ПОИСК
Події

Едва оправившись после операции по ампутации руки, побывавшая под колесами электропоезда слепая таня сказала, что учебу в университете не бросит

0:00 12 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В метро Таню так закрутила толпа, что она потеряла ориентацию и шагнула прямо под колеса приближающегося электропоезда… Едва очнувшись в реанимации, сказала: «Передайте в университет, что учебу я не брошу».

«Анна Каренина перед вами!» -- шутила в реанимации искалеченная электропоездом Таня

Когда Таня училась в первом классе, у нее умерла мама, а в восьмом она потеряла отца. Родным домом для незрячего ребенка стал интернат. Таня поражала учителей знаниями, а после успешного окончания интерната поступила в университет. «Зрячим я завидую лишь в одном, -- говорила девушка, -- они могут читать все, что захотят. А мы лишь то, что напечатано шрифтом Брайля». Как она старалась учиться! И вдруг такое несчастье…

-- Посетить Таню нам с мужем разрешили лишь на третий день после случившегося, -- рассказывает Ольга Мацкевич, тифлопедагог (педагог, работающий со слепыми учениками) специализированной гимназии-интерната для слепых детей. -- Медсестра предупредила: буду плакать -- выставит из палаты. Скрепя сердце смотрели мы на Таню: голова обрита налысо, лицо и тело в кровоподтеках и ссадинах. А она, почувствовав наше присутствие, пошутила: «Анна Каренина перед вами». Так что силы духа этой девочке не занимать.

Врачам пришлось ампутировать Тане левую руку. Но свое слово девушка сдержала: сейчас она снова учится -- уже на четвертом курсе. О случившемся в метро сама Таня старается не вспоминать. А вот ее тифлопедагог до сих пор не может забыть.

РЕКЛАМА

-- Об одиночестве человека в толпе написано немало, -- говорит Ольга Дмитриевна. -- Но представьте, каково в этой самой толпе человеку слепому. Зрячие беззаботно разговаривают, смеются, он же мучительно напрягает силы, чтобы сделать то, что для нас элементарно, -- например, обнаружить дверь в подходящем поезде метро. Не понимаю, почему никто из стоящих рядом не удержал Таню от шага, который мог стоить ей жизни. Так равнодушны наши люди или так невежественны? Ведь «опознать» незрячего в толпе совсем не сложно, причем даже со спины -- она у него всегда напряжена… Видите вы, что этот человек в замешательстве, -- подойдите к нему, предложите помощь.

«Слепому человеку уцелеть непросто»

С Ольгой Дмитриевной я разговариваю в детско-юношеском центре «Молодая гвардия» в Одессе, куда она привезла на отдых своих подопечных -- воспитанников Харьковской специализированной гимназии-интерната, которую закончила и Таня. Потихоньку к нам подходят дети и подключаются к беседе.

РЕКЛАМА

-- Мои родители в этом интернате познакомились и поженились, -- говорит десятиклассница Марина Жолинская. -- От рождения я почти не видела, и меня отдали в детсад для детей со слабым зрением (имеющие зрение 0--0,04 процента считаются слепыми, у Марины оно -- 0,01 процента. -- Авт. ) Досталось мне в садике и битья, и насмешек. Мама, мой лучший друг и советчик, на все мои жалобы отвечала одно: надейся только на себя, учись защищаться, но не копи зла -- иначе в этом мире не выживешь… Когда родители отправили меня, семилетнюю, в гимназию-интернат, казалось, что я никогда не привыкну к жизни вне дома. Но позже поняла, что попала в замечательный коллектив, который поможет мне встать на ноги…

Мой слепой отец семь раз падал в открытые люки и четыре раза -- в не засыпанные строителями траншеи. Тело его покрыто такими страшными шрамами, что на пляже все думают: человек служил в Афганистане. Как видите, слепому человеку уцелеть непросто. И педагоги учат нас всему, что может пригодиться в жизни. А еще очень помогают спонсоры… Например, благодаря председателю Национального совета детских и пионерских организаций Украины Татьяне Валентиновне Гончаровой наши ребята регулярно отдыхают в «Молодой гвардии». Иначе, может быть, никогда бы и не узнали, что такое море. Мы щупаем его, слушаем, даже пробуем на вкус…

РЕКЛАМА

-- Марина, -- спрашиваю девочку, -- а как ты представляешь себе будущее?

-- Незрячим, по мнению врачей, доступны около пятисот профессий. Но сегодня даже здоровые люди с трудом находят работу, что уж говорить о слепых? Я вот учусь, в основном, на «пятерки», мечтаю стать педагогом, но шансов найти место в школе у меня практически нет. Поэтому освоила технику массажа, вязание -- будет чем зарабатывать на хлеб.

-- Что самое трудное в жизни незрячего человека?

-- Каждые два года подтверждать свою инвалидность. Тем, у кого ампутированы ноги, периодически измеряют культи! Нам же, незрячим, некоторые окулисты на осмотрах приказывают: «Смотри на буквы!» А некоторые врачи вслух жалеют нас, что тоже унизительно.

-- Нередко говорят, что, отнимая у человека зрение, природа компенсирует эту потерю иными качествами, -- продолжает Ольга Дмитриевна. -- Однако мой многолетний опыт работы в учебном заведении для слепых свидетельствует: подобное, увы, бывает лишь в исключительных случаях. Да, незрячие люди зачастую обладают мощным интеллектуальным потенциалом, однако в повседневной жизни они, как правило, беспомощны. Справиться с ней помогают разработанные современной тифлопедагогикой методики. Но ведь далеко не все могут с этими методиками ознакомиться. Как-то к нам в интернат привезли семилетнюю девочку, которая не умела даже жевать. Выяснилось, что мама кормила ее из соски, не зная, как объяснить ребенку то, чего он не может увидеть.

В специализированных учебных заведениях детям не только дают общее среднее образование, но и занимаются их социализацией -- помогают адаптироваться в обществе. Ведь чтобы они были приспособленными к жизни, нужно научить их очень многому: ходить, подошвами чувствуя рельеф, читать литературу, напечатанную шрифтом Брайля, находить остановки транспорта, чувствовать открытое и закрытое пространство.

… За толстенными стеклами очков, корректирующих так называемое остаточное зрение, -- удивительно красивые, какие-то неземные глаза девочки. Восьмилетняя Олеся Лихачева читает мне стихи: «Темнота, темнота, люди помощи ждут, в темноте солнца свет пропадает… » Мне становится больно. Словно почувствовав это, Олеся смеется: «А знаете, почему я это написала? Чтобы заявить протест против отключения электроэнергии в городе. Снова отключат -- еще напишу!»

Все же странно: о том, что нам отключают свет, тревожатся не видящие света. Мы же, зрячие, позволяем им спотыкаться на кочках, наталкиваться на закрытые двери и даже падать под колеса электропоезда.

424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів