ПОИСК
Події

Увидев, что из поставленного в тамбур баллона с шипением вырывается газ, проводник кинулся туда, чтобы на ходу выбросить его из поезда, но в этот момент прогремел взрыв

0:00 26 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В результате взрыва газового баллона, которым, вопреки правилам, пользовались проводники поезда «Черновцы-Киев», пострадали девять человек, в том числе семь пассажиров

В воскресенье вечером в третьем вагоне поезда N 628 «Черновцы-Киев» прогремел мощный взрыв. ЧП произошло в 17. 19 — сразу после того, как состав отъехал от станции Лужаны в Черновицкой области. По свидетельствам очевидцев, в результате взрыва вылетели перегородки и окна в трех купе. Поезд немедленно остановили, к вагону бросились вызванные спасатели и медики. Началась эвакуация пассажиров.

Как рассказали «ФАКТАМ» в прокуратуре Черновицкой области, в момент взрыва в вагоне находились 36 пассажиров. Воспламенения вагона не произошло. Однако семь пассажиров и два проводника получили термические ожоги лица, кистей рук и предплечий I и II степеней. Пострадавшие (их возраст от 24-х до 55 лет) были доставлены в городскую больницу Черновцов, где им оказали медицинскую помощь. Среди травмированных оказался и 38-летний гражданин Германии. Он и еще один пассажир отказались от госпитализации.

Поврежденный вагон отцепили от состава. Большинство его пассажиров разместили в других вагонах (двое из них решили больше не искушать судьбу и сдали свои билеты), и через 2 часа 4 минуты вынужденной остановки поезд возобновил движение на Киев.

Как установили правоохранители, в третьем вагоне взорвался бытовой туристический газовый баллон, который находился в тамбуре. Баллоном пользовались проводники для приготовления и разогрева пищи. Это является грубым нарушением правил, ведь в каждом вагоне наклеена памятка для пассажиров, где черным по белому написано, что провозить взрывчатые, легковоспламеняющиеся и токсичные вещества категорически запрещено. Кто-кто, а проводники не могли об этом не знать.

РЕКЛАМА

По словам пресс-секретаря Черновицкой прокуратуры Александра Лебедя, после того как баллон занесли в тамбур, то ли от большой разницы температур (на улице в то время было 28 градусов мороза), то ли по какой-то другой причине произошла его разгерметизация — газ с шипением стал вырываться наружу. Проводник, 48-летний мужчина, увидев это, кинулся туда, чтобы выбросить баллон на ходу, но не успел: как только он вышел в тамбур, прогремел взрыв. Сейчас потерпевший находится в реанимации. По словам медиков, угрозы его жизни нет. Остальные пострадавшие — в состоянии средней степени тяжести.

Черновицкая транспортная прокуратура возбудила по факту взрыва уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение работниками железнодорожного транспорта правил безопасности движения, которые вызвали у потерпевших средние или тяжкие телесные повреждения или нанесли большой материальный ущерб». Статья предусматривает от двух до семи лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

Напомним, что за последнюю неделю это уже второе чрезвычайное происшествие с газовым баллоном: неделю назад, 18 января, из-за взрыва баллона с кислородом в Луганской городской больнице погибли 16 человек.

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів