ПОИСК
Події

К 225-летнему юбилею днепропетровск наградили… Урезанным бюджетом

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Рассчитывать на «хороший» бюджет депутаты Днепропетровского горсовета имели все основания. Во-первых, в минувшем году областной центр внес в государственную и местную казну рекордную сумму -- один миллиард гривен, заняв по сбору налогов третье место в Украине. А во-вторых, нынешний год для Днепропетровска юбилейный, и муниципальные власти планировали к 225-летию города отремонтировать дороги, обновить фасады зданий, благоустроить окраины -- словом, навести праздничный блеск. В минувшем году, имея в бюджете 290 миллионов гривен, все сделать так и не удалось. Более того, денег не хватило даже на закупку газа, и зимой, чтобы поддержать городские котельные, пришлось брать кредиты.

По самым скромным подсчетам, на нынешний год городу нужно было около 310 миллионов. Но областной совет, исходя из своих возможностей, выделил городской казне лишь 202 миллиона (эта сумма, кстати, соответствовала формульным расчетам бюджета, утвержденным парламентом).

Пока в горсовете шли дебаты, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко вместе с мэрами других крупных городов добился приема в бюджетном управлении Минфина, и злополучную формулу немного подкорректировали. К базовым уже почти 245 миллионам прибавили 36 миллионов субвенций из госбюджета, 10 миллионов -- на реконструкцию старейшего моста через Днепр, около 10 -- на содержание профильных больниц, и 4 миллиона гривен выделили на благоустройство города к юбилею. Но и эти деньги не покроют минимальных расходов.

По утверждению депутатов, пострадали даже те статьи, которые должны быть защищены: содержание жилого фонда, ремонт школ, социальная защита несовершеннолетних, оплата телефонов для инвалидов, компенсация перевозок льготников…

РЕКЛАМА

-- Это бюджет возможностей, а не потребностей, -- подчеркнул Иван Куличенко. -- И нам придется думать, как с ним жить и как его наполнить. Финансовые службы запланировали тотальную проверку всех структур на предмет получения зарплаты «черным налом».

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів