ПОИСК
Події

Спустя две недели восстановлена связь с ладьей «княгиня ольга», держащей курс на грецию

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях «ФАКТЫ» сообщили о том, что уже почти две недели не было радиосвязи с ладьей «Княгиня Ольга» (копия деревянного древнерусского судна), совершающей плавание по историческому маршруту из Киева в Грецию. В пятницу экипаж наконец-то дал о себе знать, связавшись с радистом на берегу, а тот передал информацию в Киев, в Украинский комитет «Навстречу III тысячелетию», под эгидой которого совершается поход.

-- С ребятами (на борту 16 человек) все в порядке, но плавание проходит непросто -- шторм за штормом. Приходится то и дело приставать к берегу и подолгу ждать улучшения погоды, -- сообщил председатель комитета Юрий Авксентьев. -- С метеоусловиями не везло и на первом этапе плавания по Днепру. Скажем, в Каховском водохранилище застиг шторм силой 4 балла. Поход по Черному и Средиземному морям начался 23 августа. Об этом нам сообщили в мэрии Очакова, откуда стартовала ладья. За время похода в экипаже сменилось три человека. Сейчас «Княгиня Ольга» приближается к границе с Румынией. Что же касается связи, то рация на судне не отличается большой мощностью, и поддерживать связь с Киевом нельзя. К тому же мы выйти на связь не можем, а лишь принимаем радиограммы через посредников.

Ладья идет в сопровождении яхты океанского класса «Святой Николай». Суда дойдут до Стамбула, а конечная точка похода будет зависеть от погоды. Это будет один из портов Греции.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів