ПОИСК
Події

В китае археологи нашли туалет, которому уже 2 тысячи лет

0:00 11 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Китайским археологам удалось обнаружить самый древний в мире ватерклозет, возраст которого составляет около 2 тысяч лет, сообщает газета «Коммерсантъ».

Китайцы давно уже застолбили свой приоритет в изобретении пороха, фейерверков, компаса, воздушных змеев, бумажных денег, книгопечатания и часов. Кроме того, в Древнем Китае была изобретена туалетная бумага. Но, как показали последние археологические раскопки, она была лишь дополнением к более важному изобретению. Археологи, работающие в провинции Хенань на раскопках гробницы одного из правителей западной ханьской династии (управлявшей Китаем с 206 года до н. э. по 24 год н. э. ), обнаружили туалет. С каменным сиденьем, удобными подлокотниками и проточной водой. Согласно верованиям ханьцев той поры, после смерти люди должны были наслаждаться тем же, чем и при жизни. Отсюда логичный вывод: туалет был и у живого императора.

В докладе археологов записано: «Этот стульчик, изготовленный на высоком уровне, является самым ранним из когда-либо найденных в мире. Это означает, что китайцы использовали самый первый в истории ватерклозет, точно такой же, каким мы пользуемся сегодня».

Археологи нашли также гробницу императрицы, в которой более 30 комнат, в том числе ванная, туалет, кухня и ледник для хранения продуктов.

До сих пор считалось, что первый туалет со сливом изобрел лондонский сантехник Томас Креппер в конце XIX века (одно из первых своих изобретений он установил во дворце королевы Виктории).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів