ПОИСК
Події

Многие молодые люди не находят работу, потому что хотят получать слишком высокую зарплату

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Переехать в Киев 17-летнюю Олю заставила смерть матери. Своего отца девочка не знала и, оставшись сиротой, отправилась к старшей сестре. Но вдвоем на одну зарплату прожить сложно, и Оля попыталась трудоустроиться. Знакомые посоветовали обратиться в социальную службу для молодежи. На следующий день девушка была в «социалке». Впервые после тяжелой утраты у нее загорелись глаза: ее приняли на работу!

Вокруг столько людей годами ищут заработок, а тут -- не успела девушка приехать в город, как для нее нашлась вакансия. Может быть, в столичной социальной службе для молодежи работают волшебники?

-- Оказывать помощь молодым людям -- наша прямая задача, -- говорит первый заместитель директора Украинского государственного центра социальных служб для молодежи (УГЦССМ) Анатолий Павленко. -- Молодым гражданам, обратившимся в службу занятости в поисках работы, обязаны предоставить бесплатную информацию, помочь выбрать профессию и место работы, а при необходимости дать возможность пройти профессиональную подготовку и переподготовку.

Тем не менее количество безработных растет. В прошлом году в службу занятости обратилось около полумиллиона граждан в возрасте до 28 лет. Трудоустроить же удалось лишь 200 тысяч. И дело не столько в отсутствии вакансий как таковых, сколько в том, что предлагаемые рабочие места не отвечают запросам молодых людей ни по условиям труда, ни по его оплате.

РЕКЛАМА

-- Молодежь часто себя переоценивает, -- считает менеджер центра по персоналу Елена Сницар. -- Иные еще вузовского диплома не имеют, а уже хотят получать 150 долларов. Мы таких стараемся убедить, что для старта сгодилась бы зарплата и поскромнее. Некоторые, напротив, согласны трудиться за копейки, лишь бы приобрести опыт работы, без него ведь вообще никуда не берут. В среднем же молодежь претендует на зарплату примерно в 100 долларов, а это уже достаточно реальная сумма. Тем более что предложения от работодателей поступают самые разнообразные. К примеру, через нашу биржу проводили первые наборы персонала «Уличное телевидение», рестораны «Макдональдс» и «Швыдко». И хотя в «УлТВ» попали единицы, все ребята благодарили нас за возможность поучаствовать в конкурсном отборе: они многому научились.

Каким же образом можно получить подобную возможность?

Чтобы зарегистрироваться в центре занятости, нужно заполнить анкету, в которой, наряду с прочим, следует указать свое образование, степень владения иностранными языками и компьютером, минимальный размер зарплаты, на которую претендует ищущий работу… Немаловажная деталь: анкеты работодателю передают без ведома претендентов на вакансии, и выбирает он, опираясь только на «бумажные» данные. Например, анкету претендующего на должность секретаря работодатель может вернуть, если ему не понравится почерк. Но ни один из работников центра не будет звонить «прогоревшему» претенденту и объяснять причины, по которым работодатель не захотел его принять.

РЕКЛАМА

-- Те, кому действительно нужна работа, регулярно наведываются, сообщают о повышении своей квалификации, -- говорит Елена Сницар. -- На специальном стенде у нас вывешены объявления обо всех «горящих» предложениях. Летом, как правило, требуются воспитатели в детские лагеря отдыха, продавцы овощей и фруктов, а также билетов на различные шоу, приглашаются добровольцы на раскопки старого Подола… Мы очень хотим помочь всем, но выше головы биржа прыгнуть не может -- работу получают только 15% обратившихся к нам молодых людей.

РЕКЛАМА

820

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів