ПОИСК
Події

«Накануне он зарядил охотничье ружье картечью, на случай если внезапно появится дичь»

0:00 28 січня 2010
Прокуратура возбудила дело в отношении пограничника, ранившего своего сослуживца… на ночной охоте

Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении одного из военнослужащих-контрактников Котовского погранотряда (Одесская область) за нанесение сослуживцу тяжкого телесного повреждения. (»ФАКТЫ» писали об этом 23 января 2010-го года). Начальник Главного управления военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины Юрий Вийтев сообщил, что дело возбуждено по 128 статье Уголовного кодекса Украины «Причинение тяжких или средней тяжести телесных повреждений по неосторожности».

 — 23-летний сержант-контрактник пострадал во время охоты, — рассказывает старший помощник военного прокурора Южного региона Эдуард Плешко.  — А вот обстоятельства случившегося сейчас выясняются. В ходе проверки установлено, что трагедия произошла около часа ночи. Трое пограничников и один гражданский отправились на охоту в неслужебное время. Скорее всего, ранение произошло из-за неосторожного обращения с оружием. Ни о каких нарушениях государственной границы и ни о какой контрабанде (а именно об этом сообщили некоторые СМИ) речь не идет.

Военнослужащий, в отношении которого возбуждено уголовное дело, в момент случившегося находился в автомобиле справа от водителя. Накануне он зарядил охотничье ружье картечью, на случай если внезапно появится дичь. (Говорят, что «шли на кабана».  — Авт. ). После этого он положил ружье между двумя передними сиденьями стволом назад и по неосторожности нажал на спусковой крючок. В результате выстрела заряд попал в живот второму пассажиру, находившемуся на заднем сиденье.

Виновник произошедшего сразу обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении. Учитывая это, избирать ему меру пресечения в виде ареста пока не стали.

РЕКЛАМА

 — Военнослужащий получил тяжелое огнестрельное ранение, — подтвердил начальник пресс-центра Южного управления Государственной пограничной службы подполковник Андрей Белобородченко.  — Однако инцидент произошел не во время несения службы. Пострадавший был госпитализирован в Кодымскую центральную районную больницу, где его прооперировали (по имеющимся сведениям, раненому бойцу удалили селезенку.  — Авт. ). Медики оценивают его состояние как стабильно тяжелое, угрозы для жизни нет.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів