ПОИСК
Події

«Незнакомец достал из машины охотничье ружье, выстрелил нам под ноги, после чего поинтересовался: «Кому еще предъявить разрешение на отлов рыбы? »

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сотрудники житомирского рыбнадзора… глушили на реке карасей и щук, а затем сбывали их на местном рынке

Житель села Голубятин Попельнянского района Житомирской области Игорь Волинец рано утром гулял со своей собакой у реки. Мужчина заметил, как к берегу подъехал грузовик с двумя резиновыми лодками на борту. Через минуту из машины вышли четверо мужчин. Сельчанин решил понаблюдать за происходящим.

 — Смотрю, мужчины спустили на воду лодки, принесли какие-то ящики, — рассказывает «ФАКТАМ» Игорь Волинец.  — Я подошел поближе и не поверил своим глазам: они током глушили рыбу, рядом стоял электрогенератор. Все были в высоких резиновых сапогах и специальных рукавицах. Сразу видно, что к «рыбалке» готовились основательно. Но самое поразительное: один из браконьеров был в форме государственного инспектора рыбнадзора! Позже оказалось, что остальные трое также рыбинспекторы, хотя и внештатные.

Я отошел в сторону и позвонил по мобильному телефону своим знакомым, указав им точные координаты местонахождения браконьеров. Вскоре приехали трое моих товарищей. Честно говоря, мы давно знали, что кто-то на реке глушит током рыбу. И поставили цель во что бы то ни стало поймать злоумышленников. Однако не думали, что уничтожают рыбу именно те, кто по должности обязан ее охранять!

Местные жители потребовали у незнакомцев объяснить свое пребывание на реке. Те ответили, что имеют личное разрешение от начальника Житомирского рыбнадзора. После этого один из браконьеров отправился за «разрешением» к грузовику.

РЕКЛАМА

 — Из машины он вынес охотничье ружье и выстрелил одному из нас под ноги, — продолжает Игорь Волинец.  — Слава Богу, пуля чиркнула по земле, слегка присыпав сапоги моего товарища. Затем незнакомец спросил: «Кому еще предъявить разрешение на отлов рыбы?» И пригрозил, что если будем поднимать шум, то вообще расстреляет всех. Мол, у них все схвачено и лучше помалкивать об увиденном.

Однако сельчане не успокоились и вызвали милицию. Правоохранители незамедлительно прибыли на место происшествия.

РЕКЛАМА

 — Река Раставица входила в один из пунктов моего надзора, — рассказывает житель села Голубятин Владимир Саенко, до недавних пор работавший рыбинспектором.  — Вот милиционеры и обратились за помощью ко мне. Сев в лодки, мы отправились искать браконьеров. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил своего коллегу, а вместе с ним еще троих гражданских рыбинспекторов. Мужчины, увидев нас, не испугались и даже не пытались скрыться. Они разъяснили, что не глушат током рыбку, а таким образом… лечат ее. Было очевидно, что надо мной нагло издеваются, не опасаясь наказания. Милиционеры в свою очередь потребовали объяснить, почему рыбинспекторы стреляли в людей. Ответ ошеломил. Оказывается, это местные жители пытались их запугать, угрожали лопатами и граблями. А блюстители закона только защищались.

Правоохранители взяли у рыбинспекторов объяснения, конфисковали ружье, электрогенератор и электроудочки. И всех отпустили.

РЕКЛАМА

 — На следующий день после этого случая в село Голубятин на нескольких автомобилях прибыла группа людей, — продолжает Игорь Волинец.  — Они оцепили село и велели всем закрыться по домам, потушить свет и ложиться спать. Мы с Володей Саенко незаметно вышли из дому. То, что мы увидели, лучше бы нам не знать: те же рыбинспекторы(!) на том же грузовике спокойно спустили на воду лодки и продолжили свою черную работу: глушили током рыбу. Спустя несколько часов две резиновые лодки были заполнены. А это примерно полторы тонны карася, лемура, окуня, щуки. На следующее утро этот же грузовик стоял в Попельне на местном рынке с надписью «Живая рыба». Покупателей собралось немало.

Понимая, что у местной власти им правды не найти, сельчане обратились с жалобой в Киевскую оперативную рыбинспекцию. Вскоре в райцентр прибыли столичные контролеры. Они быстро разобрались, что к чему. В результате были изъяты рыба, электрооборудование. А некоторые рыбинспекторы лишились своих удостоверений. В их числе и… защитник природы Владимир Саенко. Его непосредственный начальник Александр Прокопенко предложил своему принципиальному подчиненному написать заявление «по собственному желанию».

 — «Не сработаемся мы с тобой, — заявил мне шеф.  — Не понимаешь ты сути нашей работы», — рассказывает Владимир Саенко.  — Честно говоря, я с радостью написал заявление об уходе. Понимаете, благодаря мне возбуждено несколько уголовных дел относительно браконьеров. Среди нарушителей закона — бедный дед и многодетный отец, потерявший работу. Эти люди, спасая семью от голода, незаконным путем поймали десять килограммов рыбы, за что заплатили огромный штраф. Как же я буду смотреть им в глаза, зная, что мои коллеги безнаказанно ловят рыбу тоннами, уничтожая электротоком природную среду?! Электроудочка убивает всю водную живность в радиусе 12 метров. После такой «рыбалки» в воде не остается ни рыбы, ни ее кормовой базы: гибнут планктон, водоросли. Все рыбинспекторы знают о страшных последствиях применения электротока, однако жажда наживы сильнее.

 — Прокуратура изучила все материалы уголовного дела и выявила целый ряд недоработок, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника Попельнянского райотдела милиции Вячеслав Шельвашенко.  — Сейчас дело направлено в наш райотдел для дополнительного расследования. Хочу заверить, что будет привлечен к ответственности и гражданин, стрелявший из охотничьего ружья по сельским жителям.

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів