ПОИСК
Події

Археологам, раскопавшим 20 лет назад на майдане незалежности ворота древнего киева, приходится наблюдать за развернувшейся здесь стройкой через дыру в заборе

0:00 27 березня 2001
Нынешняя реконструкция площади дает шанс продолжить уникальные исследования, но ученые пока не могут им воспользоваться, поскольку строители начали работу с нарушением закона

Двадцать лет назад, в марте 1981 года, в ходе предыдущей реконструкции Майдана Незалежности (в те годы -- площади Октябрьской революции) археологи обнаружили остатки Лядских ворот Киева и городского оборонительного вала времен Ярослава Мудрого. К сожалению, одна из наиболее видных находок времен раннего Киева была сделана чуть ли не подпольно. Ученых на стройку не пригласили, а проникнуть на нее они смогли благодаря счастливому стечению обстоятельств -- руководство Киева на неделю уехало в Москву на очередной съезд партии. В противном случае раскопки вряд ли бы состоялись -- реконструкцию следовало завершить до майских праздников, а работы оставалось еще непочатый край. Впрочем, ученым тогда пришлось трудиться в «пожарном» порядке. А затем основную часть древних фундаментов власти распорядились уничтожить. Теперь, когда майдан вновь огражден строительным забором, археологи имеют возможность продолжить раскопки.

Строители работают на майдане уже два месяца

Обнаружить Лядские ворота, через которые, кстати, в Киев ворвались полчища Батыя, посчастливилось группе археологов под руководством доктора исторических наук Михаила Сагайдака. Он же должен продолжить раскопки на Майдане Незалежности и на этот раз.

-- Ситуация с работами здесь, к сожалению, повторяется -- как и 20 лет назад. Мы на стройке непрошеные гости, -- говорит г-н Сагайдак. -- Но бываем там ежедневно, и только увидим, что строители дошли до чего-либо интересного, пойдем на любые шаги, чтобы исследовать памятник. А новые находки вполне возможны, ведь значительная часть майдана осталась не исследованной.

Впрочем, ворота и вал -- вероятно, самое важное, что здесь можно было обнаружить, и нам очень повезло, что в 1981-м мы таки исследовали их остатки, прежде чем они были уничтожены при строительстве фонтана «Дружба народов». До этого у специалистов не было единого мнения о том, находились ли здесь древние ворота. Не удивительно, что наше внимание было приковано к начавшейся стройке. Площадь, как и ныне, огородили забором, пригнали массу землеройной техники. На кладку ворот строители наткнулись сразу, как только сняли первые метры грунта. Но работу они не собирались приостанавливать. Думаю, что мы могли на своем и не настоять, не начнись тогда партийный съезд. Руководители горкома КПУ Ельченко и горисполкома Згурский уехали в Москву. И решение нашего вопроса оказалось в руках директора треста «Киевстроймеханизация». Этот человек (к сожалению, не помню его фамилию) сделал все возможное, чтобы помочь. Во многом этому способствовало то, что… накануне он побывал в турпоездке в Софии, и был впечатлен тем, как бережно болгары хранят сохранившиеся фрагменты античного города -- они красуются рядом с правительственными зданиями. Директор рассудил: а чем мы хуже? Чтобы не останавливать стройку, он распорядился вести работы вокруг ворот, и через несколько дней мы оказались на «островке» -- вокруг нашего пятачка вырыли котлован.

РЕКЛАМА

Съезд завершился 3 марта. По возвращении в Киев Ельченко и Згурский были поставлены перед фактом: древняя кладка была расчищена, археологи стали на объекте своими. К тому же, о нашей находке рассказала газета «Известия». Нас вызвали на доклад к руководству города, после чего наступило затишье -- на целую неделю. Все это время мы смогли работать. Правда, погода стояла прескверная -- дождь, мокрый снег, но мы не останавливались -- понимали, что дорога каждая минута.

Нужно было менять проект реконструкции площади. Это позволило бы сохранить остатки ворот и вала. Но вердикт был половинчатым и мало что менял: решили оставить лишь небольшую часть каменной кладки (ее сейчас можно увидеть в небольшом музее в подземном переходе), остальное же уничтожили. Впрочем, наша находка заставила сменить место расположения подземного машинного зала фонтана. Как оказалось, гидросооружение, из-за которого снесли древние ворота, просуществовало каких-то два десятка лет…

РЕКЛАМА

Строителям невыгодно сотрудничать с археологами

-- Получается, повезло только Золотым воротам?

-- Да, их сохранили. В раннем Киеве ворот было трое -- Золотые, Жидовские (затем их назвали Львовскими, поскольку с них начинался тракт на запад) и Лядские. Град, как видите, в XII веке был, по современным меркам, совсем небольшим.

РЕКЛАМА

-- Вы успели собрать достаточно информации о Лядских воротах?

-- Раскопки проводились очень быстро, и это не могло не повлиять на объем собранных сведений. Кстати, когда проводятся энциклопедические исследования, археологи получают в свое распоряжение участок на несколько лет. Так, скажем, было при работах под руководством академика Рыбакова в Новгороде. Отсюда и высокий результат -- например, большое количество берестяных грамот, найденных в течение длительного времени. А мы проработали всего около месяца. Тем не менее, основной объем информации мы получили. Лядских ворот было, по сути трое. Все они находились на одном и том же месте. Первые, деревянные, были построены при Ярославе Мудром в XII веке. Их разрушил Батый, а восстановлили только через 500 лет. А еще через сто построили каменные. Каждые из них мы изучили. Исследовали и вал. Удалось сделать графические реконструкции этих сооружений. Не вдаваясь в подробности, скажу, что группа столкнулась с массой изумительных технических приемов, которыми пользовались в строительстве русичи -- они были настоящими виртуозами деревянного зодчества.

Почему археологи до сих пор не допущены к работе на Майдане Незалежности, мы попытались узнать у начальника управления охраны памятников истории и архитектуры Киевской госгорадминистрации Руслана Кухаренко. Ответ был более чем лаконичен: трест «Киевгидростроймост» обязан заключить договор с учеными, о чем строители уведомлены письменно.

-- Однако стимула заключать договор нет -- государственные органы в обход закона выдали строителям разрешение на проведение работ. Хотя следовало прежде оформить договор, -- заявил нам заместитель директора Института археологии Национальной АН Украины Денис Козак. -- Мы обратились к мэру Киева Александру Омельченко, ведь без административного вмешательства не приходится надеяться на положительное решение.

1181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів