ПОИСК
Події

Легендарный нападающий киевского «динамо» виктор хлус: «дом в швеции, где мы жили, не идет ни в какое сравнение с тем, что мы недавно построили на десне»

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Нам, безвыездно живущим в Украине, кажется, что все вокруг неизменно. Но тем, кто после дальних странствий возвращается в родные пенаты, резко бросается в глаза очень многое: и новый стиль жизни, и архитектура, и нравы. Известный в начале восьмидесятых футболист киевского «Динамо» Виктор Хлус девять лет с женой Стеллой Захаровой прожили в Швеции. Кстати, супруга футболиста в прошлом дважды становилась абсолютной обладательницей Кубка мира по спортивной гимнастике. На Олимпиаде в Москве именно она принесла нашей команде победу.

«Я каждый вечер должен посидеть перед огнем камина -- ритуал такой»

Уехав в Швецию в 1989 году, Виктор со Стеллой жили в частном доме в окрестностях Гетеборга, работали тренерами, растили сына Олега и не особенно рвались на родину, откуда в 1989 году выпорхнули, как свободолюбивые птицы из клетки. Но несколько лет назад приехали навестить родных. Планировали пробыть в Украине месяц, да случилось по-другому. Супруги завороженными глазами наблюдали нашу резко изменившуюся жизнь и вместо месяца прогостили целых восемь. Так созрело решение вернуться…

В городской квартире супруги вскоре затосковали. Виктор, раз-другой послушав ностальгические речи жены, решил: надо строить свой дом! Место подобрали не так быстро. Уже вроде остановились на Конче-Заспе, где обосновались их друзья. Но случайно попав в село Зазимье близ Броваров, спортсмены с первого взгляда влюбились в эту местность.

-- Я первым делом зашел в Десну, чтобы искупаться, -- вспоминает Виктор. -- И как будто в детство вернулся! Вырос-то я на этой реке, только выше по течению -- в городе Новгород-Северском. По два часа, бывало, сидел в воде.

РЕКЛАМА

А Стелла добавила: «Я поразилась: песок на берегу такой чистый! Ни одного камешка. Вроде на Кипр попала».

Дом они возвели за год. Виктор просиживал с архитектором все воскресные дни и настаивал на своих, а не общепринятых вариантах проекта.

РЕКЛАМА

-- В Швеции обычно «передирают» друг у друга типовые проекты, стараясь сэкономить на архитекторе. А мы в свой дом душу вложили, -- улыбаясь, рассказывает хозяин. -- Шведский с ним не сравнится, мы там только мечтать могли о такой красоте.

По дороге в Зазимье Виктор обещал: «Как только приедем, первым делом затопим камин». И не успели мы познакомиться с их апартаментами, как весело затрещали дровишки в камине.

РЕКЛАМА

-- Как бы ни было тепло в доме, я все равно каждый вечер должен посидеть перед огнем, -- говорит спортсмен. -- Ритуал такой. Обычно сажусь в плетеное кресло-качалку и все думаю, думаю…

Ему действительно есть о чем поразмыслить. Прежде всего -- о делах. Легендарный футболист воспитывает сейчас талантливых ребят, возглавляя детскую футбольную школу ЦСКА. От проблем порой трещит голова. Но стоит появиться маленькой дочке -- и напряжение как рукой снимет. Стелла вспоминает, как несколько лет назад прошептала мужу: «Витенька, девочку хочется!» Сын вырос и уже совсем скоро может покинуть родное гнездо… Теперь у них есть Кристинка.

-- Это истинное чудо, сошедшее к нам с неба, -- не нарадуется дочке глава семьи. -- Да, стоило вкладывать душу в дом, чтобы видеть, как счастлив здесь ребенок. Залезет обычно на мое любимое кресло-качалку и просит «Ой-да!» Покачай, значит…

«У нас в семье любят вкусное блюдо «пай» -- рецепт мы привезли из Швеции»

Пока Кристина и слыхом не слыхивала о спортивных доблестях своих родителей. Зато в этом нежном возрасте она уже впитывает в душу художественный дар своей мамы. У Стеллы несомненный талант. Это поймет каждый, кто зайдет в дом Хлусов: все стены украшены композициями полевых цветов, чучелами птиц и животных. На полу даже прялка стоит -- атрибут сельской избы минувших столетий.

-- Обычно каждый год мы возим своих детей на турнир «Готья-кап» в Швецию, и по дороге Стелла «отрывается» по полной программе, -- поясняет Виктор. -- Только по одной Польше едем 900 километров, и если бы наш автобус не останавливался, не было бы этих курочек, кабана, оленя… А еще Стелла обожает покупать предметы старины на Андреевском спуске.

Однако это далеко не все таланты Стеллы -- она еще и великолепная кулинарка. В погребе на зиму припасает банок двести всяких солений-варений. А при каждодневной готовке руководствуется спортивным принципом: чтобы быстро и вкусно. Как, например, рагу, которое особенно любят в их семье.

-- Пока на сковородке закипает растительное масло, -- делится рецептом Стелла, -- я быстро крупными ломтиками нарезаю овощи: цветную и обычную капусту, морковь, лук, кабачки-цукини, затем добавляю сою и молоденькие тоненькие початки кукурузы. Все перемешиваю и зарумяниваю на сковородке до хруста.

А еще у нас в семье любят «пай» -- блюдо, которое я частенько готовила в Швеции. Вначале готовится тесто: мука, масло и вода. Потом раскатывается корж и на него выкладывается все, что под руку попадется: колбаса, разные овощи, приправы. Это обязательно нужно перемешать со взбитым яйцом -- и в духовку.

Но какой бы вкусной не была еда, позже шести вечера Стелла не ужинает. Это на языке спортсменов называется «режимить». Нет, она не собирается выступать, просто считает, что женщина обязана быть красивой -- это ее принцип.

Семье наших прославленных спортсменов, что и говорить, повезло: и прекрасную квартиру в городе имеют, и изысканный загородный дом, и великолепных детей, а главное -- глаза у них светятся любовью.

-- А ведь всего этого могло бы и не быть, -- говорит Виктор. -- Разве мало сегодня среди бывших спортсменов тех, кто просто нищенствует?

Конечно же, хватает. Но Хлусы боролись за свое счастье, наверное, настойчивее других. Во-первых, рискнули в свое время оторваться от родной земли. Во-вторых, всегда дорожили семьей. Хотя были моменты, когда Виктору предлагали поработать в других городах. Стелла всегда сопротивлялась: «Семья должна быть вместе».

Спортивная чета иногда рассказывает своим знакомым «сказки» про Швецию. Витя, например, любит подчеркнуть, что по полгода не мыл машину -- пыли в Швеции нет! Что говорить о бумажках или другого рода несуразностях!

-- Одно время Витя по старой привычке выводил собаку на прогулку, а в руке нес кулечек с лопаткой, -- улыбается Стелла. -- Так не поверите, как над ним потешались! Я бы по всем городам Украины развесила плакаты со словами: «Люди, не делайте свою жизнь отвратительной!»

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів