ПОИСК
Події

В столице планируется ввести региональный прожиточный минимум

0:00 27 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Это даст возможность городским властям поддержать за счет местного бюджета наиболее нуждающихся киевлян

С 1 января 2001 года пенсию киевлянам будут назначать и выплачивать органы Пенсионного фонда Украины, а не собесы. Подобный эксперимент уже проводился во Львовской области и, по утверждению специалистов, себя оправдал. Теперь новшество в рамках пенсионной реформы апробируют в столице.

А вот социальные пенсии и все виды государственной и адресной помощи жители Киева по-прежнему станут получать через органы социальной защиты населения. Это прежде всего помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, а также все выплаты в рамках городской программы «Турбота».

Появятся в столице и социальные инспекторы -- их штат сейчас укомплектовывается. Они будут наделены полномочиями контролировать правильность назначения государственной помощи, проверять достоверность и полноту предоставленной информации о доходах, об имущественном состоянии граждан, претендующих на такую помощь.

За последний год в Киеве почти вдвое возросло число одиноких киевлян и инвалидов с крайне низким прожиточным минимумом

-- Проблема социальной защиты людей с каждым годом становится все более актуальной, -- говорит начальник столичного управления труда и социальной защиты населения Сергей Бычков. -- К сожалению, из-за низкого уровня жизни значительно увеличивается количество людей, нуждающихся в нашей поддержке и помощи. Только за один год почти вдвое возросло число семей, одиноких киевлян, инвалидов, чей прожиточный уровень крайне низок. Естественно, социальная, медицинская, бытовая и денежная помощь им просто необходима.

РЕКЛАМА

Городские власти в меру своих возможностей оказывают такую помощь -- большая часть столичного бюджета расходуется на социальные нужды. Но сегодня нужна серьезная реорганизация органов социальной защиты населения -- чтобы поддержать самых неимущих. И над этим мы работаем.

Недостаток средств не всегда позволяет реализовать все проекты, но за те несколько лет, когда в столице действует программа «Турбота», сделано немало. Постоянные денежные выплаты малообеспеченным киевлянам -- лишь одна сторона дела. Сегодня в каждом районе образованы территориальные центры и отделения социальной помощи одиноким нетрудоспособным гражданам. Социальные работники приносят им домой еду, лекарства, одежду, другие предметы первой необходимости.

РЕКЛАМА

Именно в Киеве открыто первое в Украине отделение социальной помощи инвалидам с психическими заболеваниями, которое обслуживает около 800 человек, действуют отделения социально-медицинской реабилитации. При некоторых территориальных центрах созданы творческо-производственные мастерские, где работают пожилые люди и инвалиды.

Не остаются без внимания дети с поражениями центральной нервной системы. По распоряжению киевского городского головы Александра Омельченко в нескольких районах столицы открыты отделения для их социально-медицинской реабилитации. Здесь для юных киевлян, страдающих детским церебральным параличом и лишенных возможности вести нормальный образ жизни, разрабатываются в школах индивидуальные учебные программы, с ними работают врачи-невропатологи, логопеды, психологи. Планируется, что вскоре такие центры будут в каждом районе столицы.

РЕКЛАМА

«До конца года разработают новую программу «Турбота», рассчитанную на пять лет»

-- На средства, выделенные из городского бюджета, удалось закупить семь микроавтобусов, оборудованных специальными подъемниками для перевозки инвалидов с колясками, -- продолжил Сергей Бычков. -- Вскоре в машинах установят радиостанции, что сделает их более мобильными. Воспользоваться услугами такого транспорта может каждый инвалид с нарушением опорно-двигательного аппарата -- надо обратиться в городской территориальный центр управления социальной защиты.

Еще одной проблемой для Киева по-прежнему остается возрастающее количество людей, в силу определенных обстоятельств оставшихся без собственного жилья. Городской центр социальной адаптации, рассчитанный на 400 койко-мест, переехал недавно в отремонтированное здание в селе Ясногородка Вышгородского района.

По правилам, человек может находиться здесь не больше одного года. Но в нынешних условиях найти ему работу, предоставить жилье и оформить прописку даже за такой срок очень непросто. Приходится искать организации, фирмы, которые помогли бы хоть частично решить эти проблемы. Тем более, что, как свидетельствует практика, в разряд бездомных попадут многие осужденные, освобожденные из мест заключения по амнистии.

Уже готовится распоряжение о создании городского центра адаптации для женщин без определенного места жительства. Он будет рассчитан на 200 человек. Здесь можно будет не только получить кров, питание, но и поработать в мастерских -- слесарных и швейных.

Запланирована реконструкция одного из киевских санаториев для расширения Пуща-Водицкого психоневрологического диспансера. Реализация этого проекта позволит значительно сократить очередь -- место в этот дом-интернат ожидают более 200 человек.

До конца нынешнего года разработают и новую -- до 2005 года — программу «Турбота».

Вскоре в столице введут региональный прожиточный минимум. Это позволит городским властям за счет местного бюджета и специально созданных региональных фондов, помимо оказания государственной помощи, поддержать отдельные категории киевлян. Какие именно, сказать пока -- до установления прожиточного минимума -- трудно. Но однозначно это будут наименее социально защищенные горожане.

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів