ПОИСК
Події

В результате столкновения на обледеневшей дороге в Мариуполе двух такси и везшего рабочих автобуса сгорели пять человек

0:00 2 лютого 2010
За последние сутки гололед стал причиной двух масштабных ДТП в Донецкой и Черниговской областях. В Киевской и Запорожской областях были отменены автобусные рейсы

В этом году зима то и дело преподносит нам неприятные сюрпризы: в выходные 30-градусные морозы сменились оттепелью, пошел дождь. В результате дороги превратились в самый настоящий каток.

 — Из-за сложных погодных условий сорвались 22 межобластных автобусных рейса в Киевской области, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства транспорта и связи.  — Отменены автобусные рейсы и в Запорожской области. Гололед настолько сильный, что автобусы даже не могут выехать с автостанций. При таких условиях лучше не рисковать.

В Сумской области 31 января было временно перекрыто движение автотранспорта. Но уже вчера его возобновили. Вчера из-за снегопадов прекратили работу аэропорты в Ровно и Гостомеле. Остается усложненным проезд по автодорогам в Донецкой области. В результате только за последние сутки гололед стал причиной нескольких ДТП.

В воскресенье около пяти утра в Мариуполе (Донецкая область) произошло ДТП, в результате которого сгорели два автомобиля «Дэу Ланос» и автобус ПАЗ, который вез пятерых рабочих трамвайно-троллейбусного управления. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Управления ГАИ Донецкой области, «Ланос» с шашечками такси пошел на обгон автобуса. Но, не рассчитав маневр на обледеневшей дороге, вылетел на встречную полосу, где столкнулся с другим «Ланосом»-такси. Обе машины снова отбросило на встречную полосу, по которой продолжал двигаться ПАЗ.

РЕКЛАМА

Одно такси от удара перевернулось и загорелось. Огонь тут же перекинулся на вторую машину и автобус, который притормозил впритык к легковушкам. Водитель ПАЗа открыл двери и выпустил своих пассажиров, а сам, вооружившись двумя огнетушителями, бросился тушить пламя, пытаясь спасти находившихся в такси людей. Пассажиры и водители остановившихся машин помогали ему. Но, увы, справиться с огнем удалось лишь прибывшим на место пожарным. Из горевших такси чудом выбрался лишь один пассажир. Сотрудники МЧС, ГАИ и эксперты-криминалисты, работавшие на пепелище, нашли пять обгоревших тел. Пока личности погибших не идентифицированы. Единственный выживший пассажир свидетельствовать не может — «скорая» доставила его в больницу в состоянии шока.

Как рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор сектора по связям с общественностью Черниговского областного управления Госавтоинспекции Елена Царюк, ДТП произошло в воскресенье около села Прогресс Козелецкого района на автодороге государственного значения Киев-Чернигов-Ярыловичи. Микроавтобус «Мерседес», в салоне которого находились 11 пассажиров, граждан Молдовы, двигался в сторону Киева и, по всей видимости, попал на скользкий участок трассы. Не справившись с управлением, водитель выехал на полосу встречного движения и перевернулся на правый бок. В него врезался автомобиль ВАЗ.

РЕКЛАМА

В результате ДТП погиб 47-летний водитель микроавтобуса — тоже гражданин Молдовы. Еще двое пассажиров «Мерседеса», получивших травмы, сейчас находятся в Козелецкой райбольнице. Пострадала и 43-летняя пассажирка ВАЗа, которая в момент ДТП была на переднем сиденье. Женщину с переломами и раной головы доставили в Черниговскую горбольницу № 2. Сейчас ее уже отпустили домой, она находится на амбулаторном лечении. Водитель ВАЗа не пострадал.

Пока на место происшествия ехал патруль ГАИ, неподалеку случилось еще одно ДТП — столкнулись два легковых автомобиля. На этот раз, правда, обошлось без пострадавших. Точная причина аварий сейчас устанавливается. По предварительной версии, это столкновение тоже произошло из-за гололеда.

РЕКЛАМА

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів