ПОИСК
Події

В ограбленных квартирах оставались на месте лишь те вещи, до которых не мог дотянуться десятилетний ребенок

0:00 27 березня 2001

В Ленинский райотдел милиции Полтавы одно за другим стали поступать заявления об ограблениях. Все пострадавшие проживали в торцевых квартирах на первых этажах. Воры пробирались в чужое жилье, разбив форточку в отсутствие хозяев. В процессе расследования обнаружилась одна интересная деталь, характерная для всех ограблений: на верхних полках шкафов ценные вещи оставались нетронутыми. Зато все, до чего мог дотянутся 10-летний ребенок, «выметалось» основательно. Следовательно, грабителей нужно было искать среди малолеток.

Вкусно поесть, по разумению мальчишки, -- это наварить вермишели на всех

И вот «гроза» полтавского Подола передо мной. Володя В. , 1990 года рождения. Образование -- три класса начальной школы. В настоящее время не учится. Свободное время использует для прогулок по городу. Младший (четвертый) сын неработающей матери-одиночки, которая любит выпить. Оперативники говорят, что у мальчика большой криминальный талант. Первую кражу вместе с Артемом А. , своим старшим братом по матери (у нее все дети от разных мужчин), совершил 16 февраля нынешнего года. Последнюю -- 24-го.

-- За это время мальчики ограбили пять квартир, -- рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска райотдела Станислав Журавель. -- Вынесли оттуда несколько телевизоров, курточек, магнитофонов, видеомагнитофон, множество всякой домашней утвари, немало золота и денег.

То, что нельзя было далеко унести, мальчики складывали в подвале близлежащего дома, чтобы днем вернуться и вынести по частям. Кое-что из украденного, по их словам, со «склада» к утру исчезало.

РЕКЛАМА

Вова одет в порванную курточку и в кроссовки явно с чужой ноги. Он не без удовольствия рассказывает о своих «подвигах».

-- Мы с Артемом долго думали, как заработать, потому как на деньги за сданный алюминий не сильно разгонишься. Нам очень хотелось вкусно поесть, -- он кладет в рот одну из конфет на палочке, предусмотрительно купленных мною.

РЕКЛАМА

«Вкусно поесть», по разумению Вовки, -- значит наварить столько вермишели, чтобы ее хватило на всех. Колбаса, жвачка -- это как приложение к основной для него пище. Однажды, правда, братья зашли в бар и заказали себе окорочка и напитки. (»Вот это был кайф!»). А еще, как самые «крутые», вдоволь наигрались в компьютерные игры. С деньгами расставались легко, так же, как и добывали их. Вещи, понятное дело, продавали дешево. Так, две ношенные мужские курточки из кожзаменителя сбыли за сорок гривен.

Наметив себе квартиру на первом этаже, они сначала бросали камень или бутылку в форточку темного окна. Если после этого там не включался свет, бежали к двери и вставляли в замочную скважину спички -- на случай, если хозяин некстати вернется домой. Пока он будет ковыряться в замке ключом, воришки успеют уйти через окно. На мальчишеское счастье, им никто ни разу не помешал. Правда, однажды забравшись в квартиру, Вовка обнаружил в спальне… дряхлую старушку. Бабуля заворочалась и даже открыла глаза, но сразу же снова крепко уснула. Воришка прикрыл осторожно дверь и включил свет в гостиной. Квартиру он оставил только через полчаса, передав через окно Артему, который стоял «на шухере», найденный там видеомагнитофон. Его ребята продали на рынке за двести гривен неизвестному мужчине. Себе бы с удовольствием оставили, да вот беда -- дома нет телевизора.

РЕКЛАМА

И алюминиевую посуду, и оконные карнизы дети давно отнесли из дому в пункт приема металлолома

В квартире Вовкиной мамы -- 42-летней Ларисы В. , -- которая проживает в нескольких минутах ходьбы от райотдела милиции, много чего нет. Негде детям помыться, потому что забилась канализация. Не в чем сварить еды -- алюминиевую посуду мальчишки отнесли в пункт приема металлолома. Туда же давно «ушли» и оконные карнизы. Электричество тоже отключили. Но «народные умельцы» из числа собутыльников Ларисы сумели опять подключиться к электросети -- и одной проблемой стало меньше. Правда, проблемы, теперь возникают у жильцов дома, которые боятся, что вот-вот может произойти пожар из-за короткого замыкания. Да кто на них обращает внимание? В доме даже разговаривать громко боятся о том, что творится во второй квартире. Не дай Бог, слово не так сказать, потом рад не будешь. Вот и предпочитают все молча переступать через тела выползающих на ступеньки собутыльников Ларисы и стараются не обращать внимания на доносящуюся из ее квартиры ругань. Только перешептываются о том, что у кого-то из сарая исчез велосипед, у кого-то -- немецкий набор посуды, у кого-то -- несколько кур, хотя наверняка знают, чьих это рук дело. Недавно и мама Ларисы, всю жизнь тяжело проработавшая на заводе, вынуждена была насовсем уйти от дочки с внуками. Раньше надолго ездила то к родственникам в село, то к подругам на некоторое время переселялась, чтобы не видеть этого кошмара, но в конце концов сын нашел ей отдельное жилье. Бабушка часто жаловалась знакомым, что старший внук, нигде не работающий 19-летний Андрей, воровал ее пенсию.

Володя, между прочим, свою первую кражу совершил дома. Года три назад он взял у матери без спроса 50 копеек. Хотел купить свое любимое шоколадное мороженое с орехами, но денег не хватило, поэтому пришлось довольствоваться семечками. Мать пропажи не заметила. Его, самого младшенького в семье, росшего без отца, раньше любил и жалел весь двор. Симпатичный мальчик с большими голубыми глазами и длинными черными ресницами вызывал умиление. Поэтому, зная, что мать в запое или в длительной отлучке, люди пытались его чем-то подкормить, приглашали к себе домой, отогревали. Теперь стараются с ним даже взглядом не встречаться -- от мальчика можно ожидать чего угодно. А если не от него, так от окружения его матери.

-- Как, вы сами ходили к Ларисе В. ?! -- удивлялись в милиции.

Впрочем, я не почувствовала никакой опасности. Возможно, потому, что было утро, а «бар» у Ларисы открывается по вечерам. Только вот мать юных воришек дома мне не удалось застать. После длительного стука в дверь на пороге появилась женщина неопределенного возраста (Вова позже объяснил, что это подруга мамы -- тетя Люда). В нос ударил неприятный запах.

-- У них есть мать, пусть она и разбирается с ними, -- сказал брат Артема и Володи Андрей -- и захлопнул дверь.

Жаль, что самый старший брат редко наведывается в семью. Говорят, он совершенно не похож на своих родственников. Работает охранником в Харькове и всегда при деньгах. Надо полагать, вермишели наедается вдоволь.

Мальчики поняли, что оставлять отпечатки пальцев на месте преступления нехорошо?

-- Уже подготовлены документы на лишение Ларисы В. материнских прав, -- рассказывает начальник уголовного розыска Ленинского РОВД Полтавы Владимир Бровко. -- Детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, передадут в интернат, где они будут под присмотром и сыты. Но пока не состоялся суд, никаких мер воздействия к Володе и Артему мы не можем применить. Артему, правда, уже 11 лет, и он несколько суток находился в приемнике-распределителе для несовершеннолетних. Иного способа изолировать опасных для общества детей нет, ведь криминальная ответственность наступает только с 14-летнего возраста. Разве что направить в спецшколу или в специнтернат «повышать квалификацию». Но к Владимиру и этого применить нельзя -- слишком мал. Хорошо зная об этом, мальчики действовали отчаянно и дерзко. А когда ими заинтересовалась милиция, стали откровенно хамить сотрудникам райотдела, демонстрируя неплохие познания в области законодательства, особенно в части своих прав.

Кстати, на днях на Подоле опять обворовали квартиру на первом этаже. Очень похоже на почерк Артема А. и Владимира В. Только на сей раз на месте преступления воры не оставили отпечатков своих пальчиков. Наверное, сделали выводы.

P. S. Пока материал готовился к печати, Ларису Л. лишили материнских прав на двух младших сыновей. Артем сейчас находится в приемнике-распределителе для несовершеннолетних, а Володя проходит курс лечения в детском отделении областной психиатрической больницы. Вскоре их отправят в одну из спецшкол-интернатов. Милиция Ленинского района Полтавы отмечает, что квартирные кражи на Подоле прекратились.

 


256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів