ПОИСК
Події

Мокрые панели городских многоэтажек -- не такая уж большая проблема

0:00 27 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ученые разработали вместо дорогих импортных герметичных материалов дешевые и надежные отечественные

Каждый осенний дождик теперь вызывает панику у обитателей многих панельных домов, потому что стыки между панелями пропускают влагу -- стены в комнатах сыреют, покрываются плесенью. Запланированные на теплое время года работы по герметизации выполняются не в полном объеме и очень медленно. Из 234 многоэтажек обработана всего 91, то есть 38 процентов (речь идет только о коммунальном жилфонде). С протекающими крышами дела обстоят несколько лучше -- приведено в порядок уже 78 процентов из нуждающихся в ремонте.

Безусловно, на городские программы «Крыша» и «Фасад» были выделены приличные суммы с учетом, в частности, того, что в ход идут дорогостоящие герметики. А ведь подобные ремонты можно удешевить, если прислушаться к советам ученых, предлагающих вместо дорогих импортных материалов и сырья к ним дешевые и надежные отечественные.

Но прислушиваться не спешат -- в одной из райадминистраций новаторам даже учинили скандал: «Зачем нам ваша мастика за две гривни, если мы сами производим гермобутил (на основе импортного бутилкаучука -- по две тысячи долларов за тонну!) и сами же ремонтируем дома (закладывая при этом в стоимость 12--16 гривен за обработку одного квадратного метра площади).

Между тем на основе обыкновенной пушечной смазки, которую изготовляют под Киевом, получается прекрасный герметик, выдерживающий высокие и низкие температуры и не пропускающий воду, даже если конструкции дома дадут трещину. Обработанные такой мастикой стыки панелей зданий в пригородах Киева -- Немешаево, Буче и Бородянке -- уже несколько лет стоят с сухими стенами, и ученые-разработчики гарантируют, что проблем у жителей этих домов не будет еще лет 20.

РЕКЛАМА

Но, как известно, новое всегда с трудом пробивает себе дорогу.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів