ПОИСК
Події

Троих киллеров-саперов, которые заминировали самую оживленную автотрассу донбасса, обезвредили сотрудники уголовного розыска донецкой области

0:00 27 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Еще на одну промышлявшую бандитизмом группу «обеднел» преступный мир Донбасса. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник девятого отдела (специализирующегося на изъятии у криминальных элементов огнестрельного оружия и взрывчатки) Управления уголовного розыска УМВД в Донецкой области подполковник милиции Олег Поплавский, оперативные сотрудники управления задержали троих подозреваемых, за которыми тянется целый шлейф ранее не раскрытых преступлений и киллерских «заказов» с применением артиллерийских снарядов и боевых гранат.

Весь сыр-бор разгорелся из-за конкуренции двух известных в регионе бизнесменов, имеющих свои офисы в Донецке и Шахтерске. Причем делили они сферы влияния по законам «дикого» капитализма -- подкладывали друг другу взрывчатку или забрасывали гранатами. Миллионный Донецк еще помнит начало криминальных разборок, когда в апреле в самом центре шахтерской столицы прогремели первые взрывы. К счастью, тогда никто не пострадал.

Как свидетельствуют милицейские сводки, в мае конкурирующая фирма наносит ответный удар. И опять же акт возмездия киллеры из окружения одного из коммерсантов проводят прямо в центре Донецка. Около 23 вечера, когда «опель-кадет» фирмача остановился на светофоре в районе пересечения проспекта Театрального и улицы Челюскинцев, к нему подкатил мотоцикл «Ява-250» с двумя седоками.

Неизвестные бросили в окно «опеля» взрывчатое устройство и попытались мгновенно ретироваться. Однако произошла осечка: коммерсанта-конкурента в салоне иномарки не оказалось, водитель чудом не пострадал, зато мотоцикл киллеров взрывной волной опрокинуло прямо на перекрестке. На место преступления мгновенно прибыл милицейский наряд госслужбы охраны при Ворошиловском райотделе. Милиционеры скрутили одного из террористов, но второму удалось вырваться. К погоне за убегавшим бандитом подключилась… собака случайного прохожего. Удиравший мотоциклист начал отстреливаться от четвероногого преследователя из оружия с глушителем. При осмотре места происшествия эксперты в качестве вещественных доказательств и улик нашли пистолет-пулемет чешского производства «Скорпион» калибра 7. 65 миллиметров с глушителем, магазин с патронами, кожаные перчатки, куртку и другие аксессуары киллерской экипировки.

РЕКЛАМА

-- Но это были только цветочки, -- говорит Олег Поплавский. -- враждующая сторона решила расправиться с коммерсантом из Шахтерска раз и навсегда. Для покушения выбрали оживленную автотрассу Донецк--Шахтерск, где в районе поселка энергетиков Зугрэс под дорожное полотно заложили мощный артиллерийский снаряд с электрическим детонатором. И лишь благодаря вовремя полученной оперативной информации сотрудники нашего управления предотвратили это преступление с непредсказуемыми последствиями -- эта трасса напрямую связывает Донецк с Луганском и Ростовом-на-Дону и является в Донбассе самой напряженной по грузовым и пассажирским перевозкам. Специалисты взрывотехнической службы УМВД прямо на трассе со всеми мерами предосторожности уничтожили боеприпас.

Трое подозреваемых -- жители Шахтерска и Донецка в возрасте от 28 до 35 лет, задержанные розыскниками УУР областного УМВД -- имеют самое непосредственное отношение к прозвучавшим ранее и готовившемуся взрыву. Но это еще не все участники криминальных разборок между коммерсантами, поэтому в областном управлении уголовного розыска попросили пока не разглашать, чем занимаются враждующие бизнесмены, и другие детали, которые могут навредить интересам следствия.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 27-Сентябрь-2000. Право.

РЕКЛАМА

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів