ПОИСК
Події

«Я не раз лечил людей, пострадавших от укусов собак, но с такими увечьями столкнулся впервые»

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Днепропетровской области стаффордширский терьер едва не загрыз свою 34-летнюю хозяйку. Женщине, чудом оставшейся в живых, пришлось ампутировать обе руки и остатки груди

В поселке Чкалово Никопольского района Днепропетровской области домашняя собака породы стаффордширский терьер на родном подворье напала на собственную хозяйку. 34-летняя Нина (имя изменено) в доме была одна. Озверевший пес разгрыз ей руки до костей, сожрал грудь и искромсал тело. Изувеченную женщину в луже крови и сидящего рядом пса под утро обнаружила 18-летняя дочь хозяйки. Даже врач скорой помощи содрогнулся от жуткой картины: «Такого ужаса я в своей жизни не видел!» Сейчас Нина уже переведена из реанимации, где никопольские врачи сделали все возможное для спасения ее жизни.

Как рассказал заведующий реанимационным отделением горбольницы № 1 Евгений Ляшенко, пострадавшую женщину «скорая» доставила к ним в коматозном состоянии. Обе руки пациентки были изгрызены до костей. Собака искусала ей живот, вырвав кусок ткани, а также ноги, шею, голову… От этого у жертвы наступил травматический шок III степени, она потеряла много крови, вследствие чего возникла острая сердечно-сосудистая недостаточность…

Несчастную подключили к аппарату искусственного дыхания и срочно начали операцию. Женщину спасали три бригады хирургов. Руки (точнее, то, что от них осталось) пришлось ампутировать практически до плеч.

 — Травмы были настолько тяжелыми, что мы не исключали худшее, — говорит Евгений Ляшенко.  — В какой-то степени спасло пациентку то, что из-за низкого артериального давления и размозженных сосудов приостановилось кровотечение. Благо, группа крови у нее оказалась распространенной, и на станции переливания имелся достаточный запас.

РЕКЛАМА

 — За 19 лет работы с такими тяжелыми увечьями я столкнулся впервые, хотя с пострадавшими от укусов собак дело имел не раз, — добавляет хирург по оказанию экстренной помощи Сергей Пластун.  — Конечно, женщину ожидает нелегкий период: и морально, и физически тяжело в молодом возрасте остаться без груди и рук. Придется адаптироваться социально, искать помощи в быту, жить на пособие по инвалидности… У пациентки впереди долгое лечение и реконструктивно-восстановительные операции. Кроме того, еще предстоит выяснить, не произошло ли заражение бешенством.

Соседи и знакомые Нины поговаривают, что женщина любила выпить. Не исключено, что именно это спровоцировало у пса приступ ярости. Кстати, за несколько дней до происшествия она уже жаловалась на то, что собака укусила ее за руку.

РЕКЛАМА

 — Стаффордширский терьер — бойцовская собака, — говорит Алексей Пушкарь, врач ветеринарной медицины.  — Даже в одомашненном варианте она имеет черты хищника. Собаки, особенно крупные, не любят пьяных людей. Кроме того, женщину пес уже кусал, и стоило, наверное, его посадить на цепь, а лучше — показать ветеринарам. Ведь не исключено, что животное заболело бешенством. К сожалению, родственники пострадавшей усыпили собаку, не дожидаясь осмотра ее медиками. Поэтому нам придется исследовать останки животного и, возможно, осматривать всех людей, общавшихся с этим псом.

 — Бытует мнение, что пес, хоть раз укусивший человека, уже не сможет сдержать свою агрессию.

РЕКЛАМА

 — Собака, почувствовавшая преимущество над человеком, увидевшая в нем добычу, а не вожака, становится для общества опасной и требует изоляции или уничтожения.

 — А чем вы можете объяснить такую невероятную жестокость, с которой терьер расправился с хозяйкой?

 — Рискну предположить, что собака могла запомнить нанесенную ей ранее обиду и ждала удобного случая, чтобы отомстить. А если от бойцовской собаки во время атаки отбиваться, это ее только еще больше «заводит».

568

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів