ПОИСК
Події

Пойманные на спиннинг 50 судачков обошлись «удачливому» рыболову в… 2600 гривен

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не попасть «на крючок» рыбинспектору, надо точно знать: где, когда и чем можно ловить рыбу

С начала апреля традиционно вводится запрет на лов рыбы. К сожалению, знают об этом далеко не все, как и то, чем и сколько можно ловить в нерестовый период. А ведь такое незнание может обернуться большими неприятностями.

Браконьерство может обойтись оч-чень дорого

-- В нынешнем году с 1 апреля по 10 июня (нерестовый период) запрещено любое рыболовство на Киевском (в пределах Киевской области) и Каневском водохранилищах с заливами и притоками, в зоне подтопления, -- говорит начальник Киевской областной госинспекции рыбоохраны Валентин Стояненко. -- Аналогичные запреты введены и на других водоемах Киевской области. Так что если вы не уверены, что в данном месте можно забрасывать удочку -- лучше подождите до лета.

Но если без рыбалки обойтись не можете, ловите с берега, притом бесплатно, но в разрешенных местах (за пределами мест нереста) -- на одну удочку (можно донную) с одним крючком, на спиннинг с блесной.

Впервые в этом году в нерестовый период разрешена и рыбная ловля с лодки -- за плату. Подробную информацию о платной рыбалке вы можете получить в Киевской областной госинспекции рыбоохраны или в Киевском областном (городском) совете Украинского общества охотников и рыболовов.

РЕКЛАМА

Места, разрешенные для лицензионной ловли:

по основному руслу Днепра -- от запретной зоны Киевской ГЭС до входа в залив «Верблюд»;

РЕКЛАМА

на Каневском водохранилище в зоне Киева -- от Южного моста вниз по течению до острова Водников;

в пределах населенных пунктов на реке Рось и ее притоках (за исключением мест нерестилищ);

РЕКЛАМА

в 500-метровой полосе от береговой линии вглубь водохранилища

-- на левом берегу Киевского водохранилища (от 500-метровой запрещенной зоны Киевской ГЭС до рыбстана ЗАО «Лютеж» (с. Лебедовка);

-- на правом берегу Киевского водохранилища -- от северной околицы с. Ясногородка до южной окраины с. Козаровичиа;

-- от Ирпенского гидроузла до южной околицы с. Ново-Петровцы;

-- на Каневском водохранилище -- от гидроаккумуляторной станции «Бучак» (участок вдоль защитной дамбы).

Кроме того, не забывайте, что лов любого рода сетями (к ним относятся и разнообразные «телевизоры», «косынки», «дорожки») в любое время года и в любом месте, если у вас нет специального разрешения -- лицензии, категорически запрещен. Это -- браконьерство, и не обижайтесь, если инспектор не только конфискует у вас снасть и улов, но и, составив протокол, передаст дело в суд.

Обойтись браконьерство может очень дорого: штраф до 85 гривен (максимальный) плюс возмещение ущерба за каждую выловленную рыбу -- вне зависимости от ее размера. Так, каждая плотвичка обойдется в 10 гривен 20 копеек, судак -- 51 грн. , окунь 5 грн. 40 копеек, лещ -- 25 грн… Так, в прошлом году рыболов-любитель весной простой удочкой наловил несколько десятков небольших плотвичек. Вроде-бы, мелочь… Но ловил-то он в абсолютно запрещенном месте, и инспектор рыбоохраны насчитал ему штраф почти на 500 гривен! Другой рыбак «удачно» наловил на спиннинг с полсотни судачков… Итог -- штраф в 2600 гривен.

А если ловили рыбу с лодки, а потом складывали в машину… можете попрощаться и с автомобилем. Были случаи, когда наша инспекция конфисковывала машины, передавая их тут же на берегу под расписку «на хранение» хозяину. Кстати, так же может передаваться нарушителю и выловленная рыба -- после скрупулезного пересчета и взвешивания, а потом уж будь любезен заплатить за нее по средней цене розничной торговли.

Вместе с таранкой, купленной возле рынка с рук, можно «приобрести» ботулизм

-- В прошлом году мы задержали более трех тысяч человек, из них процентов 70 -- люди с сетями, -- продолжил Валентин Стояненко. -- И даже если в сети не было ни одной рыбешки -- то есть ущерб государству вроде бы не нанесен, мы обязаны сеть изъять и «пропустить» через суд. Тот решит, вернуть ее хозяину (а вдруг он сможет доказать, что хотел сетью накрыть курятник?) или отобрать и наложить на нарушителя штраф.

Самое мягкое наказание за нарушение правил рыболовства, предусмотренное законодательством, -- штраф 17 гривен, предупреждением мы ограничиться не вправе. В прошлом году судами осуждены (по 162 статье УК Украины «Незаконное занятие рыбным… промыслом») 27 человек, в основном на них наложены крупные штрафы (по несколько тысяч гривен). Увы, зачастую браконьерствуют именно малоимущие -- с целью поправить свой бюджет. И судебный исполнитель, придя в квартиру браконьера, видит, что из имущества в наличии имеются только пустые бутылки…

Если вы хотите профессионально заниматься рыбной ловлей -- пожалуйста: можно вполне официально вести промышленный лов сетями. Зарегистрируйтесь как частный предприниматель, возьмите разрешение, оплатите квоту, купите сети и плавсредства -- и ловите себе на здоровье! На Киевском и Каневском водохранилищах, кроме рыбколхозов и фирм, уже работают несколько частников. Но учтите: лицензии выдают на конкурсной основе, а заявку на лов необходимо подать до 1 сентября.

Мы постоянно предупреждаем: рыбинспекция контролирует не только водоемы, но и киевские рынки -- на предмет продажи «левой» рыбы. Особо опасна сушеная, продаваемая на трассах, около рынков, в переходах, возле пивных… Не забывайте, что вместе с таранкой можно «приобрести» и ботулизм, пищевые токсикоинфекции. С бабушками бороться тяжело: каждая сразу пускает слезу, рассказывая жалостливую историю о ребенке-инвалиде или помирающем брате… Но наложенный штраф оплачивает мгновенно, и уже через пару дней стоит на прежнем месте: ведь покупают рыбу оптом (по две--три гривни за килограмм), а продают тоже по две--три гривни, но уже за штучку. Прибыль весьма и весьма солидная.

Увы, сотрудникам нашей инспекции справляться с такими, скажем, несвойственными им обязанностями довольно тяжело. Ведь надо быть и специалистом в сфере торговли, и немного санэпидврачом… Рыбинспектор имеет право только конфисковать рыбу и наложить на такого продавца штраф.

Но, как правило, рейды проводятся с представителями налоговой инспекции, милиции и санэпидслужбы. Тут уж нерадивому коммерсанту придется ответить и за торговлю в неположенном месте, и за неуплату налогов, и за несоответствие товара санитарной норме. А если конфискованную рыбу передадут на лабораторный анализ, и он выявит, скажем, ботулизм, продавец будет нести ответственность как за продажу отравляющих веществ.

 


1182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів