ПОИСК
Події

Если бы киев не подстраховывал средствами возрождение национальных святынь, то мы бы сейчас не любовались двумя красавцами-соборами

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Недавно торжественным освящением Успенского собора закончился первый -- строительный -- этап работ. Предстоит и второй, гораздо более дорогостоящий

На протяжении двух лет заказчики и подрядчики работ по возведению Успенского и Михайловского Златоверхого соборов в Киеве имеют постоянную головную боль: как получить у правительства средства на выполнение этой программы. Переписка Киевской госадминистрации и корпорации «Укрреставрация» с членами Кабинета министров составила уже толстый том…

Последний «штурм» Кабмина состоялся в июле, когда строителям, чтобы не сорвать торжественное освящение собора в августе, срочно потребовались 39 миллионов гривен на гранит, мрамор, резные двери, материалы для подготовки стен здания под роспись и т. д, Денег от правительства они, увы, так и не получили.

-- Чтобы не сорвать мероприятие огромной важности, киевский городской голова Александр Омельченко выделил из столичного бюджета необходимую сумму, -- говорит начальник киевского Управления охраны памятников архитектуры Руслан Кухаренко. -- Чтобы у ваших читателей не сложилось превратное мнение о том, что общенациональные святыни строятся исключительно на средства налогоплательщиков-киевлян, скажу: на днях правительство согласилось снизить обязательные отчисления из казны города в пользу государства, как раз на эту сумму. Ведь киевляне уже потратили ее на общенациональную программу возрождения святынь. Такой же взаимозачет был проведен и в прошлом году -- на 50 миллионов гривен.

Сейчас перед строителями Успенского собора у нас долгов нет. Но, согласитесь, для города все же это достаточно сложно -- выделять такие большие деньги в авральном порядке. Давайте посмотрим структуру расходов: в июле 2000 года из госбюджета на Успенский собор выделено 15 миллионов 170 тысяч гривен, из городского -- 42 миллиона 940 тысяч, из фонда имени О. Гончара -- 405 тысяч гривен. Хорошо еще, что Киев, в котором люди трудятся, не покладая рук, способен наполнить свою казну!..

РЕКЛАМА

Но, как бы там ни было, а первый этап -- строительный, стоимостью в 69 миллионов гривен, уже закончился, в смету мы уложились. Теперь предстоит второй этап, гораздо более дорогостоящий. По предварительным расчетам он обойдется в 183 миллиона гривен -- если мы хотим восстановить в деталях существовавшее ранее убранство Успенского собора. Сейчас проект восстановления интерьера (киотов, живописи, серебряных царских врат, других украшений) находится на экспертизе. Где взять средства для воплощения в жизнь этого проекта?

Можно было бы создать какой-нибудь мощный фонд, ведь создал же мэр Москвы Юрий Лужков фонд для финансирования работ по возрождению храма Христа Спасителя. Работы эти, кстати, обошлись в 160 миллионов долларов! В Киеве же возрождение Успенского и Михайловского соборов стоило пока лишь 150 миллионов гривен (69 и 81 миллион соответственно), потому что у нас строительные работы намного дешевле. К тому же Москва не поскупилась на неканонические «излишества» -- поставили множество скульптурных композиций, цельномраморный резной иконостас и даже позолотили ступени на хорах! Тем не менее, никто не скажет, что наш Михайловский Златоверхий не наряден. Таким же будет и Успенский собор.

РЕКЛАМА

К сожалению, существует крупный долг по Михайловскому Златоверхому собору (10 миллионов гривен), и он растет -- там полным ходом ведутся работы в Варваринском и Екатерининском пределах. Мастера расписывают стены, готовят лепнину. Затраты значительные, а вот оплаты -- никакой. Остановить работы не можем, ведь в декабре мы обязаны сдать храм!


«Facty i kommentarii «. 05-Сентябрь-2000. Жизнь.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів