ПОИСК
Події

Во время ночного пожара в киевской пятиэтажке спасатели эвакуировали 28 жильцов, среди которых пятеро детей

0:00 16 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Хозяева загоревшейся квартиры задохнулись в дыму, а их соседи сверху попали в больницу

Вчера ночью во время сильнейшего пожара в квартире на втором этаже пятиэтажной хрущевки по улице Соломенской, 30 в Киеве от выхода оказались отрезаны жильцы верхних этажей. Как рассказал «ФАКТАМ» выезжавший на место происшествия заместитель начальника пресс-службы столичного главка МЧС Александр Хорунжий, сигнал о возгорании поступил в четыре утра, но, очевидно, загорелась квартира гораздо раньше. Произошел так называемый эффект скрытого горения, когда в закрытом помещении огонь сильно разгорается, и только потом — по запаху гари — его обнаруживают соседи. Поэтому на момент прибытия огнеборцев жилище уже полыхало полностью, а на балконе квартиры, расположенной над горевшей, стояли парень и девушка, умоляя о помощи. Языки пламени уже добрались до балконной плиты, а их квартира была заполнена непроглядным едким дымом.

Молодую пару сняли с балкона с помощью раздвижной лестницы. Ребят, которые задыхались в дыму, передали врачам «скорой». Медики констатировали отравление угарным газом и забрали пострадавших в больницу.

Остальных жильцов, попавших в огненную ловушку, пожарным пришлось по одному выводить по темной лестничной клетке, заполненной дымом. Таким образом на морозную улицу вывели 28 человек, в том числе пятерых детей в возрасте от четырех до десяти лет.

В половине шестого утра пожар потушили. Злополучная квартира на втором этаже выгорела полностью, даже ее внешние стены. В разрушенном закопченном жилище огнеборцы обнаружили его погибших хозяев — 55-летнего мужчину и его мать 95 лет. Как рассказали пожарным соседи, за полгода до трагедии мужчина ушел в запой. К тому же он курил, поэтому причиной пожара, скорее всего, стала эта вредная привычка. Но от этого не легче жильцам дома, пережившим стресс среди морозной ночи. Теперь жителям первого этажа придется восстанавливать свои залитые после тушения пожара квартиры, а пострадавшим и угодившим в больницу соседям погорельцев с верхнего этажа — ремонтировать закопченные стены.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів