ПОИСК
Події

Дважды побывавшая в зубах хищника и перенесшая тяжелую операцию, уже восемь лет алла никитина спит на раскладушке в одном из рабочих кабинетов киевского зоопарка

0:00 30 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Когда в 1987 году Алла Никитина поступила на работу в Киевский зоопарк, то и подумать не могла, что через какое-то время ей придется разделить судьбу… его питомцев. Уже восемь лет эта женщина, побывавшая в зубах тигра и перенесшая тяжелую операцию, вынуждена жить в одном из рабочих кабинетов зоопарка и спать на раскладушке.

«После того как хрустнула моя грудная клетка, тигрица отпустила меня и… удалилась»

В зоопарк Алла Владимировна пришла рабочей по уходу за животными в «хищном отделе». И это после Львовского института физкультуры?

-- Так уже сложилась судьба, -- вздыхает Алла Никитина. -- В Киев я, как говорится, замуж вышла. Сначала работала в спорте, но запуталась в интригах. Решила подыскать другое место. И вот однажды, когда гуляла в зоопарке, вдруг подумала: «А почему бы не устроиться сюда?»… От новой работы я получала такое удовольствие, что, спеша к своим «подопечным», пела песни. К тому времени с мужем мы развелись, но продолжали вместе жить в однокомнатной квартире. Бывший супруг редко бывал трезвым, так что сами понимаете, какая у меня была жизнь. Только в работе и находила отдушину. Не смущало даже то, что звери несколько раз травмировали меня.

Единственное, чему удивлялась Алла, -- что случались все ее травмы в августе. 14 августа 1989 года гиена прокусила ей ногу. По инструкции уборку помещений, в которых содержатся хищники, проводят только после того, как животных переводят в другое место. Но вышло так, что молодая женщина оказалась один на один со зверем -- и его челюсти сомкнулись на ее ноге, а это давление в 600 атмосфер. Ровно через год, опять же 14 августа, Аллу цапнул за руку леопард. Правда, в тот раз обошлось без «штопки». Однако с тех пор Никитину в августе стали отправлять в отпуск.

РЕКЛАМА

-- А в 1992 году я в отпуск не пошла, и опять случилось несчастье. Я убирала на так называемом Острове зверей. Двух тигров -- самца и одну из самок -- увела в специальную галерею. Вторая же самка задержалась в вольере, поэтому дверца в галерею осталась открытой. Когда «киска» зашла, я заперла дверцу и принялась за работу. И вдруг -- передо мной тигрица! Вероятно, пока я звала вторую хищницу, первая вышла из галереи и спряталась за родильным домиком для самок. Она-то передо мной и оказалась. Ошибка моя заключалась в том, что я не проверила, сколько животных находилось в галерее. Но предпринимать что-либо было уже поздно. Тигрица, фурча, «поздоровалась» со мной. Я ответила: «Привет. А ты как здесь оказалась?» Дружелюбное приветствие подействовало на нее успокаивающе. «Киска» подошла вплотную и… шлепнула меня лапой. На правой руке мгновенно появился кровоточащий след. Интуиция подсказала мне, что разумнее всего не двигаться, поэтому я присела на корточки и замерла. Но тигрица схватила меня зубами за плечо, а после того как хрустнула моя грудная клетка, отпустила меня и… удалилась. Я вышла из помещения и в шоке побрела к телефону, поскольку по инструкции должна была известить о случившемся руководство зоопарка. Попросила вызвать зоотехника, а потом уже сотрудники вызвали «скорую».

В результате «общения» с тигрицей у Аллы были сломаны семь ребер и повреждено легкое. Это был первый в истории Киевского зоопарка случай нападения тигра на человека. А в июне прошлого года произошел второй -- «ФАКТЫ» о нем сообщали. Причем оба раза на женщин нападала одна и та же хищница. Но Алла Владимировна не считает ее виновной:

РЕКЛАМА

-- Если животное нападает на человека, виноват, в первую очередь, сам человек, -- говорит она. -- Ведь зверь может нанести травму, желая просто поиграть. Леопарда, например, как-то заинтересовал веник, который я держала, и, чтобы заполучить его, зверь просунул лапу сквозь прутья. Но промахнулся и попал по моей руке. И тигрица тоже хотела лишь поиграть со мной. Даже посетители зоопарка, наблюдавшие за происходившим на «Острове зверей», решили, что мы резвимся, поэтому никого не звали на помощь…

«Командировки для меня праздник: в гостиницах есть душ и нормальная кровать»

Несколько месяцев Алла провела «на больничном». Под зубами хищницы кости ребер раскрошились, и пришлось их удалить, вследствие чего грудная клетка так болела, что даже лежать было трудно. Но бывшего мужа это совершенно не интересовало -- он требовал, чтобы Алла готовила еду и убирала квартиру. Начались скандалы. Во время очередного бывший супруг бросился на Аллу с ножом.

РЕКЛАМА

-- После случившегося я попросила директора зоопарка помочь с жильем. Он пошел навстречу -- и мне выделили комнату в служебном доме. Там я собиралась дождаться получения квартиры через Подольский райисполком, где, разведясь с мужем, стояла на жилищной очереди.

Поначалу из зоопарка Аллу Владимировну хотели уволить, затем передумали и оставили работать, но к хищникам больше не допускали. А в 1996 году, и опять же в августе, на женщину обрушилась новая беда. Обнаружив уплотнение в груди, она пошла на консультацию в институт онкологии. Сомнительное образование врачи посоветовали удалить. Легла на операцию, а очнувшись от наркоза, узнала, что дела плохи и грудь придется ампутировать. Через две недели Аллу прооперировали вторично. Именно тогда, когда больше всего ей был необходим покой, возник вопрос о статусе дома, в котором Алла жила. Здание передали в ведение Главного управления культуры Киева, и всех, у кого не была оформлена прописка в этом доме, попросили «освободить помещение». Никитиной не помогли ни справка о состоянии здоровья, ни ходатайство администрации зоопарка. Правда, Главное управление культуры выделило Алле… койку в общежитии училища им. Глиера, но проживать там женщине разрешили лишь с октября по декабрь 1999 года. Когда назначенный срок истек, она переселилась в свой рабочий кабинет, где по сегодняшний день и живет. Горячей воды в помещении нет, так что невозможно даже нормально помыться. А уж о питании лучше и не говорить.

-- Командировки для меня праздник: в гостиницах есть душ и нормальная кровать, -- вздыхает Алла Владимировна. -- Я неприхотлива, но в кабинете я сплю на раскладушке, и от неправильного положения тела постоянно болят ребра… Поэтому по выходным езжу за город к друзьям, чтобы принять ванну и в нормальных условиях выспаться.

Кстати, о раскладушке. На ней я увидела постельное белье «тигровой» расцветки. Поинтересовалась: это случайное совпадение или способ расправиться с тяжелыми воспоминаниями?

-- Очень люблю тигров, да и других животных, -- улыбнулась Никитина. -- В реанимации меня мучили сны, в которых я снова и снова переживала момент нападения хищницы. Но по возвращении в зоопарк перестала об этом думать. Животные никогда не вызывали у меня неприятных эмоций. Теперь, когда я прохожу мимо «Острова зверей», мы с тиграми обязательно здороваемся. Несколько раз видела, как новые работники зоопарка пытались перегонять зверей при помощи специальных крюков. Но этого ни в коем случае нельзя делать, поскольку животные очень чутко реагируют не только на любое движение, но даже на интонацию. А люди иногда этого не понимают или же просто боятся зверей, потому и кричат на них. Природу не переделаешь -- хищники не в силах изменить свои «манеры». Зато человек может и должен к ним приспособиться.

Претензий к зверям у Аллы Никитиной нет. На людей же она обижена: просто в угол загнали! Казалось бы, сам Бог велел помочь женщине, перенесшей столько бед непосредственно «на производстве». Однако, как объяснила нам заведующая научно-просветительным отделом Киевского зоопарка Любовь Короткая, хоть работа по уходу за животными и сопряжена с высоким риском, но никакие льготы, людям, ее исполняющим (в отличие от других «вредных» профессий), не положены. Поэтому осталась у Аллы Владимировны надежда только на «Донну» -- Всеукраинскую общественную организацию женщин, перенесших ампутацию молочной железы. Президент «Донны» Лариса Ященко помогла Алле оформить льготную квартирную очередь. Но чтобы ее не лишиться, нужно каждый год подтверждать инвалидность, ибо снимут группу -- выдворят и из очереди. Вот и выбирай, что лучше: жить не инвалидом, но на раскладушке, или с инвалидностью и с надеждой на собственную квартиру?

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів