ПОИСК
Події

Больше всего на свете мать опасалась 20-летней дочери, видя в ней угрозу своему хрупкому семейному счастью. И предала ее

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Раскаявшись и призвав все свое мужество, Анна Андреевна обратилась в «ФАКТЫ», надеясь, что статья попадет в руки уехавшей за границу девушке, и та откликнется

Встретившись с корреспондентом «ФАКТОВ», Анна Андреевна просила только об одном: помочь ей найти дочку. 20-летняя Наташа, слава Богу, не пропала без вести, не была похищена. Девушка намеренно отказалась от своего прошлого, оставив в нем родных, любви которых она так и не дождалась. Чтобы понять, какой одинокой и несчастной была ее дочь, матери понадобились годы.

«Забеременев, я пригрозила, что пожалуюсь старосте курса, если Леша на мне не женится»

-- Наташу я родила в 19 лет, -- говорит Анна Андреевна, проживающая ныне в одном из городов Кировоградской области.  — С ее отцом я познакомилась в Кривом Роге, в институте. Он был очень красивым парнем, вокруг него девчонки так и вертелись, но он внимания ни ка кого не обращал. В родном городе он оставил подругу Таню, -- все выходные и каникулы проводил с ней. О женитьбе пока речь не шла. Алексей хотел сначала окончить институт, аспирантуру, а потом уже создавать семью.

Анну удивляло то, что при всей своей серьезности и осмотрительности парень допускал неосторожные суждения и позволял поступки, которые не всегда нравились преподавателям и сокурсникам. До поры до времени это ему сходило с рук. Но когда Алексей «схлестнулся» со старостой курса, для него настали черные времена.

-- Наш староста просто завидовал Лешке, его внешности и талантам, -- вспоминает Анна Андреевна. -- Ведь Леша играл в институтской футбольной команде, неплохо пел, да и учился на «отлично». Староста начал строить ему козни, и однажды подстроил так, что у Алеши начались большие неприятности. Перенервничав после вызова в деканат, заболел и слег -- это была какая-то тяжелая форма ангины.

РЕКЛАМА

Узнав о том, что однокурсник лежит один в общежитии -- больной и беспомощный, Аня, которая давно и безнадежно была влюблена в Алексея, решила: или сейчас или никогда. Пять дней она не отходила от его постели, ухаживая за парнем, как за младенцем. А на шестой осталась у него ночевать. После того как Алексей выздоровел, девушка надеялась, что их отношения продолжатся, но Леша делал вид, что ничего не произошло.

Когда Аня поняла, что беременна, она пришла в отчаяние. Ведь о женитьбе и речи не было. Оставался единственный выход -- припереть его к стенке. Во время болезни Алеша как-то разоткровенничался с однокурсницей, рассказал, что его растила одна мать, они бедствовали, и он собирается приложить все усилия, чтобы окончить институт с красным дипломом и добиться чего-то в жизни. Девушка пригрозила, что пожалуется парторгу и старосте курса за то, что Леша бросил ее в таком положении. А староста только и ждал, чтобы поймать на чем-то Лешу.

РЕКЛАМА

-- Я не думаю, чтобы дело дошло до исключения, -- продолжает моя собеседница. -- Но когда Алеша услышал, что я собираюсь сделать, он так побледнел, что я даже испугалась.

Потребовав справку от гинеколога о беременности и убедившись, что Аня не лжет, Алексей повел однокурсницу в ЗАГС.

РЕКЛАМА

«Я решила: если он сейчас не вернется, брошусь под машину!»

Родившуюся девочку назвали Наташей. Молодым супругам дали комнату в семейном студенческом общежитии. Алексей, казалось, примирился с неожиданным поворотом в своей судьбе. Он заботливо относился к жене и дочке, и Аня успокоилась, решив, что супруг выбросил из головы мысли о другой. Но после поездок на выходные домой, к матери, где на соседней улице жила его первая любовь, он замыкался в себе. Аня поняла: муж продолжает встречаться с Татьяной. Сделать с этим она ничего не могла.

Однажды, отправившись в очередной раз навестить мать, Алексей узнал от нее, что Татьяна неожиданно вышла замуж и уехала из города. Вернувшись в Кривой Рог поздно вечером, супруг тихо зашел в комнату, и, стараясь не будить жену, подошел к кроватке дочери. «Я в тот день очень устала и крепко спала, -- вспоминает Анна Андреевна. -- Но в тот момент меня будто что-то толкнуло. Я открыла глаза и при свете ночника увидела Лешино лицо. Оно было таким страшным, что мне показалось: Леша сейчас что-то сделает с дочкой… Я громко его позвала, и он тут же отошел от кроватки».

Заметив, что с мужем творится что-то неладное, женщина, от греха подальше, отправила ребенка на месяц к матери в село. Когда дочку привезли обратно, Алексей обрадовался, говорил жене, что соскучился по малышке. И Анна постаралась поскорее выбросить из головы странный ночной эпизод.

Окончив институт, супруги остались по распределению в Кривом Роге, получили как молодые специалисты квартиру. Жизнь потихоньку налаживалась. И тут случилось то, чего больше всего боялась Анна. В городе появилась Татьяна. Она была здесь проездом и решила повидаться с Алексеем. Когда по телефону женский голос попросил позвать Алексея Степановича, интуиция Анне подсказала: это соперница. Сбивчивые взволнованные реплики мужа, который, словно не замечая жены, договаривался о встрече, подтвердили ее подозрения. Как только за мужем захлопнулась дверь, Анна, не помня себя, схватила дочь и побежала за ним.

-- Он шел к остановке, а я следила за ним, прячась за спины людей, -- продолжает Анна. -- Когда увидела, что он подошел к молодой женщине и стал ожидать вместе с ней троллейбус, я сказала Наталочке: «Иди к папе и скажи, чтобы он шел домой, его зовет мама… » Дочка сделала, как я велела.

Алеша оглянулся и увидел за газетным ларьком меня. Я стояла в одном домашнем халате и шлепанцах -- переодеться ведь не успела, выбежала в чем была. Но мне было все равно. Я решила: если он сейчас не пойдет домой, брошусь под машину! А он стоял и смотрел то на нее, то на меня…

Первой опомнилась Татьяна. Увидев, что Алексей колеблется, не зная, идти за дочкой или уехать с ней, Татьяна приняла решение за него, сев одна в отъезжающий троллейбус…

Отец уже не считал нужным скрывать свою неприязнь к старшей дочери

О том, что произошло на остановке, супруги никогда не говорили. Анна боялась, что муж будет ее презирать, но Алексей неожиданно стал к ней добрее, словно к человеку, страдающему неизлечимой болезнью. «Ненормальная» любовь жены, тяготившая его ранее, начала ему льстить. Со временем супруг даже стал находить преимущества в таком союзе, проникаясь то жалостью, то нежностью к Анне, которая возвела его в ранг божества. Однако ребенок от этого брака вызывал в нем противоречивые чувства.

Наташу он воспринимал как чужое враждебное существо, появление которого разрушило всю его жизнь, вызвало из глубины души самые худшие и низменные качества. Алексей не мог без содрогания вспоминать, как унижался перед Анной, умоляя ее не идти в деканат, не портить ему карьеру. Как долго лгал Татьяне, продолжая тайком с ней встречаться и не решаясь признаться, что скоро станет отцом. Как трусливо повел себя на остановке, позволив любимой женщине уйти.

Алексей понимал, что ребенок ни в чем не виноват, но ничего не мог с собой поделать. То заваливал дочку подарками, пытаясь заглушить угрызения совести, то тиранил ее, придираясь и наказывая за малейшую провинность. Успокаивался лишь тогда, когда девочка заливалась горькими слезами, не понимая, в чем же она провинилась.

Рождение второго ребенка стало настоящим потрясением для Алексея. Он боялся, что не будет любить и младшую дочь, но когда взял крохотный сверток на руки, сердце его затрепетало от неизведанных чувств. Ксения, точная копия отца, задела в его душе какие-то струны. Думал, что кроха поможет ему стать лучше, чище, смелее. Ведь с тех пор, как женился на Анне, ему казалось, что нет в жизни малодушнее и слабее человека…

Дочурка стала в доме центром Вселенной. Главу семейства Наташа интересовала только как нянька маленькой Ксюши. Школьной жизнью старшей дочери, ее оценками и друзьями отец совершенно не интересовался.

Однажды Наташа приготовилась кормить сестричку и на секунду отвлеклась. Малышка опрокинула на себя тарелку с горячим борщом. Увидев пузыри, вспухшие на нежной кожице Ксюши, отец ударил старшую дочь и вытолкал ее из кухни. На следующее утро Наташа встала с красными пятнами на руках -- на нервной почве у нее началась экзема. А вскоре девочка заболела энурезом -- сказались последствия стресса.

Мокрые простыни стали еще одним поводом для издевательств -- отец уже не считал нужным скрывать свою неприязнь к старшей дочери. Он даже перестал обращаться к ней по имени, придумав обидное прозвище. Бедный ребенок, убежденный в собственной никчемности, стал хуже учиться в школе, дома старался быть тише воды, ниже травы… На фоне жизнерадостной толстушки Ксюши худенькая Наташа с синими кругами под глазами казалась бедной сиротой.

Мать пыталась заступаться за дочь. Но однажды Алексей, которому надоели ее нотации, предложил… развестись и поделить детей. В паническом страхе потерять мужа и младшую дочь Анна решила спасти семью от распада ценой… старшей дочери. Мать знала, что Наташа очень привязана к ней и сестричке, и все же решилась отдать дочку в село на воспитание своим родителям. Когда бабушка с дедушкой приехали за внучкой, та начала жалобно плакать, умоляя мать не отдавать ее. Но… Анна ушла к соседке за солью.

Больше всего Анна опасалась, что ее хрупкое семейное счастье Наташа поставит под угрозу

В Кривой Рог Наташа вернулась через пять лет -- поступать в институт. Мать и младшая сестра искренне обрадовались ей. Отец был вежлив, но не более. Он давно уже не испытывал к старшей дочери никаких чувств. Но и кормить ее не собирался. Все заработанное в семье шло на Ксению.

Денег, которые дали бабушка с дедушкой, Наташе хватило лишь для учебы на первом курсе. Когда Анна попросила у мужа денег для старшей дочери на второй курс, тот отказал. Пряча от Наташи глаза, мать сказала: «Может, обратно в село поедешь, дочка? Там воздух, фрукты-овощи, жениха тебе бабушка с дедом найдут», -- и осеклась… Во взгляде девушки было столько обиды и отвращения, что Анна все поняла. Да, она предавала свою дочь, выгоняла ее из дома. А что делать? У нее семья, налаженный быт, муж, которого она любит больше всех на свете. Внезапно Анна почувствовала такой сильный прилив ненависти к дочери, что испугалась.

-- Господи, что это я? -- каялась, капая себе на кухне валерьянку. Но с возрастом она все больше боялась одиночества. Боялась аварий и стихийных бедствий, болезней и молодых женщин, которые могли отобрать у нее мужа. Но больше всего почему-то опасалась старшей дочери, которая ставила под угрозу хрупкое семейное счастье.

Лишившись поддержки родных, Наташа бросила институт, учебу в котором не могла оплатить. От одной из подруг она узнала, что в Кривом Роге готовят группу танцовщиц для работы в ночных барах за рубежом. Если повезет попасть в Японию, за полгода можно заработать до пяти тысяч долларов. Если в Турцию -- наполовину меньше, что тоже неплохо. Сидевшая без денег и без работы девушка воспряла духом. Это был шанс доказать родителям, что она может прожить без них.

Три месяца, изо дня в день, Наташа ходила на репетиции, где опытный балетмейстер ставил им групповые и сольные хореографические номера. По вечерам из старого маминого платья Наташа шила себе концертный костюм -- денег на покупку новых дорогих тканей у нее не было.

Приехавший в Украину менеджер из Турции остался программой доволен. Девушкам, которые именовались в контракте «артистками балета», было обещано по 20-25 долларов в день за танцевальные «выходы» в ночном баре плюс проценты за консумацию (»раскручивание» клиентов на дорогостоящее угощение), а также проживание в гостинице и питание один раз в сутки за счет хозяина заведения.

Когда готовы были все документы, Наташа попрощалась с домашними, признавшись матери, что едет танцевать в Турцию. Если бы такое заявила ей Ксения, Анна валялась бы у нее в ногах, умоляя остаться. Ведь мать достаточно наслушалась историй о том, что случается с таким дурочками за рубежом. Но Наташа… пусть едет.

«Балерины» в Турции умудрялись не только бегать на тайные свидания, но и выходить замуж

Криворожских «артисток балета» Турции устроили в гостинице, приставили к ним гарсона, который помогал осваиваться «балеринам» в чужой стране. Новая жизнь началась. Первым долгом девушка изменила имя -- у турков Наташами называли женщин легкого поведения. Она стала Эммой.

Очень пластичная от природы, Наташа-Эмма могла исполнить любой номер программы -- от цыганочки до «танца живота». Но коронным у нее был русский танец. Когда на сцене появлялась красавица Эмма с кокошником на голове, в прозрачном сарафане на роскошном нижнем белье, посетители бара приходили в восторг. Турки совали ей деньги, угощали «консумированными» напитками, стоимость которых превышала реальную цену в десятки, а то и в сотню раз. За вечер клиент мог оставить в таком баре до десяти тысяч долларов. Мог купить и любовь приглянувшейся ему «балерины», но при одном условии: если он тоже понравился ей.

Принудить к связи танцовщицу никто не мог -- условиями контракта «дополнительные услуги» не оговаривались, и девушка имела полное право отказаться от притязаний толстосумов. Если же симпатия была обоюдной, в выигрыше оказывались и девушка, и хозяин бара. Чтобы деньги не уплывали на сторону, хозяин запрещал танцовщицам общаться с мужчинами вне бара, приставив к ним для слежки гарсона. Однако «балерины» умудрялись не только бегать на тайные свидания, но даже выходить замуж!

Вернувшись домой, Наташа привезла полторы тысячи долларов -- остальное ушло на питание, развлечения, одежду и подарки родным. Это уже был не гадкий, затравленный отцом «утенок», а цветущая, уверенная в себе женщина с определившимися взглядами на жизнь. Но в душе она оставалась тем же робким ребенком, жадно ожидающим от отца похвалы и признания…

Во время семейного обеда в честь ее возвращения Наташа великодушно предложила часть своих денег отложить на будущую учебу Ксюши. Она знала, как много значит для отца младшая дочь. «Это грязные деньги, -- холодно заметил Алексей Степанович. -- Ксения у тебя их не возьмет». Наташа поняла: ничего не изменилось! При первой же возможности она опять заключила полугодичный контракт и уехала в Турцию, сказав на прощание матери, что постарается домой никогда не возвращаться…

«Наташа говорила, что она сирота -- родители погибли в автокатастрофе!»

… Заканчивая свою исповедь, Анна Андреевна докуривает последнюю сигарету в пачке. «Уже полгода от нее нет никаких вестей», -- поднимает она измученные глаза. «Почему же вы стали искать ее только сейчас?» -- спрашиваю я. «От меня ушел муж, -- дрогнувшим голосом говорит моя собеседница. -- И младшая дочь с ним, а я осталась одна. Мы продали квартиру. Я уехала в другой город, не смогла здесь жить, видеть его с другой. Я много думала и поняла, что наказана за что-то. Только за что? Единственное, что хочу: вернуть Наташу, дать ей то, что не смогла дать в детстве».

У Анны Андреевны нет турецкого адреса дочери. Она пыталась что-то узнать о Наташе от ее подруги, которая тоже ездила в Турцию и купила потом себе в Кривом Роге квартиру. Но там никто не открывает. А приезжать в этот город часто женщина не имеет возможности.

Второй поход корреспондента «ФАКТОВ» к подруге Наташи увенчался успехом. Диана (девушка назвалась своим «турецким» именем) сказала, что видела Эмму месяц назад. Та собирается выходить замуж за турка, но где она сейчас живет, Диана не знает. «Но Наташа говорила, что родители погибли в автокатастрофе, она сирота! -- вспомнила Диана. -- А что ж вы матери ее теперь скажете?» -- спросила она меня.

Не знаю, что и сказать.

P. S. Имена главных героев этой истории из этических соображений изменены. Все же надеемся на благополучное завершение этой истории, на то, что родные люди найдут и сумеют простить друг друга. Наташа может написать письмо матери на адрес бабушки в село или передать его через корреспондента «ФАКТОВ» по электронной почте: L_krupina@yahoo. com. По этому же адресу жители Кривого Рога и Днепропетровской области могут связываться со мной -- криворожским собкором «ФАКТОВ».

 


539

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів