ПОИСК
Події

Число жертв взрыва баллона с кислородом в луганской больнице возросло до восьми человек

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Семь человек удалось спасти. Работы по разбору завалов не прекращаются ни на минуту

Весь день 18 января и всю ночь спасатели разбирали завалы после взрыва кислородного баллона в 7-й горбольнице Луганска. На месте трагедии работают спасатели из Луганска и Донецка, горноспасательная служба, кинологи и альпинисты. К сожалению, шансы найти живых людей под обломками уменьшаются с каждым часом — хотя все это время в разрушенном здании работают тепловые пушки, им трудно справиться с 20-градусным морозом.

Родственники и знакомые тех, кто в момент аварии находился в стенах больницы, не находят себе места. Люди круглосуточно «дежурят» возле места трагедии в надежде узнать хоть что-то о своих близких. Их пытаются успокоить психологи. Перед оцеплением мечется в истерике женщина. У нее в больнице, в эпицентре взрыва, находился сын. Судьба его пока не известна.

Завалы спасатели разбирают вручную, чтобы не допустить дальнейшего обрушения конструкций здания. Некоторые сотрудники МЧС уже вторые сутки находятся на месте взрыва. Они так же, как и родственники пострадавших, не теряют надежды на спасение людей и с трудом сдерживают слезы, когда достают безжизненные тела.

По состоянию на утро 19 января, из-под завалов были извлечены тела восьми погибших, в том числе трех медработников. Погибли заведующий реанимационным отделением Гусак, врач-реаниматолог Комарцов и медсестра Бакланова. Идентифицированы четверо погибших пациентов.

РЕКЛАМА

Спасти удалось семь человек — пять женщин и двух мужчин. Пострадавшие с различными травмами были доставлены в Луганскую областную клиническую больницу. Вчера трое из них (61- и 25-летняя женщины и 36-летний мужчина) находились в тяжелом состоянии, 22-летняя девушка — в состоянии средней степени тяжести, 50-летний мужчина и 30-летняя женщина — в крайне тяжелом состоянии.

Последнюю пострадавшую спасатели достали из-под обломков в понедельник вечером. Женщина чудом осталась жива — она упала с пятого этажа здания, где находилась в момент взрыва, на второй и оказалась зажата рухнувшими конструкциями. Медики говорят, что женщина родилась в рубашке. У нее многочисленные переломы, но сейчас ее состояние у врачей не вызывает опасений.

РЕКЛАМА

Неизвестной остается судьба еще восьми человек, которые, предположительно, находились в больнице в момент взрыва.

 — Характер разрушений очень сложный, — отметил первый заместитель луганского городского головы Манолис Пилавов.  — Пострадали несущие конструкции здания. Работающие на месте специалисты Луганского филиала Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций должны дать предварительные заключения о характере и масштабах разрушений.

РЕКЛАМА

 — Сейчас мы определяем ущерб и уже принимаем меры по оказанию помощи пострадавшим,- отметил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев.  — На месте трагедии работают представители проектных институтов, которые определяют, что делать с этим зданием дальше.

Основываясь на предварительных данных, специалисты говорят, что, скорее всего, разрушенную часть больницы придется отстраивать заново. Кстати, это лечебное учреждение было одним из ведущих не только в городе, но и в области по таким направлениям, как кардиология и пульмонология. Недавно больница была оснащена новейшей техникой.

По словам мэра Луганска Сергея Кравченко, который возглавил штаб по ликвидации аварии, власть приложит все усилия, чтобы помочь пострадавшим и их семьям в результате взрыва. Кабмин принял решение выделить 20 миллионов гривен на ликвидацию последствий ЧП.

Кроме того, благотворительный фонд «Развитие Украины», президентом которого является народный депутат Ринат Ахметов, выделяет один миллион гривен на оказание помощи, в том числе материальной, каждому несовершеннолетнему ребенку, родители которого пострадали от взрыва, а также частичное оснащение современным оборудованием трех наиболее пострадавших отделений медицинского учреждения.

Напомним, что прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по факту нарушения служебными лицами больницы техники безопасности, которое привело к гибели людей. Статья предполагает лишение свободы на срок до семи лет. Вчера по этому делу был задержан начальник технического отдела больницы.

Пресс-служба Луганского горсовета сообщает, что открыт счет для предоставления благотворительной помощи на ликвидацию последствий взрыва в Луганской многопрофильной больнице № 7:

Одержувач: Виконавчий комiтет Луганської мiської ради
Реквiзити: УДК у м. Луганську ГУДКУ у Луганськiй областi
МФО 804013 Р/Р 35423025001132
З помiткою: «На лiквiдацiю надзвичайної ситуацiї, що сталася 18. 01. 2010 р. у Луганськiй мiськiй багатопрофiльнiй лiкарнi № 7, її наслiдкiв та надання матерiальної допомоги»

По информации Луганской городской станции скорой медицинской помощи, пострадавшие вследствие взрыва в городской больнице № 7 доставлены:

1. Моцаренко Анна Ивановна -
в областную клиническую больницу.

2. Саснин Виталий Борисович -
в областную клиническую больницу.

3. Гусаченко Дарья Юрьевна -
в отделение нейрохирургии областной клинической больницы.

4. Галкин Владимир Ильич -
в травмпункт ЛГИБ № 9.

Пациенты, которые переведены в другие лечебные учреждения:

1. Козлов Сергей Николаевич -
в отделение реанимации 3-й больницы.

2. Левченко Лидия Яковлевна -
4-я горбольница.

3. Божко Галина Ивановна -
4-я горбольница (неврология).

4. Михайлюкова Елена Петровна -
4-я горбольница.

5. Краснянская Мария Викторовна -
4-я горбольница.

6. Деменчук Наталья Григорьевна -
4-я горбольница.

7. Заяц Владимир Михайлович -

4-я горбольница (неврология).

8. Кошлакова Ольга Григорьевна -
подвезена домой.

9. Сорокина Людмила Ивановна -
4-я горбольница (неврология).

10. Гелепа Татьяна Ивановна -
4-я горбольница (неврология).

11. Карамзина -
4-я горбольница (неврология).

12. Могорян Татьяна Артемовна -
4-я горбольница (неврология).

13. Гелейша Валерий Иванович -
4-я горбольница.

14. Паршикура Ольга Ивановна -
3-я горбольница (неврология).

15. Поролов Виктор Дмитриевич -
4-я горбольница (реанимация).

16. Яворчук Нина Ивановна -
4-я горбольница (неврология).

17. Коршикова Екатерина Ивановна -
областная клиническая больница.

18. Самарцева Мария Марковна -
3-я горбольница (неврология).

19. Еврасов Александр Александрович -
4-я горбольница (терапия).

20. Сабов Анатолий Георгиевич -
6-я горбольница (неврология).

21. Кушелевский Геннадий Исаакович -
6-я горбольница (неврология).

22. Черемискина Людмила Станиславовна -
4-я горбольница (неврология).

23. Никитина Антонина Петровна -
4-я горбольница (неврология).

Уточнить данные о луганчанах, пострадавших во время взрыва в 7-й горбольнице, можно по прямому телефону в Луганске 15-77 или мобильному номеру (0642) 53-24-09.

508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів