ПОИСК
Події

На дверях всех врачебных кабинетов дежурных пунктов скорой помощи висят таблички: «пострадавшие от укусов животных принимаются вне очереди»

0:00 10 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
С начала года в Киеве зарегистрировано около 8 тысяч потерпевших

Шрамы на всю жизнь

Играя на пляже в компании взрослых в карты, восьмилетняя девочка щелкнула колодой по носу немецкую овчарку. В результате малышка стала пациенткой одного из травмпунктов Киева. У ребенка были множественные ранения лица, шеи, рук и груди. Можно было бы назвать этот случай частным, если бы не одно «но». Только в одном районе Киева (а их в столице 14) с нового года зарегистрировано 444 случая укусов человека животными. На дверях врачебных кабинетов дежурных пунктов скорой помощи висят таблички: «Пострадавшие от укусов животных принимаются вне очереди», здесь заведены журналы регистрации пострадавших. С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к врачу антирабического (рабиес -- бешенство) кабинета травмпункта больницы N7 Руслану Сергиенко.

-- Кто чаще страдает от укусов -- взрослые или дети?

-- Конечно же, взрослые. Характерные места укусов -- ноги и руки. Мне жаль, что люди потеряли бдительность и не осознают опасность заражения такими опасными заболеваниями, как бешенство и столбняк, это во-первых. А во-вторых, практически каждый укус чреват осложнениями в виде гнойных ран. Встречаются и переломы, особенно у детей. Лечение ран, которые затронули только мягкие ткани, может длиться около четырех недель и более.

РЕКЛАМА

Как среди людей, так и среди собак есть особи, подверженные психическим отклонениям

-- Какие собаки представляют угрозу для человека в городе? -- с этим вопросом мы обратились к главному эксперту Украинской федерации негосударственных служб безопасности по охранным собакам Валерию Высоцкому.

-- Все. Мы часто забываем о том, что собака -- не игрушка. По своим физическим характеристикам она превосходит любого из нас: острые зубы, подвижность, превосходный слух и нюх. Поэтому все трагедии, которые произошли за последнее время, связаны со следующими причинами: во-первых, зачастую люди не считают нужным соотносить законы своей жизни с законами живой природы, в данном случае с запрограммированными генетически основами поведения собак. Требование человека далеко не всегда понятно собаке, не учитывает ее жизненно важных интересов и вызывает вспышки агрессии. Во-вторых, как среди людей, так и среди собак есть особи с психическими отклонениями. От этого нельзя застраховаться. В-третьих, это проблема этического характера. Такие понятия, как ложь, предательство, обман, лицемерие не свойственны собакам в принципе. В совокупности же все эти причины выливаются в страшные, иногда непоправимые трагедии.

РЕКЛАМА

Когда человек выбирает собаку, он руководствуется чем угодно, кроме здравого смысла и реальной оценки своих возможностей. Ведь зачастую собаке отводится роль детали интерьера квартиры, что-то среднее между диваном и журнальным столиком. Верхом заботы становятся ежедневные прогулки по 15 минут.

Однажды ко мне привели девятимесячного ротвейлера с признаками рахита. На вопрос, сколько же времени он гуляет, я получил ответ: 24 часа в сутки… на балконе. На обычном городском балконе многоэтажки. Ни разу за 9 месяцев собака не была на улице! Я уже не говорю, что балкон был местом и для собачьего туалета. «Ну она же не на цепи, и свежий воздух», -- искренне недоумевал хозяин. Как можно после этого охарактеризовать владельца, чего ожидать от ротвейлера, если он все-таки попадет на улицу? Поэтому главная рекомендация: прежде чем вы соберетесь купить собаку, обратитесь к специалистам, которые материально не заинтересованы в вашем выборе. Торопливость может привести только к нежелательным последствиям. Не надо читать общие издания о собаках, где характеристики болонки и кавказца совпадают: любит детей, преданна хозяину, мало ест. Коммерческий интерес тех, кто разводит и продает щенков, понятен. Рекламируя живой товар, они рассказывают, что их собаки разве что не разговаривают по телефону.

РЕКЛАМА

Ротвейлеров лучше заводить мужчинам с твердым характером

Любой профессиональный дрессировщик, пообщавшись с человеком, может порекомендовать ему, какой породы собаку лучше выбрать. Например, ротвейлеров я бы советовал приобретать мужчинам до 50-ти лет, в характере которых просматриваются черты диктатора, к тому же располагающих достаточным свободным временем. Во всех остальных случаях на таких собак лучше не заглядываться. В нашей практике были сотни примеров, когда ротвейлер ревновал мужа к жене. Для излишне мягких хозяев жизнь в доме с таким монстром может превратиться в кошмар.

Человеку с длинными тонкими пальцами, плавными движениями рук, склонностью к витиеватым беседам я бы рекомендовал боксера или добермана, а из декоративных пород -- пуделя. Эта собака способна часами выслушивать своего хозяина.

Сильным, уверенным в себе в физическом и психологическом плане мужчинам идеально подходят кавказские волкодавы, овчарки и питбультерьеры. Такой мужчина в состоянии контролировать поведение собаки и дома, и на улице.

-- Неужели собака -- это мина замедленного действия, которая может рвануть в любой момент?

-- Я бы сравнил эту ситуацию с покупкой пистолета. Если он превратится в предмет игры в неопытных руках, то рано или поздно неминуемо произойдет выстрел. Ситуация с собаками очень похожа. Только вместо шального выстрела -- следы от зубов и стресс после нападения.

Например, добрый мужчина подобрал на улице бездомного ротвейлера. Привел в семью. Его ребенок просто потянулся к игрушке, которая лежала возле собаки. Пес напал на малыша и буквально снял кожу с головы (»ФАКТЫ» подробно писали об этом случае). Как дрессировщик я склонен обвинять в этой ситуации не собаку, а хозяина. Ах какие хорошие люди, скажете вы, привели в дом бездомную собачку, накормили, и вот черная неблагодарность. Специалист же рассмотрит ситуацию так: почему взрослый, дорогостоящий ротвейлер оказался на улице? Его могли выгнать, он мог сбежать. В любом случае животное находилось в непривычном для него мире, а значит, пребывало в состоянии стресса. Взрослые же, взяв собаку, о которой решительно ничего не знают, оставляют ее наедине с ребенком -- объектом для пса чужим и враждебным. Ротвейлер внутренне готов ко всяким неожиданностям в своей новой стае, и в этот момент ребенок пытается утянуть что-то у него из-под носа, с его территории. Вывод один -- не надо делать то, что сделали эти люди. Если все-таки жалость пересиливает, необходимо вызвать специалиста, который с высокой степенью вероятности определит, чего можно ожидать от такого приобретения и пригодно ли такое животное к жизни в новой семье. Тогда трагедий будет меньше.

В 99 случаях из 100 нападение собаки можно предупредить

-- Может ли человек предугадать агрессивное поведение собаки?

-- В 99 случаях из 100 нападения можно избежать. Опустим те случаи, когда человек специально идет на конфликт. Например, если кто-то похлопывает хозяина собаки по плечу, это может быть истолковано животным как угроза. Не следует также обращаться с просьбой дать прикурить к человеку, идущему с немецким догом на поводке, особенно в темном переулке. Любая нормальная собака тут же включит режим охраны. Если хозяин достаточно силен, то удержит рывок весом в 80 кг, а если нет, тогда все эти 80 кг вцепятся в горло несчастному курильщику. Такая ситуация может возникнуть, если прохожий начнет подавать чужому псу запрещающие команды: сидеть, лежать и т. д. Для правильно обученной собаки такое поведение -- дополнительный раздражитель, как если бы в костер, который хотят потушить, плеснули бензин, а не воду.

Все причины, по которым собака нападает на людей, можно классифицировать.

Собака кусает владельца. Причина -- неправильное воспитание, ошибка в выборе собаки, отсутствие внимания со стороны хозяина.

Укусы «своих», то есть родственников и друзей. Например, если молодой парень привел в дом девушку, то с какой стати его стаффордширский терьер должен воспылать к ней такой же страстью? Он тут же классифицирует ее как представителя чужой стаи, проникшего на его территорию. Более действенного способа избежать неприятностей, чем увести собаку в другую комнату или закрыть в ванной, нет.

Укусы «чужих» на улице. Чаще всего это происходит при попытке погладить животное или если кто-то случайно оказался за спиной владельца.

Пожалуй, самая страшная ситуация: хозяин собаки натравливает животное на прохожих. Здесь речь уже идет о психическом здоровье самого хозяина. Как правило, собака, получив одобрение своих действий, становится оружием убийства, а прохожий -- жертвой маньяка. Спасти может только одно: решительность и смелость того, кто подвергся нападению.

При нападении собаки соберите все свое мужество и… не убегайте

-- Что же вы рекомендуете в качестве защитных средств при нападении?

-- Соберите все свое мужество и… не убегайте, замрите, -- говорит Тимур Хамитов, инструктор-дрессировщик кинологического центра «Арес». -- Если собака оттолкнулась от земли для прыжка в вашу сторону, резко измените положение своего тела -- она проскочит мимо. Это создаст паузу и выведет животное из состояния крайнего возбуждения. Затем наклоните голову так, чтобы подбородок закрыл шею, то есть доступ к главным сосудам горла. Одной рукой прикройте лицо, другой живот, пах. Не смотрите животному в глаза. Для собак взгляд в глаза -- это приглашение к бою. Человек в данном случае рассматривается как соперник, и часто игра в «гляделки» заканчивается атакой со стороны собаки. Причем животному все равно, кто на него смотрит -- мужчина, женщина или ребенок.

-- Каковы должны быть действия хозяина или окружающих?

-- Нельзя пытаться сбросить собаку. В этом случае травмы у жертвы будут очень серьезными -- рваные раны и поврежденные сосуды. Собаку необходимо зафиксировать, схватив под живот, под шею или за ошейник свободной рукой так, чтобы не дать ей возможности двигаться и вновь укусить. Затем достаточно надавить кулаком на челюсть или кадык, а в тот момент, когда животное попытается набрать воздух, освободить жертву. С собаками тех пород, которые подвержены челюстным судорогам, так называемой «мертвой хватке» -- стаффордширскими терьерами, бультерьерами, ротвейлерами -- не обойтись без разжима. Между коренными зубами в угол рта следует вставить любой пригодный для этого предмет: палку, прут и т. п. и отжать нижнюю челюсть. Если под рукой вода (зимой -- снег), окружающие могут плеснуть (бросить) ее в морду животному. Собака от неожиданности отпустит жертву.

-- Как вести себя с бездомными собаками?

-- Ни в коем случае не шаркайте и не топайте ногами. Нагнувшись к земле, подберите (или сделайте вид, что подбираете) камень или палку. Все дворняги на уровне подсознания знают, чем им это грозит. На мой взгляд, это самые осторожные собаки, они стараются держаться подальше от людей, если, конечно, не больны бешенством. Если вы оказались в стае дворовых псов, ищите вожака -- самого нахального. Его-то и нужно обезвредить. Все остальные разбегутся сами.

378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів