ПОИСК
Події

В киевском зоопарке появились на свет амурские тигрята и венценосные журавли

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А на пожертвованные посетителями средства приобрели экзотических пауков-птицеядов и редких попугайчиков

-- Малышам-тигрятам имен еще не дали, даже посмотреть на них сложно -- мать не подпускает, -- рассказывает генеральный директор Киевского зоопарка Евгений Кирилюк. -- Родились они с нормальным весом -- по килограмму каждый. Их появление на свет стало возможным благодаря программе Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (наш зоопарк вполне заслуженно является ее членом) по воспроизводству амурских тигров. Кстати, тигрята не рождались в нашем зоопарке уже несколько лет! Из Германии мы получили отца новорожденных -- тигра Ивана, и сначала возникло опасение, не передали ли нам стерилизованное животное -- из-за конкуренции зоопарков такое иногда случается. Но Иван оказался на высоте, и встретив в Киеве подругу Светлую (она на два года моложе своего мужа), 15 августа стал отцом.

Кроме того, неделю назад у нас вылупились венценосные журавли (эти птицы в неволе достаточно редко приносят потомство), большой приплод дали многие виды обезьян. Возможно, некоторых маленьких приматов даже придется отдать в цирки или в другие зоопарки, а вырученные деньги пойдут на закупку других животных. Еще в этом году приобрели трех маленьких африканских страусят эму (самые крупные птицы в мире -- они достигают трехметрового роста и веса 170 килограммов!), в неволе дали потомство редкие черные лани.

Мы можем похвастаться и новыми павильонами -- еще весной построили чудесный «авиарий» для дневных хищных птиц, соорудили помещение для мангустов. Недавно приобрели очень редкого куриного гуся, а вот с покупкой жирафов не складывается -- зарубежные зоопарки не могут предложить пару молодых животных, хотя средства на такое приобретение есть. В будущем завезем зебр и кенгуру. Хотя наш бегемот достиг уже очень преклонного возраста, покупку нового пока не планируем -- его негде будет разместить. Возможно, в будущем приобретем несколько карликовых гиппопотамов.

Я хочу выразить особую благодарность людям, пожертвовавшим средства на наш зоопарк. Практика добровольных взносов на содержание животных принята во многих зарубежных (кстати, отнюдь не бедных) зоопарках: иногда копилка устанавливается прямо перед вольером и даже проводится своеобразный конкурс -- какой «любимец публики» соберет больше денег. Так что ничего плохого в таком сборе средств мы не видим, хотя, конечно, наши подопечные и так обеспечены хорошим питанием и заботливым уходом сотрудников зоопарка.

РЕКЛАМА

С ноября прошлого года, установив на входе копилку для пожертвований, мы собрали без малого шесть тысяч гривен. Все до копейки средства пошли на закупку новых животных и кормов для них. В частности, приобрели пару редких попугаев -- синелобых амазонов и десять паучат-птицеядов. Когда эти южноамериканские насекомые подрастут до «взрослых» размеров, будем их экспонировать. Очень неплохо было бы сделать инсектарий -- во многих иностранных зоопарках красочные тропические бабочки и жуки привлекают множество посетителей. Надеюсь, что в недалеком будущем и в столичном зоопарке будут порхать огромные тропические махаоны.

К сожалению, нашей постоянной головной болью остается старый медвежатник: построенный еще в 1927 году, он совершенно не отвечает современным требованиям, нужна срочная реконструкция. Мы понимаем недовольство посетителей и не меньше чем они озабочены тяжелыми «жилищными условиями» косолапых. В самое ближайшее время будет готова проектная документация на сооружение комфортабельных помещений для медведей, и мы надеемся уже в этом году начать строительство.

РЕКЛАМА

Иногда приходится выслушивать нарекания на наши «зверства» -- мол, кормят орлов живыми цыплятами. А чем же их кормить -- котлетами по-киевски? Им самой природой такая пища предназначена, хищным животным Киевского зоопарка ежедневно требуется до тысячи (!) цыплят. Тем более, что птенцы эти все равно обречены -- мы получаем «брак» птицефабрик, которые пускают «некондицию» на комбикорм. Без такой, естественной для них, пищи хищные птицы обойтись не могут, даже яйца не откладывают… Закрывать павильон хищных птиц на время кормления мы не можем, но стараемся проводить его в то время, когда посетителей поменьше, а цыплят предварительно оглушаем. Так что не стоит упрекать нас в жестокости.

Есть еще проблема со слоном Боем: он снова приболел -- опять беспокоит бивень. На следующей неделе его проконсультирует профессор из Германии доктор Визнер, и в случае необходимости опытнейшие специалисты удалят больной бивень. Эта операция крайне сложная, ведь для ее проведения животное необходимо усыпить, а для наркоза нужна «слоновья» доза снотворного -- мы прикинули, что «человеческого» препарата потребуется несколько литров! Немецкие специалисты привезут с собой специальную «слоновью» анестезию (она, кстати, вмещается в обычный шприц!), необходимые медикаменты, оборудование и инструментарий.

РЕКЛАМА

Особо хочу отметить, что мы уже начали подготовку к столетию со дня основания нашего зоопарка. Разработанная программа позволит за предстоящие до юбилея восемь лет поднять Киевский зоопарк до европейского уровня.


«Facty i kommentarii «. 08-Сентябрь-2000. Жизнь.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів