказывается: «Они меня убьют, и в тюрьме достанут!» Поэтому, вся надежда на мариупольских оперативников, которые делом своей чести считают посадить на скамью подсудимых не только рядовых исполнителей, но и главарей преступной группы, действовавшей с размахом -- от западных до восточных рубежей Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів