ПОИСК
Події

Во время пожара в николаевском общежитии огнеборцы спасли 28 студентов

0:00 2 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу 30 января, когда украинские спасатели по старой традиции поздравляли ветеранов-пожарных с профессиональным праздником, отмечавшимся с советских времен, николаевским огнеборцам пришлось ударно поработать. Тревожное сообщение о том, что в одной из комнат общежития № 2 Николаевского государственного гуманитарного университета имени Петра Могилы возник пожар, поступило в 19. 14, рассказал «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы областного главка МЧС Михаил Николайчук. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили, что в трехэтажном здании горит комната на втором этаже. Из-за сильного задымления обитатели верхнего этажа не могли самостоятельно выбраться из помещений.

С внешней стороны здания спасатели развернули трехколенчатую лестницу, по которой смогли спуститься двое студентов со второго этажа. Семь человек выбрались из дымовой завесы с третьего этажа по пожарной автолестнице. Еще 17 студентов с помощью пожарных, которые дали каждому дымозащитные аппараты индивидуальной защиты, вышли на улицу по лестничной клетке. Одна девушка, не дождавшись спасателей, выпрыгнула из окна второго этажа и получила вывих лодыжки. Врачи «скорой», прибывшие на место ЧП, оказали ей медпомощь.

С пожаром огнеборцы боролись почти четыре часа. В итоге выгорели пять комнат, еще две повреждены огнем. Как рассказывали очевидцы случившегося, пожар возник в одной из комнат из-за короткого замыкания: сеть не выдержала большой нагрузки, ведь одновременно были включены и компьютер, и обогреватель, и еще несколько бытовых электроприборов. Рядом с заискрившей розеткой висел ковер…

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів