ПОИСК
Події

В голливуде судьбу готовящегося к прокату фильма решают не студийные боссы и чиновники, а рядовые американцы

0:00 12 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Любой фильм, прежде чем его увидят зрители, проходит долгий и тернистый путь. Зачастую съемочный период оказывается короче, чем монтаж и последующие закрытые просмотры, на которых вносятся различные изменения в уже готовый материал. В Голливуде около 15 лет существует особый порядок окончательного утверждения кинокартин. И решающую роль в судьбе готовящегося к прокату фильма играют зрители!

Происходит это следующим образом. Когда лента уже полностью готова и одобрена студийными боссами и чиновниками, специальная группа исследователей нанимает простых американцев -- представителей различных возрастных и социальных групп. Эти люди не покупают билеты на эксклюзивный просмотр. Более того, киностудия сама платит им деньги за этот необычный сеанс. В среднем он обходится владельцам нового фильма от 9 до 12 тысяч долларов. Предварительно все зрители дают подписку о своем согласии не разглашать содержание картины до ее официального выхода на экраны.

Во время сеанса за сидящими в зале внимательно наблюдают члены исследовательской группы. Они отмечают каждую мелочь. Как реагирует публика, улыбаются зрители или нет, смеются или скучают. Упаси Бог, чтобы кто-то зевнул! А если участник просмотра вышел в туалет, то даже засекают время, понадобившееся ему на возвращение. Если торопится -- значит фильм нравится!

По окончании сеанса все заполняют анкету, в которой необходимо честно изложить свое мнение об увиденном. Какие сцены запомнились, что показалось затянутым или непонятным. Результаты опроса тщательно анализируются. И оценка зрителей играет в результате решающую роль.

РЕКЛАМА

Такой метод получил широкое распространение в Голливуде с 1986 года. К выходу на широкий экран готовился знаменитый триллер «Роковое влечение» с Майклом Дугласом и Гленн Клоз в главных ролях. На светском рауте главный герой знакомится с привлекательной женщиной. Его жена с сыном находятся в это время в отъезде. Поддавшись желанию, мужчина вступает в сексуальную связь с новой знакомой. Их страстные отношения для него -- всего лишь интрижка на стороне. А для нее -- глубокое чувство. Возвращается жена, и герой Дугласа пытается порвать с любовницей. Но она начинает преследовать его и членов его семьи. В первоначальном варианте героиня Клоз кончает жизнь самоубийством: перерезает себе горло под арию из «Мадам Баттерфляй». Этот финал получил одобрение и был утвержден.

Но на закрытом показе зрители решили, что концовка смазала общее впечатление от фильма. Поэтому продюсер переделал финал. И хотя Дуглас и Клоз были уже заняты в других проектах, их уговорили вернуться на съемочную площадку. В итоге те, кто видел этот напряженный фильм, знают, чем он заканчивается -- любовница проникает в квартиру главного героя и пытается зарезать его жену. Общими усилиями супруги убивают эту женщину. Тяжкое испытание спасает их брак.

РЕКЛАМА

«Роковое влечение» вышло в прокат с опозданием почти на год. Но все усилия были не напрасны. Фильм стал одним из самых кассовых в 1987 году. О Дугласе заговорили как о талантливом драматическом актере. Клоз стала первой «негодяйкой» Голливуда, а режиссер Эдриан Лайн подтвердил свою высокую репутацию специалиста по созданию классных эротических драм (на его счету «Девять с половиной недель», «Непристойное предложение», «Лолита»).

С тех пор закрытые просмотры для простых зрителей стали обязательны даже на независимых студиях. Взять хотя бы компанию «Мирамакс». Оказывается, ее хит «Влюбленный Шекспир», получивший в прошлом году восемь «Оскаров», тоже переснимался! Тем, кто посмотрел картину до официальной премьеры, не понравилась сцена прощания великого поэта с его возлюбленной. Зрители даже не смогли внятно объяснить, что в ней не так. Но их сомнений оказалось достаточно, чтобы эксперты забили тревогу. В эту сцену добавили больше чувственности и страсти. Фильм неожиданно заиграл новыми красками. А результат нам уже известен.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів