ПОИСК
Події

«Все, что я помню, — взрыв, жуткая тишина, а затем звон оконных стекол. Когда осела пыль, мы увидели огромную зияющую дыру в стене… »

0:00 19 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в результате сильнейшего взрыва баллона с кислородом были разрушены три этажа луганской городской больницы. Погибли по меньшей мере три человека. ЧП произошло из-за грубого нарушения правил техники безопасности

В 8. 50 утра 18 января в пятиэтажном здании Луганской многопрофильной больницы № 7 произошел взрыв. Его эпицентр находился на четвертом этаже здания, где располагались реанимационное и терапевтическое отделения. Взрыв был настолько сильным, что рухнули перекрытия со второго по четвертый этаж, выбиты практически все окна на четвертом этаже.

 — Характер разрушений очень сложный, — отметил первый заместитель луганского городского головы Манолис Пилавов.  — Пострадали несущие конструкции здания.

 — Мы услышали сильный хлопок, а потом звон стекла. Было понятно, что где-то рядом произошел взрыв. А когда увидели вереницы машин скорой помощи и пожарных, направлявшихся в сторону 7-й больницы, поняли, что произошло что-то ужасное, — рассказала сотрудница одного из предприятий, которое расположено поблизости.

 — Все, что я помню, — взрыв, жуткая тишина, а затем звон оконных стекол. Когда осела пыль, мы увидели огромную зияющую дыру в стене и яму, в которую провалились перекрытия на этажах, — заикаясь от шока, говорит сотрудница больницы.

РЕКЛАМА

По предварительным данным, «рванул» кислородный баллон в отделении реанимации. По словам Манолиса Пилавова, баллон взорвался из-за нарушения правил техники безопасности. Это произошло в тот момент, когда технический работник больницы переключал подачу кислорода из одного баллона в другой. Специалистам предстоит выяснить, почему баллоны с кислородом находились непосредственно в отделении реанимации, а не в специально отведенном для этих целей помещении.

На момент верстки номера точных данных о погибших и пострадавших не поступило. Известно было, что из-под завалов достали тела трех человек. Под завалами были слышны голоса людей, поэтому оставалась надежда на их спасение.

РЕКЛАМА

Всего в момент взрыва в больнице находились около 250 больных и 50 медработников. Сейчас уточняются списки пациентов, находившихся там. Подсчет осложняется тем, что на выходные дни часть из них была отпущена домой. Вчера по этим спискам не была известна судьба 14 больных. Также ничего не было известно о восьми сотрудниках больницы.

Сразу после происшествия был создан оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва, который возглавил городской голова Сергей Кравченко. Были приняты все меры для оказания помощи пострадавшим и локализации последствий чрезвычайной ситуации. На месте работали 16 бригад «скорой», сотрудники МЧС, 13 единиц спецтехники. Был развернут пункт обогрева, работали психологи. Из части пострадавшего от взрыва здания эвакуировали всех больных и перевели их в специализированные отделения 2-й и 4-й больниц. На разборе завалов работала горноспасательная служба. Для оказания дополнительной помощи выехали спасательные бригады из Донецка.

РЕКЛАМА

Поскольку больница оказалась без электроэнергии, воды и тепла, спецслужбы работали, чтобы обеспечить жизнедеятельность других ее корпусов и специализированного медицинского оборудования, которые продолжали функционировать.

Вчера правительство создало чрезвычайную комиссию, которой предстоит изучить обстоятельства происшествия и организовать предоставление помощи людям и проведение восстановительных работ. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело.

Уточнить данные о жертвах, пострадавших во время взрыва в горбольнице, можно по телефону 15-77 (действует только в Луганске) или по мобильному телефону (0642) 53-24-09. Списки пациентов и медперсонала в ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте Луганского городского совета.

P. S. Это уже не первая трагедия в Луганске, когда из-за взрыва баллонов гибнут люди. Так, в 2004 году в результате взрыва в многоквартирном жилом доме в поселке Юбилейный обрушились два подъезда, погибли пять человек, еще четыре были травмированы. В 2006 году взрыв на магистральном газопроводе унес жизни еще восьми человек.

Так совпало, что все эти происшествия случались либо накануне выборов, либо после них. Люди, изучающие паранормальные явления, связывают это с тем, что в период выборов скапливается огромное количество негативной энергии, которая выплескивается в виде чрезвычайных происшествий.

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів