ПОИСК
Події

Привить ребенку-овну упорство в достижении цели поможет… Обыкновенный конструктор

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Кто из нас не заглядывает в гороскопы, пытаясь найти подсказку в решении житейских проблем? Правда, любопытство наше, как правило, не выходит за рамки сиюминутных интересов. Идти ли сегодня к врачу, а завтра -- в гости? Когда ждать прибавления доходов, а когда -- улучшения здоровья? Однако и в определении жизненных стратегий планеты готовы нам служить. К их подсказкам полезно прислушаться, например, в деле воспитания детей. И потому в наших «семейных сценах» мы решили публиковать «астрологические рецепты» воспитания детей.

Итак -- Овен. Этот знак Зодиакального гороскопа влияет на формирование характера детей, рожденных 21 марта -- 20 апреля.

Если ваш ребенок -- Овен, приготовьтесь к некоторым сложностям. В младенческом возрасте дети, родившиеся под этим знаком, подвижны, любопытны и нетерпеливы. Если плачут, значит на то есть какая-либо конкретная причина: нездоровы, голодны либо не могут получить желаемого. Начав ползать и ходить, они все хватают и исследуют, поэтому опасные предметы из поля их зрения следует убирать. Бытовую химию -- под замок! В кухню, где ребенок может дотянуться до огня или раскаленных кастрюль, режущих и колющих предметов, -- не пускать!

Подрастая, Овны активно осваивают окружающее пространство: штурмуют лестницы, лазают через заборы и по деревьям. Ограничивать их в этом не нужно, лучше оборудуйте дома спортивный уголок, где ребенок сможет удовлетворить свою жажду деятельности. В более старшем возрасте многие «барашки» увлекаются спортом, так как их стимулирует атмосфера состязания и соперничества. Но они любят быть первыми, если же это не удается, теряют интерес к занятию и ищут другое, в котором могли бы преуспеть. При всей природной энергичности детям-Овнам не хватает упорства в достижении цели -- эта особенность их натуры нуждается в корректировке. Подсовывайте малышу различные конструкторы, предлагайте «строить» дома, машины. Если ему что-то не удается и он начинает разбрасывать элементы конструктора, не теряйте терпения и ищите способы вдохновить ребенка довести начатое до конца.

РЕКЛАМА

Ребятишек-Овнов привлекают музыкальные инструменты, издающие громкие и даже резкие звуки, а кроме того, они очень любят шумные игры со своими сверстниками. В подростковом же возрасте обожают приводить в дом компании приятелей -- родителям лучше смириться с этим, чем пребывать в неведении относительно того, где ненаглядное чадо проводит свободное время.

Овен-мальчик иногда бывает довольно агрессивным. Но ни в коем случае нельзя отвечать на его агрессию своей, а на жестокость -- жестокостью, иначе он может вырасти склонным к насилию. Будьте с сыном тверды, но проявляйте понимание. Не поощряйте в мальчике любовь к оружию и «варварским» играм -- с драками, пытками и убийствами.

РЕКЛАМА

Много терпения вам понадобится и для того, чтобы приучить ребенка к интеллектуальным занятиям. Поскольку Овнам не хватает усидчивости, им нелегко учиться читать и писать. Окружите ребенка книжками с привлекательными картинками и интересными историями о благородных героях -- это поможет ему выработать жизненные ориентиры.

У «барашков» нередки проблемы с дисциплиной и обязательностью. Поэтому не злитесь, если вашего ребенка трудно каждый день в одно и то же время усадить за уроки. Именно вы должны научить его сосредотачиваться, чтобы он не страдал от неорганизованности, когда вырастет.

РЕКЛАМА

Овны достаточно жизнеспособны, однако не лишне знать, что в холодную и ветреную погоду с ними лучше не гулять -- возможны простуды. В подростковом возрасте ваших детей, особенно мальчиков, могут мучить ночные кошмары -- если это без видимых причин продолжается довольно долго, следует обратиться к врачу.

Суммируя все вышеизложенное, можно выработать стратегию воспитания ребенка-Овна:

поощряйте его любознательность

развивайте привычку к дисциплине и порядку

приучайте добиваться цели, невзирая на встречающиеся трудности

укрепляйте желание победить свои слабости

гасите его агрессию, а любую проблему решайте на основе взаимопонимания.

Своевременное «вмешательство» родителей в импульсивно-эгоцентричный характер ребенка-Овна позволит сформировать энергичного, но лишенного нездоровых амбиций, человека.

По материалам антологии гороскопов

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів