ПОИСК
Події

Режиссер и продюсер джордж лукас остается самым богатым в американском шоу-бизнесе, а том круз благодаря разводу с николь кидман взлетел на пик популярности

0:00 30 березня 2001

Третий год подряд американский журнал «Форбс» -- одно из самых уважаемых изданий в деловом мире -- публикует в конце марта рейтинг самых богатых и влиятельных представителей шоу-бизнеса. Он составляется по двум критериям и представляет собой два списка. В одном звезды кино, телевидения, поп-музыки, профессионального спорта и подиума расставлены в соответствии с доходами, полученными в 2000 году, в другом -- по количеству появлений на обложках журналов, в выпусках новостей и по числу посещений их официальных сайтов в Интернете. Поскольку слава для знаменитостей -- это главное, «Форбс» строит основной рейтинг по второму критерию.

Третье место в обоих списках заняли легендарные «Битлз»

По сравнению с прошлым годом в списках произошли значительные изменения. Мир шоу-бизнеса весьма капризен и не прощает своим героям ни малейшей ошибки.

Например, фаворит 2000 года актриса Джулия Робертс с первого места скатилась аж на 16-е. И это несмотря на полученные ею «Золотой глобус» и «Оскар». Финансовые успехи Красотки тоже значительны -- доход Джулии составил 18,9 миллиона долларов. Но это обеспечило ей лишь 51-е место в «денежном» списке. Подводя итог откровенному провалу мисс Робертс, «Форбс» отмечает, что актрисе следовало выйти наконец замуж, и тогда первое место осталось бы за ней.

А так его уверенно занял Том Круз. И вот парадокс, актеру такой успех обеспечили не 43,2 заработанных им миллиона долларов (13-е место в «денежном» списке) и даже не революция, которую он совершил в системе оплаты голливудскими студиями труда кинозвезд (»ФАКТЫ» уже писали, что Круз предпочел получать вместо жесткого гонорара процент от прибыли, принесенной фильмами с его участием). Первое место досталось Тому благодаря… разводу с Николь Кидман! Личную жизнь бывших супругов до сих пор продолжает разбирать по косточкам как бульварная, так и серьезная пресса. В прошлом году Круз появлялся на обложках 11 престижных журналов! Это очень высокий показатель, учитывая тот факт, что редакторы западных изданий не любят повторяться.

РЕКЛАМА

За Томом Крузом следует король гольфа Тайгер Вудс. Нам, возможно, трудно понять любовь американцев к этой игре. Но гольфистов по обе стороны Атлантики почитают наравне с футболистами, теннисистами, хоккеистами и боксерами. Вудс заработал 53 миллиона долларов за прошлый год (7-е место во втором списке). Это чистый доход, с учетом уже выплаченных налогов. А поскольку Тайгер очень симпатичный, общительный парень, его охотно приглашают на различные церемонии и телешоу, что только способствует повышению его популярности.

Третье место в обоих списках одновременно заняли легендарные «Битлз»! Вряд ли Пол Маккартни, Ринго Старр и Джордж Харрисон могли предположить подобное. Прекратившая 30 лет назад свое существование британская группа в прошлом году сумела заработать 70 миллионов долларов. Сначала «битлы» выпустили автобиографию. Книга моментально стала бестселлером. На этой волне предприимчивые боссы музыкального бизнеса предложили друзьям выпустить сборник их самых популярных синглов. Пол, Джордж и Ринго долго не соглашались -- не верили, что такой диск будет пользоваться успехом. А он под скромным названием «1» утвердился на первом месте в британском национальном хит-параде на несколько недель. Битломания вновь захлестнула мир.

РЕКЛАМА

Бритни Спирс может утешиться. Юную поп-звезду обделили по итогам прошлого года всеми музыкальными наградами. Зато «Форбс» поставил сладкоголосую девочку на четвертое место. Спирс «печет» горячие хиты что твои пирожки. И товар бойко расходится по всему миру. Шутка ли -- заработать за год 38,5 миллиона долларов?! Это 16-е место в «денежном» списке. Если мисс Спирс рискнет в этом году выйти замуж или голой на сцену, первое место ей гарантировано.

Если Опра Уинфри не выйдет замуж, то 150 миллионов долларов годового дохода не помогут ей удержаться в первой десятке

РЕКЛАМА

Заметно улучшил свои позиции Брюс Уиллис. Фильмы с его участием исправно штампуются на голливудском конвейере, отличаясь при этом завидным качеством и оригинальностью. Все это не преминуло вылиться в 70 миллионов долларов, упавшие на банковские счета Крепкого Орешка (4-е место во втором списке). К тому же Брюс умеет их с шиком тратить. Весь год западная пресса с упоением описывала любовные похождения бывшего мужа Деми Мур и развеселые вечеринки, которые он устраивал в различных уголках планеты.

Уиллис вынудил на одну ступеньку опуститься легендарного баскетболиста Майкла Джордана, занявшего шестое место. Зато в «денежном» списке темнокожий спортсмен перепрыгнул с 23-й на 17-ю позицию, заработав 37 миллионов долларов. Неплохой показатель для ветерана.

А популярная группа «Бэкстрит Бойз» поднялась с восьмого на седьмое место. Дела у этих ребят идут хорошо. Заработали 35,5 миллиона долларов, что соответствует 20-му месту в списке номер два. Двое из ансамбля успели жениться, чем расстроили миллионы поклонниц, но привлекли дополнительное внимание СМИ к своим персонам. Им бы еще парочку «Грэмми» или громких любовных скандалов…

И тянуть с этим не рекомендуется, так как конкуренты в лице поп-группы «'N Sync» буквально дышат в затылок и наступают на пятки -- восьмое место в списке популярности и 14-е в «денежном»! Они отхватили 42 миллиона долларов и не намерены останавливаться на достигнутом. Опять же, свадьбы у всех красавчиков еще впереди.

Звезда американского телевидения Опра Уинфри сохранила за собой второе место в «денежном» списке и стабильные 150 миллионов долларов в год, но сползла на девятое место в общем зачете. Очевидно, американская общественность испытала глубокое разочарование в связи с так и не состоявшейся свадьбой популярной ведущей. Уже много лет Опра живет в гражданском браке и никак не может его узаконить. То возлюбленный артачится, то на саму Уинфри сомнения накатывают… Если так будет продолжаться и дальше, то никакие миллионы не помогут 47-летней темнокожей звезде удержаться в первой десятке.

В этом году ее замыкает Мел Гибсон. Согласитесь, он хорош как никогда. Фильм «Патриот» стал одним из самых кассовых по итогам прошлого года, хотя критики и пытались объяснить американцам, что в картине искажена историческая правда о славной войне за независимость. Улыбка и взгляд мистера Гибсона оказались более убедительными аргументами, чем все учебники и энциклопедии. А когда в декабре на экраны вышла великолепная комедия «Чего хотят женщины», Мел был обречен на успех. Он заработал 31,8 миллиона долларов (24-е место) и пробился наконец в первую десятку общего рейтинга.

В «денежном» списке лидерство сохранил режиссер и продюсер Джордж Лукас. Его «Звездные войны» продолжают приносить очень хорошие деньги -- 250 миллионов долларов. Конечно, это меньше, чем в прошлом году, но все равно обойти мистера Лукаса никто не сумел. А вот со второго места в списке популярности Джордж переместился аж на 12-е. Надо срочно принимать меры -- либо разводиться с женой, либо заканчивать досрочно съемки очередной «звездной войны»!

Не выдав за год на суд зрителей ни одного фильма, Стивен Спилберг заработал 51 миллион долларов

Знаменитый иллюзионист Дэвид Копперфилд уверенно занял пятое место во втором списке, так как сумел заработать 60 миллионов долларов. Еще бы, такое мировое турне устроил! Интересно, какой процент в указанной сумме занимает выручка от киевского концерта обаятельного мага? А вот в списке популярности Дэвид только 23-й. Помочь ему может лишь примирение с Клаудией Шиффер.

Шестую позицию вырвал у конкурентов немецкий гонщик Михаэль Шумахер. Он сумел преодолеть полосу неудач, преследовавших его в прошлом сезоне, и «выездил» для себя 59 миллионов долларов. Отстал от Копперфилда всего на один миллиончик. Но как угнаться за человеком, который умеет летать?!

Доход режиссера Стивена Спилберга составил 51 миллион долларов, что позволило занять ему восьмое место в «денежном» списке. Самое интересное, что автор «Челюстей» и «Парка юрского периода» в 2000 году не выдал на суд зрителей ни одного фильма! А зарабатывал себе деньги как продюсер. В итоге оставался целый год в тени, что переместило его с десятого места на 14-е в общем рейтинге.

Очевидно, волшебство -- очень выгодный бизнес. Кроме Дэвида Копперфилда в первую десятку самых удачливых предпринимателей от искусства попал дуэт американских фокусников Зигфрид и Рой. Руководство отеля «Мираж» в Лас-Вегасе так довольно их выступлениями, что заключило с артистами пожизненный контракт. Это принесло Зигфриду и Рою 50 миллионов долларов в прошлом году. И «Форбс» вынужден был поставить малоизвестную парочку на девятое место в «денежном» списке. Показатель в рейтинге популярности значительно хуже -- 42-е место, что, впрочем, позволило фокусникам опередить многих звезд, чьи имена знает весь мир.

Замыкает первую «денежную» десятку боксер Майк Тайсон. Дав несколько успешных боев, он выколотил 48 миллионов долларов! А резкие грубые оценки, которые Майк регулярно бросает в лицо своим соперникам, постоянно подогревают интерес к нему. Каждый поединок превращается в скандальное зрелище. В результате -- 11-е место в общем рейтинге журнала «Форбс».

В заключение хочется упомянуть имена нескольких дебютантов. Актриса и певица Дженнифер Лопес сумела занять 34-е место в списке популярности и 69-е в «денежном». Она заработала более 14 миллионов долларов, а ее роман с Паффом Дэдди был в центре внимания прессы целый год. Женщины-звезды популярного телесериала «Друзья» тоже не были забыты экспертами «Форбс». Выше всех (51-е место) поднялась Дженнифер Анистон, сумевшая заполучить в мужья самого Брэда Питта! Лиза Кудроу удостоилась 69-й позиции (не в сексуальном смысле, конечно), а Кортни Кокс-Аркетт -- 74-й.

Отметилась и героиня скандального телешоу «Кто хочет выйти замуж за миллионера?» Дарва Конгер. У нее последнее 100-е место в «денежном» списке. Помогли теленевесте снимки в обнаженном виде на страницах «Плейбоя». Она заработала на них 500 тысяч долларов.

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів