ПОИСК
Події

«Выйти я не успеваю. Позаботьтесь о детях… » — успела сказать родным по телефону работница луганского гофротарного комбината, охваченного огнем

0:00 28 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В сильнейшем пожаре погибли двое сотрудников предприятия. Еще два человека получили ожоги

Утром 26 января на пульт службы спасения «101» поступило сообщение о пожаре в производственном цехе Луганского гофротарного комбината. В считанные минуты на место ЧП прибыли пожарно-спасательные подразделения Луганского областного гарнизона МЧС. Они объявили второй номер вызова, ведь общая площадь пожара составляла более семи тысяч квадратных метров!

По свидетельствам очевидцев, в начале одиннадцатого произошло возгорание в комнате, где стоит гофропресс. Сейчас причины возгорания устанавливаются. В это помещение по специальной системе воздуховодов поступают отходы со всех станков комбината. Несмотря на все старания работников, своими силами сдержать огонь им не удалось.

 — Сюда были направлены все подразделения Луганска, — рассказал первый заместитель начальника областного главка МЧС Игорь Гундар.  — Такое решение было принято из-за сложных погодных условий, а именно: низкой температуры на улице, и большой площади пожара.

Ситуация осложнялась тем, что гидранты на соседней улице замерзли, а находящиеся на комбинате оказались в эпицентре пожара. Поэтому воду приходилось подвозить с расстояния более двух километров. Проложить так называемую рукавную линию не представлялось возможным из-за сильного мороза — вода, не дойдя до места, просто замерзала.

РЕКЛАМА

Усилиями спасателей около двух часов дня пожар был локализован. Выгорело 90 процентов производственных мощностей.

На момент начала возгорания около ста работников предприятия (это примерно половина) находились на своих местах. Тело одного погибшего спасатели нашли к обеду. Еще двое рабочих отравились угарным газом и были доставлены в больницу в состоянии средней степени тяжести — мужчину почти сразу отпустили, а женщину госпитализировали.

РЕКЛАМА

 — Ей был поставлен диагноз ожог верхних дыхательных путей, отравление продуктами горения средней тяжести, — говорит заведующая отделением токсикологии Луганской областной клинической больницы Валентина Макарук.  — На момент поступления состояние женщины — средней тяжести. Она в сознании, получает необходимое лечение.

Тело второй жертвы огненной стихии было найдено уже в ночь на 27 января. Погибли мужчина, 1955 года рождения, один из руководителей предприятия, и женщина, 1974 года рождения, — машинист. По словам очевидцев, она вовремя покинула горевший цех, но потом зачем-то вернулась. Больше живой ее никто не видел. Во время пожара у родных Натальи раздался телефонный звонок, в котором она успела лишь сказать: «Выйти я не успеваю. Позаботьтесь о детях… » — и связь оборвалась…

РЕКЛАМА

P. S. Вчера ночью ЧП произошло и в Полтаве. Во время пожара в общежитии ПТУ, возникшего в электрощитовой, были эвакуированы 43 человека. Пострадали три 16-17-летних учащиеся. Они отравились продуктами горения и были доставлены в больницу, сообщает УНИАН.

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів