ПОИСК
Події

Киевский городской голова александр омельченко: «столица трудится, получает прибыль и исправно платит налоги. Это всегда соблазн взять у нее побольше, а отдать поменьше»

0:00 27 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- Бюджет страны на 2001 год формируется по новым принципам, -- сказал киевский городской голова Александр Омельченко. -- Теперь более полно должны будут учитываться интересы регионов, и всего 37 процентов поступлений будут централизоваться в госбюджет. 49,5 миллиарда гривен -- такова была последняя цифра в проекте сведенного бюджета страны. Если к ним прибавить еще средства, полученные от приватизации (более 3 миллиардов гривен), то это, на мой взгляд, будет оптимальный базовый бюджет для нашего государства.

Что же касается бюджета Киева, то нам необходимо еще рассмотреть с правительством некоторые принципиальные вопросы: например, о стратегических магистралях, которые пролегают через столицу. Если «дорожный» вопрос решат с учетом интересов Киева, то городская казна пополнится 90 миллионами гривен, и тогда у нас тоже будет хороший бюджет на следующий год.

По поводу тех сумм, которые подлежат централизации и изъятию в пользу государства из нашей -- городской -- казны, пока идут жаркие дебаты: правительство и Верховная Рада, зная о том, что столица трудится и получает прибыль, исправно платит налоги, всегда подвергаются соблазну «взять побольше, отдать поменьше». Но ведь для Киева планы необходимо формировать не под влиянием соблазнов, а согласно Конституции и Закону «О столице»…

По-простому скажу: нам чужого не надо, но и своим разбрасываться не собираемся. Думаю, такой подход должны проповедовать во всех регионах. Очень надеюсь, что к концу октября вся «бюджетная» работа будет завершена, и Горсовет сможет скорректировать свои финансовые планы с государственными. В следующем году, как и раньше, основное внимание будет уделено социальной сфере.

РЕКЛАМА

А предварительные итоги нынешнего года свидетельствуют: сегодня, как и прежде, столица, отчисляя миллиарды в государственную казну, не получает вовсе, или получает по крупицам с большим опозданием, или с помощью компромиссных взаимозачетов огромные суммы на выполнение общегосударственных программ (хорошо известные всем возрождение храмов, строительство метрополитена и так далее) и на выполнение городом столичных функций.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів