ПОИСК
Події

Советская армия подложила химическую «свинью» жителям первомайского района николаевской области

0:00 11 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В 1978 году под селом Болеславчик, где медики зафиксировали вспышку странного массового заболевания, были захоронены бетонные конструкции, загрязненные компонентами ракетного топлива

Местные жители сразу заподозрили военных

Опубликованный позавчера в «ФАКТАХ» очередной материал о «необъяснимом заболевании» более 150 жителей Первомайского района Николаевской области, среди которых 45 детей, вызвал большой резонанс.

Согласно сообщению агентства «Интерфакс-Украина», местные жители считают, что причиной заболевания людей стало высокотоксичное ракетное топливо -- гектил. По их рассказам, в 1978 году в одной из шахт, расположенных на территории села Болеславчик, была захоронена ракета. Шахту в течение 50 лет нельзя было трогать, однако сельсовет одной из семей дал разрешение на выбор металлолома из злополучной шахты. По свидетельству очевидцев, оттуда было добыто около 50 тонн металла. Когда шахта была отрыта заготовителями металла, люди обратили внимание на красно-коричневое свечение, а затем сизое облако над ней. В окрестностях стал ощущаться запах сероводорода.

В начале июня этого года в селе появились первые заболевшие. Симптомы -- сонливость, кожные высыпания, потеря аппетита, сухой кашель, обморочное состояние, ухудшение зрения… Местные медики, к которым пострадавшие обратились за помощью, сделали вывод, что село загрязнено каким-то химическим веществом, а проведенная впоследствии областной санэпидслужбой проверка питьевой воды обнаружила в ней превышение допустимых норм нитратов. (В отдельных случаях -- в 13--15 раз). Все колодцы в селе были закрыты, воду стали поставлять в цистернах. Но это не помогло -- число заболевших продолжало увеличиваться. Через некоторое время в соседних с Болеславчиком селах -- Чаусово и Лысая Гора -- появились заболевшие с подобными симптомами.

РЕКЛАМА

Вначале люди винили во всех бедах военных -- в 500 метрах от села Болеславчик расположена шахтная ракетная установка, где, возможно, произошло какое-то ЧП, которое от них скрыли. Однако начальник центра обеспечения реализации договоров по ликвидации стратегического вооружения 43-й ракетной армии Вооруженных сил Украины Владимир Шаповалов заявил, что каких-либо аварий на месте дислокации ракетной установки возле села Болеславчик, повлекших за собой утечку токсического топлива и человеческие жертвы, с 1978 года по нынешнее время не было.

В Болеславчике воду из колодцев нельзя было пить и до нынешнего загрязнения

Непричастность украинской армии подтвердили и исследования, проведенные Харьковским научным центром военной экологии. Как рассказала «ФАКТАМ» заместитель директора центра Лидия Михальская, специалистами были рассмотрены три версии локального загрязнения села Болеславчик неизвестными токсичными веществами: 1) естественное -- за счет природного засоления почвы; 2) техногенное, вызванное продуктами разложения компонентов ракетного топлива (КРТ); 3) вызванное продуктами распада тканевых белков -- влияние предполагаемого скотомогильника. В результате проведенных исследований первая и третья версии отпали.

РЕКЛАМА

-- Мы приступали к работе над второй версией с уверенностью, что находящиеся сейчас на вооружении твердотопливные ракеты никаких утечек не дают, -- сказала Л. Михальская. -- Но выяснилось, что до 1978 года здесь стояли жидкотопливные ракеты. В 78-м их снимали с боевого дежурства. Военные строители вывезли с площадок бетонные строительные конструкции, которые были немного загрязнены КРТ, и похоронили их в раскопанной теперь траншее. Именно она явилась источником загрязнения. Конструкции были глубоко вкопаны в землю и засыпаны сверху. Более 20 лет прошло и никаких загрязнений не было, пока местные предприниматели не наняли бульдозер и не разрыли котлован в поисках цветных металлов, оставив его открытым. Если бы они его хотя бы зарыли! В июне пошли дожди, котлован был полностью залит водой. Из лежащих в воде старых конструкций потихонечку стали вымываться эти загрязнения. Это были уже не сами компоненты ракетного топлива, а продукты их разложения, то есть то, во что они превратились за столько лет.

Опасные вещества стали поступать в верхний водоносный горизонт -- верховодку, который отличается слабой водообильностью, малой напорностью… Попадающие в такой слой вредные вещества разбавляются в воде очень медленно, поэтому воду надо брать из нижних водоносных горизонтов -- более 10 м. А в этой местности сложилась традиция: копать «кринички» глубиной 2--3 м, максимум -- 6 метров… К тому же в этом районе природное повышенное содержание нитратов в воде, воду нельзя было пить и до нынешнего загрязнения! После проведенных разъяснений люди перестали употреблять эту воду, и дела у них пошли на поправку.

РЕКЛАМА

Так что украинские ракетчики никакого отношения к этому делу не имеют. Виновны ли в случившемся военные строители, «похоронившие» загрязненные конструкции вблизи села? Сейчас на этот вопрос никто не сможет ответить. Человек, разрывший траншею, находится под следствием. По факту загрязнения окружающей среды Первомайской районной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Ответчик не определен.

Николаевской облгосадминистрацией были выделены средства на лечение и оздоровление больных. Среди населения проводится разъяснительная работа -- поскольку в округе множество подобных шахт, которые опасно трогать.

Министерство здравоохранения Украины пока не высказало официальную версию относительно неизвестного заболевания людей в Николаевской области. Минздравом была сформирована комиссия, состав которой должен был быть вчера утвержден.

847

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів