ПОИСК
Події

В медицинский рафик врезался автомобиль, которым управлял… Милиционер

0:00 10 серпня 2000
В результате аварии погибла врач-педиатр Татьяна Чабан и пострадали еще трое сотрудников скорой помощи

Скупые строки милицейской сводки гласят: «6 августа в 7. 20 на перекрестке улиц Мясоедовской и Богдана Хмельницкого Задерей А. В. , 1967 г. р. , управляя по доверенности автомобилем «Ока», совершил столкновение с автомобилем РАФ--2203, принадлежащим автобазе санитарного транспорта… Вследствие этого РАФ перевернулся. Чабан Т. В. , врач скорой помощи, погибла… Водитель автомобиля «Ока» Задерей А. В. с закрытой черепно-мозговой травмой доставлен в Городскую клиническую больницу N 1».

Разыгравшаяся в минувшее воскресенье трагедия всколыхнула Одессу. Тысячи людей провожали в последний путь педиатра Татьяну Чабан, хотя дети далеко не всех из них были ее пациентами.

-- Татьяна Васильевна была профессионалом высокого класса: 8 лет работала участковым педиатром, 16 -- на «скорой», -- рассказал «ФАКТАМ» главный врач Одесской городской станции скорой медпомощи Юрий Кощук. -- Ее муж, Василий Михайлович -- хирург детской областной больницы. В семье двое детей-студентов: 22-летняя дочь и 24-летний сын… Трагедия разыгралась рядом с Городской клинической больницей N 1, до недавнего ургентной больницы, входившей в наше объединение.

Наш РАФик направлялся на автобазу, где водители должны были официально передать друг другу смену. Помимо шоферов, Николая Усатенко и Михаила Выхованца, в салоне находились Татьяна Чабан и фельдшер Наталья Окорокова. В машину «скорой» врезался автомобиль, за рулем которого был сотрудник милиции. Врач погибла на месте, трое пострадавших госпитализированы. 59-летнему водителю Михаилу Выхованцу сделана операция по поводу перелома бедра со смещением. Фактически пришлось восстанавливать кости нижних конечностей. У больного также сотрясение мозга, множественные раны. Он остро нуждается в препаратах крови. Лечение будет, очевидно, длительным. А средств для этого у семьи нет: только за три дня стационарного лечения на медикаменты истрачено столько, сколько водитель не заработал бы за полгода…

РЕКЛАМА

У Натальи Окороковой, которая поначалу пребывала в шоковом состоянии и отказалась от госпитализации, обнаружены очень серьезная закрытая черепно-мозговая, а также психологическая травмы. Не исключена инвалидность. У 55-летнего Николая Усатенко поврежден грудной отдел позвоночника, переломаны ребра.

-- Поражает безмолвное созерцание происходящего со стороны непосредственного виновника этой трагедии, его родственников, коллег, руководства (а ведь это -- милиция!), -- говорит начальник Управления здравоохранения горисполкома Елена Якименко. -- Троим сотрудникам скорой помощи, пострадавшим в этом ДТП и находящимся сейчас больницах N1 и N11, предстоит серьезное и дорогостоящее лечение. То, что зависит от нас, мы делаем, однако материально не вытягиваем… Не менее важно и то, каким образом разрешится ситуация с виновником этого столкновения. О нем почему-то предпочитают умалчивать, местонахождение его неизвестно. По нашим сведениям, ни в одну из городских больниц этот человек не поступал. Хочется верить, что начавшееся следствие восстановит истину, и виновный понесет наказание.

РЕКЛАМА

Как удалось выяснить, 33-летний прапорщик Анатолий Задерей, работает в Приморском РОВД.

-- Я знаю его с февраля нынешнего года, -- сообщил начальник отдела милиции на рынке «Привоз» Николай Хмарский (этот отдел -- одно из подразделений РОВД. -- Авт. ). -- Характеризуется исключительно положительно. спиртными напитками не увлекается…

РЕКЛАМА

Накануне аварии А. Задерей всю ночь дежурил. Смена окончилась в 6 утра. Сотрудник, сменивший его, утверждает, что Задерей был трезвый. По словам его начальника, у прапорщика Задерея поломана рука и он лечится в поликлинике УМВД.

Как информировали «ФАКТЫ» в ЦОС УМВД Украины в Одесской области, управлявший «Окой» А. Задерей во время столкновения с машиной скорой помощи находился, по заключению экспертов, в состоянии сильного алкогольного опьянения. В настоящее время расследованием уголовного дела по фактам гибели врача и получения серьезных повреждений еще тремя пострадавшими занимается прокуратура Ильичевского района Одессы. Решение вопроса о выделении места на городском кладбище, а также расходы на организацию поминок взял на себя Приморский РОВД.

Городские власти выделили семье погибшей единовременную помощь в размере 3000 гривен.

490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів