ПОИСК
Події

Суд Гонконга приговорил капитанов украинского судна «Нефтегаз–67» и китайского сухогруза «Яохай» к трем годам лишения свободы

0:00 16 січня 2010
Обоих капитанов признали виновными в столкновении кораблей, в результате которого погибли 18 человек

Окружной суд Гонконга признал капитана украинского транспортно-буксирного судна «Нефтегаз-67» Юрия Кулемесина, а также капитана китайского сухогруза «Яохай» Лю Так и двух местных лоцманов виновными в создании угрозы жизни на море. Как сообщают «Украинские новости», обоих капитанов приговорили к трем годам лишения свободы, а лоцманов — к двум годам заключения.

По мнению судей, у обвиняемых было время, чтобы избежать столкновения судов, но они начали действовать только за минуту до ЧП. Также суд установил, что украинский буксир держался середины судоходного канала и не освобождал эту позицию, несмотря на то, что капитан видел двигавшийся ему навстречу крупный китайский сухогруз.

Однако обвиняемые свою вину не признают. В частности, 45-летний украинский капитан на суде заявил, что не слышал предупредительных гудков китайского судна, сообщает радио «Свобода».

Как рассказывали «ФАКТЫ», украинское судно «Нефтегаз-67» и китайский сухогруз «Яохай» столкнулись в тумане в Южно-Китайском море неподалеку от Сянгана (Гонконга) 22 марта 2008 года. В результате наш буксир, на борту которого находились 25 человек, получил пробоину и затонул буквально за несколько минут. Удалось спасти семерых членов экипажа — шестерых граждан Украины и одного гражданина Китая. Позже были найдены тела еще троих украинских моряков. Тела остальных 15 моряков, считавшихся пропавшими без вести, нашли после подъема судна 27 апреля.

РЕКЛАМА

Расследование причин и обстоятельств морской аварии проводилось китайскими морскими властями. Предварительной причиной столкновения считалось нарушение правил обоими сторонами. По данным морской полиции Сянгана, это было первое в истории региона столкновение судов со смертельными последствиями и одновременно крупнейшее столкновение по своим масштабам.

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів