ПОИСК
Події

Десять часов «ничейный» доберман держал в страхе жителей одной из улиц ленинградского района столицы

0:00 10 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По словам пострадавших от укусов собаки, прибывшие по вызову милиционеры 40 минут(!) прятались от пса в машине

Около полудня в редакцию «ФАКТОВ» позвонила женщина и попросила о помощи: с четырех часов утра бесхозный доберман терроризирует людей в районе дома N 1 по улице Литвиненко-Вольгемут в Ленинградском районе Киева. Собака искусала двоих братьев, шедших с работы, позже напала на девушку… Пострадавшая в ужасе кричала: «Заберите собаку! Вызовите милицию!»

Прибывшие на место происшествия журналисты встретились с позвонившей в редакцию Татьяной, которая рассказала:

-- Неизвестная собака искусала моих братьев. Вызываю «скорую» -- отказываются приезжать… Вызываю милицию -- они хамят, говорят, что это не в их компетенции, и бросают трубку. Звоню в службу по отлову животных -- там сослались на нехватку машин. Двор был полон детей: те, что не успели убежать в подъезд, залезли на деревья!

В конце концов один из пострадавших подошел в налоговую службу, которая и вызвала наряд милиции. По словам Татьяны, во двор въехали две машины с сотрудниками милиции, но из машин они не вышли, заявив: «Мы боимся!» На просьбу Татьяны сделать что-то с собакой ответили: «Патронов жалко!» Одному из возмутившихся братьев брызнули в лицо из газового баллончика.

РЕКЛАМА

Тогда потерявшая терпение женщина побежала домой за фотоаппаратом и начала снимать милицейские машины, сидевших в них людей (запечатлевшие происшедшее снимки перед вами). В ответ раздались угрозы. Через сорок минут стражи правопорядка все-таки вышли из автомобилей (собака все это время бегала вокруг их машины) и загнали пса в машину за решетку. Искусанной рыдающей девушке милиционеры говорили, что это ее собака и заставляли подзывать добермана к себе. Укушенных собакой отвезли в больницу -- там им сделали уколы, а собаку -- в питомник, на определение бешенства.

«Собачья проблема» для столицы сегодня одна из наиболее актуальных. В СМИ, в том числе в «ФАКТАХ», она поднималась неоднократно. Однако воз и ныне там.

РЕКЛАМА

Кстати, руководитель организации «Животные в городе» Нина Самофалова, к которой «ФАКТЫ» обратились за комментариями по поводу описанной истории и статистикой подобных случаев, разговаривать с журналистами почему-то отказалась. (Может быть, журналисты «достали» Нину Петровну так же, как собаки -- журналистов?) Внятного объяснения поведения милиции в ситуации с доберманом нам также получить не удалось ни в райуправлении, ни в 7-м отделении милиции, выславшем на место происшествия наряды.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів