ПОИСК
Події

Не торопитесь уничтожать на своем участке кротов -- они настоящие «огородные» санитары

0:00 12 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Зато приготовить к зиме ловушки для медведки можно уже сейчас

Близится пора массового сбора урожая. И как горько сознавать, что много плодов картофеля, огурцов, помидоров повреждены. Самые активные враги наших огородов в эти августовские дни -- озимая совка и медведка.

-- Иногда можно даже услышать, как медведка (капустянка) с хрустом уплетает ваш картофель, -- говорит ведущий научный сотрудник Института защиты растений Украинской академии аграрных наук кандидат биологических наук Валентин Дрозда. -- Сейчас она особенно активна: накапливает жировые запасы к зиме. Медведка портит не только картофель, но и помидоры, огурцы, свеклу, морковь. Ученые нашего института однажды зарегистрировали случай, когда медведка забралась в гнездо чайки, вытащила оттуда только вылупившегося птенца и потащила его в свою норку!

По сути, эти вредители имеют лишь одного врага -- крота. Я бы посоветовал всем, кто обнаружил у себя на участке этого зверька, не изводить его: кроме медведки, он уничтожает личинки хрущей, проволочника, колорадского жука. Принято думать, что крот подгрызает корни деревьев и кустов. Но это не так: роясь в земле, он может лишь нечаянно вытолкнуть их.

Кстати, санитарную функцию в огороде выполнят и лесные муравьи, если, конечно, ваш участок соседствует с лесом. Проложите от муравейника дорожку из трав, обработанных сахарным сиропом: через два часа трудолюбивая орава бойцов-муравьев встанет на защиту вашего урожая. Эти насекомые очищают огород от проволочников, ложных проволочников, уничтожают яйцекладку медведки.

РЕКЛАМА

Сейчас дачники сами могут приготовить для медведки смертельную ловушку к зиме: на границе участка выкопайте канавку глубиной 40 сантиметров, на дно уложите конский навоз, присыпьте тоненьким слоем земли. Насекомые обожают запах конского навоза -- все попадут в канавку… Там их и уничтожают.

Можно воспользоваться и другим методом -- кукурузными приманками: зерна кукурузы разваривают на пару, протравляют ядом (фозолоном), сбрызгивают подсолнечным маслом и кладут в норки. На запах масла медведка идет очень охотно. Только не бросайте протравленные зерна сверху на почву -- они опасны для домашней живности.

РЕКЛАМА

Тем же, кто устал от ненавистной озимой совки, которая в августе свирепствует в огородах, я бы посоветовал приобрести в биологических лабораториях трихограмму -- насекомое, которое уничтожает этого злостного вредителя.

Календарь овощевода

РЕКЛАМА

Самое время для приятных хлопот -- сбора урожая:

-- позднеспелые сорта тыкв срывают (срезают) вместе с плодоножкой и хранят подвешенными в сетке или уложенными на сухую солому плодоножкой вниз;

-- если на яблонях созревает много плодов, а стоит очень жаркая погода, осенние и зимние сорта поливают -- по 4-6 ведер воды под каждое дерево;

-- лечебные травы собирают в сухую погоду с 9 до 10 часов утра и днем с 16 до 17 -- в период начала цветения;

-- в середине августа делают третью -- окончательную -- прорывку свеклы столовой, убирая пучковую продукцию;

-- собранные овощи сортируют и укладывают под навесами, поскольку на солнце они вянут;

-- георгины будут стоять дольше, если кончики стеблей ошпарить кипятком и сразу же поставить в вазу с холодной водой, у гортензий -- обжечь на огне, а у хризантем, флоксов, роз -- разбить молотком.

1347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів