ПОИСК
Події

Согласятся ли жители областного центра самооблагаться медицинским налогом?

0:00 4 квітня 2000

Одновременно со всеукраинским референдумом 16 апреля в Полтаве пройдет свой, местный. Голосующим предлагается ответить на один вопрос: «Согласны ли вы на основе добровольного самоналогообложения с целью улучшения медицинского обслуживания населения ввести в Полтаве местный налог с субъектов хозяйствования, независимо от формы собственности и подчинения, и предоставить право городскому совету устанавливать размеры и порядок использования этого взноса?».

Мотив такого шага -- чрезвычайно сложная ситуация с наполнением городского и районных в городе бюджетов; отсутствие в связи с этим возможности обеспечения в полном объеме конституционных прав граждан, прежде всего, малоимущих, на медицинское обслуживание.

-- На проведение референдума из бюджета будет выделено около десяти тысяч гривен. В случае поддержки населением этого непопулярного метода планируем до конца года получить дополнительно деньги на охрану здоровья, -- прокомментировал решение сессии горсовета председатель постоянной депутатской комиссии по охране здоровья, материнства и детства и социальной защиты населения горсовета Валерий Савченко. -- Конечно, это не решит проблему, однако позволит хотя бы «подлатать дыры».

В нынешнем году начнется строительство областного диагностического центра в Полтаве -- какие-то деньги выделим на это. Но, прежде всего, они пойдут на финансирование программ «Дети Украины», «Иммунопрофилактика», «Туберкулез», на которые средства в бюджете не предусмотрены. А ведь количество больных туберкулезом и онкобольных одно из самых больших в стране.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 4 апреля 2000. Жизнь

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів