ПОИСК
Події

В связи со взрывом в винницкой многоэтажке со своих должностей уволены многие милицейские чины

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Криминальный авторитет Руслан Попик, на которого было совершено покушение, позавчера утром скончался в больнице

В настоящее время в работе над раскрытием взрыва в «генеральском» подъезде 10-этажного дома по улице Келецкой, 78-б, в микрорайоне Вишенка в Виннице (см. «ФАКТЫ» за 1 и 2 сентября) местным оперативникам помогают прибывшие из столицы сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью, спецподразделения «Кобра» УГАИ МВД Украины, бойцы «Беркута» из соседних Житомирской и Хмельницкой областей, работники других оперативных подразделений (всего около 100 человек). Решение о таком усилении винницкой милиции было принято лично министром внутренних дел Юрием Кравченко уже в первые минуты после взрыва. Задержаны несколько подозреваемых, в том числе те, кто мог «выяснять отношения» с Русланом Попиком, получившим в результате взрыва сильнейшие ожоги. Он умер в больнице в воскресенье. Состояние еще троих пострадавших по-прежнему тяжелое.

-- Разборки между криминальными авторитетами -- явление сегодня, увы, не редкостное. Жизнь уже не раз доказала -- подобное случается там, где милиция серьезно недорабатывает, -- заявил находящийся в Виннице замминистра внутренних дел Владимир Мельников. -- Известные в Виннице криминальные группировки, результатом разборок между которыми и стал взрыв, в свое время не были ликвидированы. Это непрофессионализм местной милиции или, может быть, какие-то другие факторы? Мной подписан приказ об увольнении ряда ответственных работников милиции со своих должностей. Уволены два первых заместителя начальника УМВД Украины в Винницкой области, первый заместитель начальника областного управления по борьбе с организованной преступностью, ряд руководители подразделений горотдела милиции. Многие сотрудники милиции получили взыскания. И это только первые выводы, вполне возможно, что последуют еще некоторые…

-- Раскрытие этого преступления -- дело чести милиции, -- заявил начальник УМВД Украины в Винницкой области Валерий Бевз. -- К сожалению, в области в последнее время, кроме «своих», орудует большое количество заезжих межрегиональных группировок. Одна из таких, на счету которой свыше пятидесяти краж, грабежей, разбоев, задержана на днях в Гайсине. Раскрыто также тройное убийство -- капитана милиции Андрея Гудзенко, его 22-летнего сына Виталия и 25-летнего Александра Алексия, сына начальника ОГАИ Винницкого района (ранее «ФАКТЫ» подробно рассказывали об этом преступлении. -- Авт. ). По этому делу задержаны четверо ранее судимых луганчан, освобожденных по амнистии, и трое винничан.

Работники милиции обращаются к винничанам с просьбой помочь в раскрытии преступления на ул. Келецкой. За информацию, которая даст возможность выйти на преступников и обезвредить их, обещано вознаграждение в размере 15 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 05-Сентябрь-2000. Право.

РЕКЛАМА

1450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів