ПОИСК
Події

В Запорожье погибла 20-летняя беременная женщина, которую зажало дверьми лифта

0:00 27 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чиновники уверяют, что лифт был исправен. По факту случившегося возбуждено уголовное дело

Сообщение о том, что в запорожской многоэтажке по улице Тбилисской, 25 в лифте между первым и вторым этажами зажата молодая женщина, дежурный коммунальной специальной военизированной аварийно-спасательной службы «Кобра» получил в 14. 10. По сигналу тревоги выехала группа из пяти человек.

 — На месте происшествия уже были скорая помощь, участковый, опергруппа с судмедэкспертом, — рассказывает командир отделения «Кобры» Сергей Ващенко.  — К сожалению, женщина была мертва. Между дверями кабины лифта и лифтной шахтой была зажата нога.

20-летняя Яна Л. вошла в лифт на первом этаже. По какой-то причине подъемник тронулся до того, как она успела убрать ногу. Причиной смерти, по предположению врачей, стали внутреннее кровотечение и болевой шок. Выяснилось, что погибшая была на пятом месяце беременности.

Трагический случай в лифте заместитель городского головы Запорожья Олег Дорофеев назвал «неординарным». По его словам, лифт был капитально отремонтирован в 2004 году, в 2006-м прошел первое освидетельствование, в 2008-м — второе. Следующая проверка была запланирована на апрель 2010 года. Почему женщина оказалась зажатой, предстоит выяснить следователям. При полностью исправной электронной системе подъемника такое теоретически невозможно. В недоумении и мастер по лифтам ООО «Запорожлифт-2» Сергей Чертков, чье ведомство обслуживает дом на Тбилисской: «Никаких выводов пока сделать не могу. Лифт опломбирован, ждем экспертов Госпромтехнадзора», — заявил Сергей Чертков «ФАКТАМ». Он подтвердил, что второй лифт дома находится на плановом ремонте. В момент гибели Яны Л. в «лифтерке» находился наладчик, но причастен ли он к трагедии, сказать до выяснения всех обстоятельств сложно.

РЕКЛАМА

По факту гибели человека прокуратурой Орджоникидзевского района возбуждено уголовное дело.

 — Как человек, связанный с электроавтоматикой, подтверждаю, что автоматика в лифте была неисправна. И, возможно, уже давно, — сказал «ФАКТАМ» эксперт, пожелавший не называть своего имени.  — Женщина, видимо, нажала на кнопку лифта, не полностью войдя в кабину. Лифт дернулся при открытой двери и пошел. От толчка женщина, скорее всего, еще и упала. Усилие подъема лифта примерно полтонны. Если бы она вначале вошла, а потом нажала, то еще долго бы никто даже не подозревал, что блокировка хода при открытой двери неисправна.

РЕКЛАМА

«Я знала эту девочку, она была прекрасным человечком, — такая запись появилась на интернет-страничке, где горожане комментируют ЧП в лифте.  — В один день мать потеряла дочку, нерожденного внука, а муж — обожаемую жену. Через полгода после свадьбы… А ведь она просто вышла купить яблок».

РЕКЛАМА

1081

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів