ПОИСК
Події

В апреле земля попадет в метеорный поток

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, в небе над Украиной будут видны несколько малоизвестных комет

Высокая солнечная активность в марте вызвала резкие перепады температур, сильные циклоны и осадки, наводнения и подземные толчки -- прежде всего в дни, указанные в предыдущем прогнозе как экстремальные, и в упомянутых регионах.

В апреле активность светила по-прежнему останется достаточно сильной, что может стать причиной эпидемий, особенно в местах, пострадавших от наводнений, и эпизоотий -- эпидемий в животном мире. Экстремальными днями ожидаются 1--3, 7--9, 16--17 и 22--27 апреля (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов). Техногенные аварии, разрывы газо- и нефтепроводов, выбросы метана и обвалы на шахтах Донбасса, а также аварийные остановки энергоблоков на АЭС в Украине наиболее вероятны в период с 1 по 4 апреля. В это же время может возрасти число транспортных аварий в стране.

Наиболее частые погодные аномалии, аварии и сейсмические явления ожидаются в районах Ближнего Востока, Кавказа и Средней Азии, расположенных между 38--48 и 56--58 градусами восточной долготы (наиболее вероятны ЧП в Туркмении). Другие неблагоприятные регионы -- между 128 и 138, 146 и 148 градусами восточной долготы. Сильные землетрясения могут произойти в Японии, вблизи Индонезии, Австралии и других островов в Тихом океане.

Очень активные атмосферные процессы по-прежнему ожидаются в Атлантическом океане и в странах, расположенных на западном побережье Европы и Африки. Ощутимые землетрясения прогнозируются и на атлантическом побережье США.

РЕКЛАМА

Апрель будет богат астрономическими явлениями. На минимальном расстоянии от Солнца пройдут кометы Меткофа-Брюингтона (10 апреля) и Кусиды-Марамадзу (29 апреля). Но мы в лучшем случае увидим только их огненные хвосты. Зато невооруженным глазом можно будет наблюдать кометы Смирновой-Черниха, Хонди-Мркоса-Пайдушаковой, Шомаса, Вилда-3, Мюллера, Когоутека, Хортли и Борелли. Кстати, комета Мюллера, которая пролетит мимо Земли 4 апреля, была открыта сравнительно недавно -- 9 апреля 1992 года, и это будет ее второе «официальное» появление. Поэтому любые наблюдения за кометой особенно важны, так как ее орбита и другие параметры еще не достаточно изучены.

13 апреля вблизи Земли пролетят малоизвестная комета Катамена и новый астероид 2000 ЕЕ 104, а 22 апреля -- еще одна малоизвестная комета LINEAR, и будет наблюдаться сильный метеорный дождь.

РЕКЛАМА

В период с 19 по 25 апреля Земля попадает в метеорный поток под названием Лириды, максимум которого придется на 22 число. Скорость потока равна 48 км/сек, его мощность -- 5--10 метеоров желтого цвета в час. Кроме того, в течение месяца около Земли пройдут еще шесть более слабых метеорных потоков.

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів